Восьмерка решила, что ей тоже надо! =(

Как обычно с зубами, все случилось в пятницу и вечером стало очевидно хуже.
Одна нижняя восьмерка у меня прорезана наполовину. И тут она решила, что раз все зубы двигаются, ей тоже надо и начала лезть вверх, делая из десны воспаленное, а потом и кровавое нечто.. Ни разу такого еще не было, обычно восьмерки просто ныли при прорезании, я даже таблетки не пила.
А тут кошмар какой-то, нимесулид помогает на 6-7 часов. Еще у меня был солкосерил, пытаюсь его мазать. Правда сначала просушить, а потом нанести эту пасту на область вокруг восьмого зуба, то еще развлечение.
Сегодня еще стало больно рот открывать, в сустав что ли отдает.
Наверно завтра надо ко врачу идти, только не знаю к кому, к терапевту или к хирургу, десну резать?

22.07.2018 - 15:59

Комментарии

Если резать, то к хирургу. Слышала что 8-ки часто воспаляются когда начинают прорезаться.

22.07.2018 - 19:22

Если резать, то понятно, что к хирургу. Но надо ли резать - вот это кто решает, непонятно мне.
Я уже тоже начиталась, что могут ВЧНС и лимфоузлы воспаляться и температура повышаться - и это почти как норма. А мне "всего лишь" рот открыть и глотать больно.
В 15 часов выпила эффералган (парацетамол 500мг) - хватило на 4.5 часа.
На ночь кетоналом (100) закинусь. Хорошо от операции остался, не так просто купить было, продали только в третьей аптеке )))
А еще у меня есть ибуклин (400 ибупрофена, 325 парацетамола). Вот думаю, что завтра на работу взять..

22.07.2018 - 20:06

Так в итоге ее решили оставить? Лечение без удаления?...

22.07.2018 - 21:52

sever-naveki, угу, все решили оставить. Кто ж думал, что на старости лет ей захочется движухи. Сверху над ней полностью прорезана, слева, где зубной ряд короче, и того подавно. Только эта была под вопросом. Но она больше 10 лет сидела в таком положении, не мешалась и вообще не отсвечивала. Не понимаю с чего вдруг.

22.07.2018 - 21:59

Понятно, тогда к хирургу, делать надрез

23.07.2018 - 00:51

а-а-а!!! все болит, ничего не помогает!
Пришла от хирурга. Острый перикоронит. По простому, воспаление десны вокруг прорезающегося зуба. Частый спутник восьмерок. Все боли прям классически по учебнику: больно глотать, болит ухо, болит сустав.
Сказала, что если я хочу, можем срезать десну, закрывающую часть зуба и дать ему шанс. Зуб немного наклонен назад и к языку. Но вообще она бы рекомендовала удалять. Хотя зуб сам здоров.
В общем решила попробовать сохранить, удалить всегда успею.
Все срезала, зуб освободила. Теперь антибиотики, НПВП, метрогил и мирамистин.
Хохма, перед уколами сказала "будет довольно больно, потому что воспаление", а медсестра добавила "можно кричать". Я говорю "а если я вам палец откушу?". Она мне отвечает "ну нет, не откусите, не вы первая". Но оказалось вполне-вполне терпимо, до кричать там еще далеко было.

Пока ехала домой начала ослабевать анестезия - вот тут, мамочки, как же больно. Кричать не хочется, хочется плакать. Приехала, первым делом мысль, надо поесть, потому что обезболивающее надо после еды.
На сегодня разрешила сначала нимесил (в порошке почему-то), потом если болит нурофен, если продолжает болеть на ночь кетонал (раз уж он у меня есть). Я так подумала "доктор, а может морфинчику сразу и не мучиться с этими таблетками" ))))

23.07.2018 - 20:20

Как я вам сочувствую и понимаю. У меня хоть и не прорезался ни один 8 зуб, но я знаю ваши ощущения потому как удаляла обе восьмёрки внизу, а они были в десне и даже в кости. Лучше бы конечно их удалить, нет от них пользы. Даже если и прорежется, чистить качественно не удастся и они начнут гнить. А боль после удаления утихает дня через 3-4 и все забывается как будто бы и не было ничего:) А вот при прорезывании даже не представляю, они ведь могут очень долго прорезываться. Вообще в Америке их сразу подросткам удаляют, особенно если они давят на 7-ки или лежат криво.

23.07.2018 - 21:22

Да у меня три полноценных восьмерки живут уже 15 лет и эта наполовину. Чищу, как все остальные - у стоматологов нет претензий. Не знаю откуда эта идея, что восьмерки невозможно нормально чистить.
И прорезывались тоже все нормально и даже эта, первая ее половина тоже без проблем вылезала. Ну поноет немного дня 3 и все.
Сейчас еще прицельный снимок сделали, семерке она не мешает совершенно. Так что дело за ней - хочет жить пусть вылезает вся, не хочет, начнет закрываться десной опять - значит под удаление.
Жалко только, что моя страховка не оплачивает удаление ретинированных восьмерок. )))) Придется раскошеливаться.

23.07.2018 - 22:00

Очень понимаю вас, у меня так резалась семерка, когда была подростком, воспаление, флюс, антибиотики, разрезание десны и все это в постсоветской детской стоматологии... Если есть место - не давайтесь удалять, все лечится!

24.07.2018 - 00:20

Juls128, ой нет, в постсоветской стоматологии даже не представляю как вы это пережили!
Спасибо за поддержку =)

24.07.2018 - 09:04

Я удалила одну отличную, замечательную, хорошую восьмерочку, чтоб освободить место под имплант... Короче я жалею, скучаю и если есть возможность не удалять и места хватает - не удаляйте. Это ведь тоже зуб, он жить хочет ))
Отлично восьмерки прочищаются. А миф этот возникает на почве рвотных рефлексов при чистке так глубоко лежащего зуба, у многих вроде как есть такая проблема.

24.07.2018 - 15:13

Это ведь тоже зуб, он жить хочет, меня если честно больше беспокоит, что там всякие нервы близко. И если небольшое воспаление десны отдавало мне жуткой болью в сустав и в ухо, то мне все меньше хочется эту восьмерку вообще трогать. Фиг его знает, что там при удалении можно задеть.

24.07.2018 - 15:58

Мне 3 раза срезали "капюшон" с 8-ки. В итоге удалила все) и очень рада!

24.07.2018 - 16:31

Как у вас дела с восьмеркой?

10.10.2018 - 10:17