20 дней с начала пути

Дело движется. Боль ушла быстро, спасибо небесам! Теперь брекеты вообще не мешают. Иногда начинает натирать в одном и том же месте и там же потихоньку выдвигается в щеку дуга - это клык в небе подтягивается вперед, дуга становится ровнее и краешек вылезает. Заклеиваю воском, все заживает и нормально. Дэймон Ку действительно комфортны, сами замочки не натирают и не ощущаются совсем, на вид тоже неплохо. Чувствую себя с ними уверенно, общению и улыбке не мешают. Даже помогают: клык уже не торчит так сильно, челюстям комфортнее и очевидно, что идет процесс лечения, никто не забил на проблемы, #ямолодец и все такое). Чистка зубов легкая. Самый тонкий ершик из выданного набора очень удобен, а так вообще приноровилась и своей привычной щеткой чистить все поверхности зубов. Очень боялась, что будут пожелтевшие места вокруг замочков, как на многих фото в интернете. В общем, пользуюсь тремя щетками - Oral-B Pro-Expert, ортодонтической V-образной той же фирмы и ершиком. Еда по-прежнему не забивается в брекеты, я даже не парюсь, не бегу сразу к зеркалу, уже знаю, что все ок. Через 10 дней прием, посмотрим, что доктор скажет. А то может я так радужно все вижу). Наверное, будет делать больно, да? Новую дугу нацепит или что-то усилит...

26.07.2018 - 14:38

Комментарии

Самый тонкий ершик из выданного набора очень удобен, а так вообще приноровилась и своей привычной щеткой чистить все поверхности зубов. Очень боялась, что будут пожелтевшие места вокруг замочков, как на многих фото в интернете. В общем, пользуюсь тремя щетками - Oral-B Pro-Expert, ортодонтической V-образной той же фирмы и ершиком. Еда по-прежнему не забивается в брекеты, я даже не парюсь, не бегу сразу к зеркалу, уже знаю, что все ок. Через 10 дней прием, посмотрим, что доктор скажет. А то может я так радужно все вижу). Наверное, будет делать больно, да? Новую дугу нацепит или что-то усилит...

П.С.: почему-то не могу редактировать свою запись, дописывать приходится.

26.07.2018 - 14:49

Редактировать по-моему никто не может, это тут такие "удобства", наряду с невозможностью кликнуть на имени.
Если дуга еще работает, то может и не поменяет ничего. Можно попросить откусить лишнее или наоборот не откусывать, а загнуть кончик в промежуток между зубами - тогда дуга будет дальше вылезать, но колоться не будет.
А я правильно поняла, что коренной клык у вас за коренной двойкой?

И еще в предыдущей записи прочитала, что вы как-то несимметрично напрягаете мышцы (или думаете что так делаете) - тут брекеты не особо помощники. Если действительно так, то возможно расслабляющая капа (трейнер) на ночь поможет - обсудите с врачом.

26.07.2018 - 15:05

Правильно поняли про клык. Уже немножко переехал ближе к своему законному месту. Попрошу доктора убрать этот краешек дуги, а то щеку "ловлю" на удочку). Ой, не могу согласиться, что брекеты не помощники. Я напрягаю мышцы в том числе из-за того, что не могу удобно расположить челюсти, чтобы зуб за зуб не цеплялся. И губы приходилось напрягать, чтобы прикрывать зубы полностью - все же двойка выпирала сильно и оттягивала губу. Сейчас уже намного легче! Челюсти "отдыхают" больше. Мечтаю, что однажды смогу совершенно спокойно расслабить лицо, уперев челюсти друг в друга в естественном положении. Но про капу у доктора спрошу тоже, благодарю за мысль!

27.07.2018 - 14:41