2 день после установки

Хочу выразить огромную благодарность всем кто ответил в моей первой записи, даже не думала что у вас такая теплая атмосфера. Спасибо всем кто проявил участие в поиске кист на снимках, после ваших сообщений я решила сходить еще к нескольким врачам для получения информации. Благо времени еще предостаточно)
2 дня назад, наконец-то началось мое лечение. Было очень страшно, но совсем не больно. За 40 минут доктор быстренько все приклеил, рассказал про гигиену и назначил следующий прием только 11 сентября. Про НЧ сказал, что будем ставить в конце осени-начале зимы. Это меня радует, успею привыкнуть) Дома обнаружила что брекеты заканчиваются на 6 зубах и 1 зуб пока не подключен из-за своего расположения. Может в будущем доктор приклеит?
Ощущения очень странные, зубы как будто бы отходят от наркоза, а если пытаться сжимать, то ощущения что на каждом зубе кариес. Надеюсь это временное явление, потому что покушать нереально. На помощь приходят каши и детское питание (неужели все брекетоносцы проходят через это?)
Страшно дотрагиваться до зубов, боюсь что выпадут

Хотелось бы послушать советы по гигиене, что вам действительно упрощает уход, а что оказалось совершенно бесполезным приобретением. У меня пока только щетка с углублением и ирригатор. Попробовала использовать флосс, но зубы стоят настолько плотно друг к другу, что продевать оказалось больно.

Фото первого дня в брекетах прилагаю. Заранее большое спасибо за ответы

imag3602_2.jpg

26.07.2018 - 19:24

Комментарии

Мне все оказалось полезным: и щетка, и ершики, и ирригатор, и флосс. Проверяла специально в разных сочетаниях, но только все вместе дает наибольшую чистоту. Да еще и зубочисткой после всего этого аккуратно проверяю.. Но это вечером. Утром некогда, только щетка. На работе ершик с собой ношу, прочищаю, если чего застряло, а так просто водой полощу. Вот что оказалось бесполезным, так это пенка.
Флосс сразу после установки- мне кажется, это больно, по крайней мере, мне было больно после установки может пару недель, и потом после замены дуг пару дней. Когда больно было, мягкой щеточкой чистила и теплой водой из ирригатора проходилась по деснам на небольшой скорости, по ощущениям, легче становилось. А потом уже на щетку средней жесткости переходила, и струю ирригатора посильнее можно.
Вот, кстати, про ирригатор. Доктор мне говорила, не включать самую большую скорость. Я ж не послушалась, мне надо самую сильную, чтобы до боли, так ведь чище будет))) Ну и дочистила: на последнем приеме врач спросила: На какой скорости чищу? Я призналась. А оказалось, что десна в одном месте воспалилась и как будто просела.
Ну это так, к слову. Вам терпения и легкого лечения!

26.07.2018 - 21:29

Описание ощущений - точь-в-точь, как и мои)

Пригодилось - всё. Ирригатор, обязательно, не на максимальной скорости. Щетка - электрическая, я сначала ей боялась чистить, потом только внутри. А потом купила насадку помягче и снаружи тоже чищу. Короткая монопучковая и обычная монопучковая. Ершик широкий. Флосс с воском и просто.

Я не скажу, что я каждый день ВСЕМ чищу. Но в каких-то комбинациях. Ирригатор и электрическая щетка, щетка для брекетов минимум утром и вечером. А дальше вечером по состоянию

26.07.2018 - 21:59

Тоже первое время боялась зубы трогать лишний раз))

Чищу обычной щеткой несколько раз в день, узкая для брекетов не понравилась; после смены дуг спасает супермягкая curaprox.
Дома обязательно ирригатором, на работе ополаскивателем, в поездки еще пенку splat беру с собой - удобно в дороге. Ершиков заказала целую коробку на алиэкспресс, а в итоге хватает и обычных зубочисток в кафе.
Сейчас думаю о том, чтобы купить электрическую щетку, но надо выбрать.

27.07.2018 - 10:45

Большое спасибо за ответы, обязательно куплю ершики. Извините за глупый вопрос, а ершики и монопучковая щетка это по сути одно и тоже?

27.07.2018 - 12:10

Нет. Монопучковых у меня 2. Короткая и длинная

99ea90cb-124c-43d2-8353-0598454138c4.jpeg

6b61a727-51bd-4764-990e-26512b894a22.jpeg

27.07.2018 - 13:30

Вот это да, сразу квадратная дуга (на фото вроде она)?! Без прелюдий, сразу с пружинами... и приклеены не по центру зуба - это я не пугаю, а в принципе комфортно, на скромной улыбке не будут замки мелькать, да и вообще мне кажется через месяц уже будет очень здорово всё, зубки красивые!

27.07.2018 - 16:49

У меня тоже было чувство что зубы выпадут. Чистить по началу своей привычной электрической щеткой боялась, купила обычную) Хочу ещё прикупить иригатор не могу выбрать, посоветуйте у кого уже есть?

27.07.2018 - 18:40

Спасибо большое, приободрили)) Я думаю что дуга стоит обычная, просто из-за пружины такое впечатление. Хотя вам виднее, я еще совсем ничего не понимаю. После установки не смогла расспросить врача о проделанных манипуляциях, к следующему приему завалю его вопросами))
Еще никто не хвалил мои зубы, как приятно
Год назад купила самый обычный ирригатор от фирмы aquajet, мне очень нравится.

27.07.2018 - 20:38

Первая дуга обычно круглая со стопорами и она тоненькая... у меня таких первых две, они мягкие типо и более легкие в плане привыкания...по фото кажется что уже стоит следущая, квадратная по сечению, но ракурс решает, могу ошибаться... мне до каадратной 5 месяцев блин на раскачку...

27.07.2018 - 21:08