Прием №14: предсняточный сюрприз. Такого вы еще не видели!

Ну что, всем приветы, давно не виделись

Долго рассусоливать предисторию не буду (она есть в предыдущем моем посте), постараюсь сразу по делу.

Что делали на приеме:
ВЧ:
- поставили чейн от 2ки до 2ки
- обычные резиновые лиги на остальные зубы.

НЧ:
- Чейн от левого клыка до правой 7ки.
- обычные резиновые лиги на остальные зубы.

Бурундуков оставили носить дальше.

Ортодонт внимательно все снова рассматривал. В какой-то момент рассматривания прикуса попросил посчитать до 10. Я начала считать в состоянии смыкания "нет, давайте нормально считайте". Посчитала. "Ага", говорит доктор, "у вас осталась вредная привычка с детства, будем ее исправлять. Как? Приклеим вам шипы, чтобы вы чувствовали, куда язык надо ставить, а куда не надо." Приклеили.

shipy.jpg

В чем суть? я пришла с сумасшедшим наклоном, который был вызван в том числе моим языком. Уздечку мне подрезали еще зимой, но тогда толком ничего не объяснили, и я еще волновалась, как там моя уздечка, что с языком)) Чтобы мой язык не вытолкал зубы назад после снятия, шипы мне помогут его контролировать и переучивать.
Ну что вам сказать про шипы? Как минимум, замужнюю даму можно было и предупредить о таком зверстве Как максимум, предложить альтернативы. Но я не жалуюсь, а даже наоборот. Рада, что орт все держит на контроле. И надеюсь, что муж не сбежит от обедненной семейной жизни
Если пытаться язык ставить в новое положение при разговоре, дикция превращается в фикцию Какой-то кошмар, в общем. Хорошо, что моя работа не связана с общением с людьми. Иногда начинаю ставить язык по-старому, дикция ок, но как бы и смысл шипов отпадает. Во время еды постоянно кажется, что мне попалось что-то острое вроде косточки или скорлупы слюни расплескиваются, а язык как не ставлю - все равно трется об шипы. Они, кстати, не особо острые, как может показать из названия, и пока мне ничего не расцарапали. Надеюсь побыстрее привыкнуть.

Весь прием я из-за шипов просидела с дистрактором во рту и особо не до разговоров было Хотя орт был доброжелателен, на все отвечал и уделял внимание. Фото по вашим советам брать с собой не стала. Когда перед приемом искала свои старые фото, нашла внезапно фото своего прикуса ДО. Думала, их не существует, этих фото. Ну что вам сказать... На прием я ехала с такими мыслями "Господи, этому мужчине надо не кексы на снятие заказать, а памятник" Какие коротковатые двойки, какая дуга, господи, тебе сотворили шикарную улыбку, почти шикарный прикус, всего за год, и ты еще там чем-то недовольна.

Все же завела разговор за прикус с худшей стороны. Снова послушала про усадку прикуса, про то, как зубы ищут свободное место и после снятия досомкнутся. И да, капы этому каким-то чудом не помешают.
На первом фото видно как щель уменьшилась, на втором - как смыкание идет "боком", т.е. внутренняя сторона верхних зубов уперлась в ложбинку нижних зубов. Какое-то несоответсвие челюстей в ширину, ну и мне видится еще наклон зубов ВЧ.

prikus.jpg
prikus2.jpg

Спросила про резцовое перекрытие, "а не глубоковат ли у меня прикус, а то резцы слишком перекрывают нижние зубы?" - "Резцы стоят хорошо, мне нравится. Прикус тоже нравится". За Шпее не стала и заикаться, т.к. общий настрой орта понятен. На всякий случай мне напомнили, что меня ждет...да, вы не поверите! Меня ждет реставрация. После приклеенных шипов прикус поднялся, т.к. нижние зубы в них, естественно, уперлись. \Тут у меня есть небольшая надежда, что, возможно, орт не хотел сильно признавать свою ошибку - я за ним такую фишку замечала,- и решил именно шипы мне приклеить и ради доп. эффекта надкусок\.

Орт передал админше, что записать меня надо на месяц вперед. Э! Договаривались же на короткие приемы! "Ну если хотите, могу вас записать и на 20 дней вперед" - "Конечно хочу".

Чтобы закончить на позитиве, скажу, что мне стала безумно нравится моя улыбка Раньше, когда зубы были уже ровные, мне она тоже нравилась (еще бы!), но было ощущение, что зубы просто стоят себе ровно, и все. А теперь кажется, что какая-то арочная магия сделала свое дело, улыбка расширилась немного, ну и ... Жду снятие. Уже после него выложу все фото до-после, вы поймете, что я не вру, честно

Как обычно, буду рада всем комментариям, критике, мыслям, пожеланиям и всему, чего вашей душе угодно

31.07.2018 - 01:26

Комментарии

Прикольные шипы ))

31.07.2018 - 10:05

Доброе утро! Хожу с такими шипами с начала июня, муж убедился на 100%, что я - змея еще та. Они еще и зеленого цвета.

Тоже проблемы с языком, выталкивает вперед зубы. Уздечку еще не подрезала.
Не могу сказать, что язык понял, как ему лежать, пойду в конце августа на прием, посмотрим...

31.07.2018 - 10:46

Hero, я думаю ты права в том, что орт не сознается в недочетах, а втихую их поправляет
ну, главное видит - и корректирует. Думаю чуток прикус у тебя подняться должен с этими накладками, только мне кажется для этого надо больше времени, ты ведь уже почти снимаешь.

31.07.2018 - 10:57

П.С. покаж фотку с прикусом ДО? которую нашла)

31.07.2018 - 11:03

Саша 17, вы язык все равно по-старому ставите, так что ли? Я пытаюсь ставить по-новому и каждый второй раз упираюсь в шипы Надо их из иголок делать, тогда бы наверняка пошло
Аленка, ну как сказать "почти снимаю". 2 месяца еще точно. Ориентировочно планируем на октябрь, ну а там...сама же знаешь, как оно бывает)) Нужно будет больше времени - поношу больше времени. Шипы, кстати, будут до снятия

Моя боль, мои страдания, мои слезы.
Не планировала выставлять до снятия, но раз уж заговорили... Это лучшая сторона, если что. Тут у меня прикус "нейтральный". С другой был больше по дистальному типу, но это же еще самое начало лечения, тут я глупенькая еще, и думала, что фото прикуса с одной стороны достаточно

do.png
do2.png

31.07.2018 - 11:45

Ого, протрузия такая неслабая была! Странно, что губы в итоге не поменялись)
Сил тебе с шипами)))

31.07.2018 - 12:58

Так а я ж тебе о чем. Сама в шоке, т.к. губы то на зубах лежат, и я сама не пойму, как так получается - наклон ушел, а губы нет
Спасибо, силы пригодятся))

31.07.2018 - 13:06

Вот это шипы, блин)) выглядят точно устрашающе))

31.07.2018 - 13:23

Я и не знала, что такие шипы ставят--ужасно (. Сил вам и терпения!

31.07.2018 - 13:41

я собираюсь к логопеду осенью. Сама не справляюсь и боюсь навредить. Язык просто может лежать под шипами, между ними, ему все равно... А букву С научилась говорить правильно, это личное достижение.

h2ifgmsa5hs.jpg

31.07.2018 - 14:05

и мне такие предлагали, но я засомневалась и не согласилась... и думаю, что научилась контролировать язык)

31.07.2018 - 14:16

Sever-naveki, да, родные уже прозвали меня вампиром
Людмила-мила, спасибо за поддержку
Саша 17, у меня с дикцией до шипов все ок было, а вот с шипами ппц полный... Надеюсь, привыкну. И да, язык постоянно норовит "прилечь" над шипы, но стараюсь силой мысли удерживать этот процесс У вас шипы изначально такого размера были или это они стерлись уже?
RosyRose, я тоже после подрезки уздечки пыталась сама себя переучить, и мне казалось, что получилось. Хи-хи. Фиг там, оказалось. Не надейтесь, спрашивайте у орта, как там ваш язык. Не исправленный язык очень даже может наделать неприятностей в виде рецидива, никакой ретейнер с капой не спасут

31.07.2018 - 15:29

А неправильно класть язык- это куда? Слишком низко, типа под шипы? А надо над шипами?

31.07.2018 - 15:59

Они стерлись немного, сейчас около 5 мм торчат от корня зуба.
У меня изначально проблемы пошли от логопедии (1 из причин). Дикция была нормальная для окружающих, а выяснилось, что звуки я произношу во вред себе: С-Ш-Т-Р- верхние зубы толкаю. Сейчас пытаюсь правильно, вроде бы уже и получается, когда контролирую. Но теперь шипы мешают с буквами Т-Р) Жду приема.

31.07.2018 - 16:01

Т, р- невозможно без передних зубов же.

31.07.2018 - 16:04

Аленка, неправильно упирать язык в зубы. Надо в небо упирать. А у меня при разговоре, при все тех же звуках каких-то язык упирался в зубы.
Саша, у меня, наверное, похожая история...В детстве не выговаривала Р, потом домашние со мной "позанимались", и я стала выговаривать. Вероятно, тоже во вред себе...

31.07.2018 - 16:08

Аленка, о-хо-хо, это ты так говоришь, потому что у тебя шипов нет

31.07.2018 - 16:10

Аленка, да, там должны бугры небные больше участвовать. А мне вообще язык к ним не направить.

Hero, кстати,боюсь очень, что мои занятия по "самоучителю" могут еще хуже сделать. Поэтому осенью к логопеду пойду вместе с сыном.
Я уже тупить начинаю, что правильно, что нет.

31.07.2018 - 16:29

Попроьовала, ну никак букву Т не выговорить без упора в зубы. Откуда информация, что Т с небным бугорком выговаривается?))

31.07.2018 - 16:41

Поправочка. Если слог ТЕ- то можно. Если ТЭ- то блин в резцы упор))

31.07.2018 - 16:43

Аленка, да, вы правы, просто у меня, например, он слишком упирается в зубы! То есть между нижними и верхними. Но это не одна проблема, они все взаимосвязаны: детские аденоиды, высокое нёбо, не растянутые уздечки, язык. Так что клином не сошелся на произношении отдельной буквы, это вкупе дает проблему. И от нее надо избавляться. Первое, что мне сказал ортопед: Если я не исправлю ЭТО, я получу рецидив.

31.07.2018 - 17:51

и еще...у меня он сейчас "по-старому" вообще в нижних зубах, мешают шипы. С шипами он вверху, на буграх и зубах.

31.07.2018 - 17:54

Саша, почему не подрежете уздечку, если есть тяга языка или он не достает?
Аленка, я выговариваю ТЭ без прикосновение языка к зубам (теперь уже, хи). Более того, пристала к мужу, узнавала, куда он язык девает, и оказалось, что он тоже ставит правильно. Вообще, я уже пытаюсь разговориться сама с собой, выговариваю все звуки по отдельности - получается ВСЕ выговаривать без прикосновения к зубам. Но не всегда это делается кончиком языка. И вопрос еще в том, что с непривычки "переключения" между разными звуками даются тяжко. Т.е. звуки - это одно, а слова - уже совсем другое
Я инфу сама по этой теме не искала. Мне орт ткнул пальцем в нёбо (на небных ребрах, ближе к углублению уже) и сказал, что язык надо ставить туда. Я просто пытаюсь слушаться. Тем более, что я не нашла в этой задаче ничего невыполнимого. Просто нужно привыкнуть.
Думаю, если иногда язык легко касается зубов - ничего страшного. И уж точно ничего страшного у тебя нет, если наклона изначально у тебя не было))

31.07.2018 - 20:14

Шипы огого!

Щас повыговривала т - зубы вообще никак не задействованы ни на те, ни на тэ. Ура, я нашла а себе хоть что-то нормальное!

31.07.2018 - 21:13

))))))) тоже пошла язык тестировать - вроде, в небе.
Классный пост, главное - сколько позитива )))))
Пора брекетоносцам при диагностике значки выдавать для предупреждения, как автомобилистам на дороге, вот знак "шипы" уже есть

01.08.2018 - 10:10

При произношении т, у меня язык упирается в зубы. Вот что нашла:

Переднеязычные взрывные звуки
Звук [т]
[t] —ротовой, согласный, взрывной, глухой, язычно-зубной, твердый согласный звук. При произнесении звука губы находятся в нейтральной позиции и принимают положение последующего гласного звука, кончик языка соприкасается с верхними резцами, боковые края —с коренными зубами, образуя смычку, мягкое нѐбо поднято. Голосовые складки разомкнуты. По-ступающий в рот воздух встречает на своем пути препятствие в виде смычки. Под давлением воздуха смычка с шумом взрывается.

Возможные дефекты произношения Искажения:
[q]—увулярный глухой звук, при произнесении которого спинка язы-ка поднимается к мягкому нѐбу, образуя с ним смычку;
[ʔ] —глоточный взрывной глухой звук, образующийся за счет смыка-ния стенок глотки;
[ʡ] —звук производится за счет гортанной смычки;
[ı] —глухой щелкающий язычно-зубной звук, производимый за счет смыкания передней части языка без выдоха;
[tn] —глухой смычный язычно-зубной звук, произносится с носовой утечкой воздуха;
[] —межзубный взрывной глухой звук.Замены:
[n] —носовой язычно-зубной звук;
[d]—взрывной язычно-зубной звонкий звук;
[m] —носовой губно-губной звук;
[k] —язычно-задненѐбный (велярный) звук.

С дефектами вообще ничего не поняла
Скопировала из книжки: "Логопедическое обследование детей 2-4 лет" Громова О.Е., Соломатина Г.Н 2005 год

01.08.2018 - 10:23

Хм, значит для Т все таки позволительно с резцами контактировать

01.08.2018 - 11:06

Hero, да, время пришло, иду на неделе.

01.08.2018 - 11:22

Алёнка16, выходит что да. Если я говорю "т" не касаясь передних резцов, а только нёба, то это больше на иностранный акцент похоже чем на русский.

01.08.2018 - 12:36

MaraMaru, мне еще в крайний прием смотрели уздечки губ, и у меня тоже такая же радость была "ура, хоть что-то нормальное"
Needforsmile, когда снятие маячит на горизонте, когда есть свет в конце тоннеля, то уже все - один сплошной позитив))) Мне кажется, даже если бы мне рот зашили сейчас, то я бы подумала "ну ничего, помычу пару месяцев, язык жестов можно выучить, опять же)) а питаться и внутривенно можно. И через нос еще."
I'm Maria, то-то надо мной муж смеется, говорит, что моя речь сейчас похожа на речь американского дипломата, который выучил русский, и вроде неплохо говорит, но звучит все равно на иностранный манер)) Ничего не поняла из скопированного отрывка, букву Т выговариваю уже без контакта с зубами. Звучит норм. А вот все шипяще-свистящие - это да. Что-то среднее между Джамшутом (Насяльникааа ошен хашу шпрошить ) и иностранным дипломатом)))

01.08.2018 - 14:49