План лечения

"Каждый сходит с ума по-своему"
Друзья, я в растерянности. Ходила на прошлой неделе к своему лечащему врачу, с целью подлечить зубы перед установкой бс. Мне прочли целую лекцию о том, что эмаль попортишь, лучше с кривыми но со своими, зачем удалять здоровые зубы и т д. В конце еще сказала что-то вроде "вот, кто-то с парашютом прыгает, кто-то ребра пластические операции делает, а кто-то, вот, брекеты ставит". Вообще, стоматолог она хороший, но категорически против любого вмешательства в естественный ход вещей. Я ее понять, конечно, могу, но настроена я была решительно.
Вчера ходила на второй прием к ортодонту, дабы обсудить план лечения. Мне объяснили, что случай средней сложности, носить бс чуть более 1.5 лет, ставить собираются металлическую безлигатурную. С нч все в полном порядке, а вот верх... В общем, у меня аж 3 разных вида прикуса: сзади перекрестный, а спереди дистальный с тенденцией к открытому. Слишком узкая вч, как бы "сдавлена" с боков, вследстие чего слишком широкие щечные коридоры . Однозначно удалять ретинированную 8-ку, к счастью, она всего одна. Придется ставить микроимплант, возможно. Однозначно будут тяги, и многопетлевую дугу мне тоже обещали. А, еще надкуски.
В общем, я немного выпала в осадок от всего перечисленного. На 29 сентября назначили установку, до этого нужно поменять пару пломб, удалить 8-ку и сходить к гигиенисту. Главное теперь не дать заднюю, ибо мой решительный настрой изрядно пошатнулся

08.08.2018 - 11:49

Комментарии

Лечащий врач куку))
Если есть проблемы с прикусом, однозначно, нужно ставить БС))
и зубы не портятся!! (если соблюдать гигиену)

Как говорится, лучше некоторое время походить с БС, но потом быть с красивой, здоровой и правильной улыбкой))
Сохраняйте решительный настрой

08.08.2018 - 12:00

Хорошим стоматологом эта тетя быть не может по причине собственной глупости. И дело не в ее нелюбви к брекетам, это другое. Вообще, каждый раз, когда я слышу от врача что-то в духе "нельзя вмешиваться в естественный ход вещей", "этажиприрода", я понимаю, что человек, как минимум, глуп, а это в свою очередь значит, что и хорошим специалистом он быть не может.
Кариес - это природно, это естественный ход вещей.
Смерть от чумы - это естественный ход вещей.
Жизнь в пещере - это естественный ход вещей.
А вот лечение кариеса, антибиотики и квартира с кондиционером - это вмешательство в естественный ход вещей, понимаете? Вообще вся медицина - это по сути вмешательство в естественный ход вещей. Зачем эта женщина ставит пломбы? Ведь это вмешательство, это неприродно, в природе нет пломб, нет фотополимеров и зубов у взрослых особей тоже обычно нет почти

08.08.2018 - 12:42

мой решительный настрой изрядно пошатнулся А чего пошатнулся то? Вам описали план лечения, в котором ничего сверхъестественного нет. Не менее 1,5 лет, микроимпланты, тяги, многопетлевые дуги - все стандартно. Если бы сказали, что лечение год и даже тяг не надо - вот где надо напрягаться. Через удаление восьмерок проходят 90%. Я четыре удалила и ничего.
Терапевт ваш как из каменного века, уж извините. Ага, брекеты эмаль портят, а неправильный прикус не вызывает проблемы со стираемостью, гигиеной, деснами и т.д. что ли?

08.08.2018 - 12:42

Что-то терапевт ваша погорячилась))). Закройте глаза, так не страшно))) и вперед исправлять прикус.

08.08.2018 - 13:04

Вот мой терапевт меня тоже отговаривала, у меня прикус неправильный, но зрительно ровные зубы были! Из-за того, что у меня пародонтит (?) по снимкам все не очень хорошо, она и боялась. Отправила к ортодонту, сказала передать, что она не советует, но слово за ортодонтом. Хотя она в 41 год брекеты поставила, дочь ее лечилась тоже.
Про удаление тоже говорила, что жаль здоровых зубов (но мне не удаляли). В общем, это с ее терапевтической точки зрения. Последнее слово за ортодонтом все равно.
Не бойтесь, тут почти все со сложными диагнозами, операциями - все ради здоровья и красоты)

=)) Тут есть еще такие пациенты) с шипами на передних резцах... нас тут двое)!

08.08.2018 - 15:16

Ну как бы 1,5 мне тоже говорили. Да и я бы свой случай не называл сложным. Но по итогу 3 года уже. Тоесть можно любой срок умножать на 2. ( после первых месяцев наверное будет видно как тянутся зубы, может у кого и быстрее пойдёт) многие любят говорить что есть такие у кого вообще ничего и не болит все лечение. Но мы то знаем что ноу пейн ноу Гейн. Нарушение дикции - может быть а может и нет. Порча зубов - есть такое, корни оголяются, мне по итогу как минимум придётся менять одну коронку. И ставить ещё 2 коронки и имплантат. Тоесть поставить брекеты это только пол беды. А потом пойдут новые траты. Капы ретейнеры. Если что-то протезируется то капы переделывать, ещё плати. И я вот так ходил к сторонним врачам. И смотрю они все стараются сохранить свои.Сами навязывают эстетику и красоту, чтобы вы потом их меняли, обеспечивая их работой. Желательно ещё чтобы вы сами лучше знали как вам лучше. Мне вот например тянули один зуб пол года. А он не тянется и все ) и врач уже сам мне говорит ну что будем делать ? Я говорю да уже лучше я коронку поставлю чем ещё пол года тянуть время. Вот ко всему этому надо быть готовым. Резинки эти по всему дому, зубочистки, ёршики. Вне дома надо это куда-то девать, носить пакетики, следить за пищей, да чтоб ничего не сломалось. Да всем интересующимся пытаться с выражением и дикцией объясняться ) в течение солидного времени.

08.08.2018 - 16:30

Ваша врач явно перегнула палку!!! От незнания, что ли... а зубки не портятся от неправильного прикуса? не стираются и не вылазят если нет опоры?
ну такое себе мнение терапевта... не обоснованное!

08.08.2018 - 16:34

ИМХО,чем меньше вмешиваешься в природу,тем здоровее будешь.Антибиотики при гриппе и удаление аппендицита-не в счёт.Я о ботоксе,подкачке-накачке губ и других частей тела,пластике и,возможно,брекетах.Ну нет у большинства наших врачей и у пациентов серьёзного отношения к ним.Лепят на глазок,зубы выровняют-и гуляй,Вася.А как гулять,если прикус не исправлен,морда болит,зубы все вперёд-зато ровные и по дуге.
Скажу по своему опыту,20 с копейками лет(а кто и больше) живёшь с определённым прикусом и мимикой,а потом тебя,взрослого и сформировавшегося,пытаются переиначить и перекроить.Я вот к перекройке оказалась невосприимчива.
Ну и согласна с Кириллом,тут надо быть готовой ко всему.Мне обещали год и обещали,что всё будет хорошо.Год прошёл,за ним 2-й,потом потикал 3-й.И всё совсем не "хорошо"
Верни меня назад,никогда и ни за что.Упаси меня Боже.

08.08.2018 - 17:40

Хотя Вам 19.Лучше в 19,чем в 30)

08.08.2018 - 17:50

Очень странный стоматолог. Медицина вся есть вмешательство в природу, а так бы жили как неандертальцы максимум по 30 лет. Вы перечислили так много проблем с прикусом что брекеты явно нужно ставить. Только у хорошего врача с четким планом а не у рукожопа который лечит на глаз.

08.08.2018 - 20:50

Странная стоматолог, правда.

Не слушайте Кирилла))) Я еще ни одного доброго слова от него не услышала за 4,5 месяца, ходит, пугает людей!)

Вот мой стоматолог сказала, что если я не решусь на лечение. То от стираемости, неправильного прикуса и прочих прелестей, через 10 лет могу вообще без зубов остаться.

Так что смело к улыбке мечты))

08.08.2018 - 21:13

Давайте девочки все дружно помолимся за то,чтобы Кириллу уже наконец то сняли БС,)))и он сверкая красивой улыбкой ,радовался и не пугал больше новичков!

09.08.2018 - 08:36

Почему пугал? Я же никого не отговариваю, я просто пищу с чем придётся столкнутся. Основываясь на своём опыте. Итс ол рилл

09.08.2018 - 08:46

Да ведь не факт, что придется))

09.08.2018 - 09:38

Кирилл, в первые слышу что на лингвальных брекетах обещают сроки в 1,5 года, везде все и вся говорят/пишут ,что лингвальные = дольше лечиться и сложнее...может это первопричина Ваших переживаний! Вы бы под каждым своим комментарием уточняли, что у Вас именно эта система и с ней Вы намучались =) Желаем поскорее избавиться от неё...

09.08.2018 - 13:06

Скорее всего мало чем отличается обычная система. Мне трёт язык, вам трут щеки.

09.08.2018 - 13:58

kirillvasbodril у меня стоят керамические и они вообще ничего не натирают. А вот на верхних шестёрках стоят два кольца и все моё использование воска только из-за них. Может эта проблема именно металла?

10.08.2018 - 07:43

Лингвальные как минимум отличаются тем, что они тупо сложнее и менее комфортны для врача. Как результат - опытной базы меньше, чем на классике, прогнозы мене точны итп.

10.08.2018 - 08:33

а вот пишут (маркетологи наверное) что как раз таки их делают (лингвальные) в Германии, точно рассчитывая что куда тянуть и сразу делают слепок ваших зубов после лечения, т.е точнее и лучше результат, а также что с внутренней стороны зубы лучше омываются слюной и поэтому менее подвержены кариесу, ну также пишут про тонкую конструкцию что делает носку их более комфортной...в то время как про обычные в отличии от лингвальных пишут что они менее точны, потому что врачи там клеют на глаз. вот и кому надо верить? пока не попробуешь))

10.08.2018 - 09:00

kirilvasbodril ну лично я могу сказать что моя докториха на глаз и клеила, поэтому спустя год у меня полный бардак во рту. Вот иду 12 переклеивать три штуки минимум, и ещё вагон вопросов, возможно ещё что-то буду переклеивать. Тут все упирается во врача, если он косорукий никакая система хоть с Марса не поможет

10.08.2018 - 09:16

Сходите на консультацию к другому орту. И может быть, вам следует присмотреться к системе прозрачных элайнеров.

19.08.2018 - 07:14