Прикус стоит на месте. Отчет об очередном визите

За этот месяц ничего не поменялось, разве что на нижней челюсти образовалась диастема между единичками)) Орт сказала это нормально, да я и сама знаю. Каждый поход задаю ей вопросы которые накапливаются у меня в процессе ношения, ее ответы пишу сюда, потому что память на такое у меня ни к черту, ну и плюс думаю может кому тоже полезно будет.

Вот фото моей текущей ситуации, фронт меня перестал волновать, теперь я слежу и жду того момента когда дуги перестанут пересекаться и станут параллельными! Ну или хоть начнут стремиться к этому. Но с момента как вкрутили винты во фронт (прошло 1.5 мес) все стоит как вкопаное.

bezymyannyy-2.jpg

Смотрю на это и мне начинает казаться, что у меня тяжелый случай(( Тяги мне ждать когда дуги станут более менее параллельны друг другу. Нежели это когда-то произойдет? полтора года? ха-ха...

Спросила у нее почему резиночки подцепленные к винтам так плохо натянуты и вообще как они могут работать ( ну правда ерунда такая с виду), на что она ответила, что в этот раз прицепит более мощные потому что поставит более мощную дугу (19 вроде). И вообще, мол, для данного вида перемещения ( назвала какой-то термин, я не запомнила) достаточно силы в 5 г. Ну ок! данным ответом я удовлетворилась, тем более что она и правда поменяла резинки и теперь у них действительно есть натяжение которое я вижу и ощущаю. хотя сейчас я больше ощущаю давление на зубы от новых дуг.

На нижних у меня тоже обновка, да не простая! Дуга с изгибом! О ней я мечтала)) вы сами видите почему она мне нужна, Удивляло почему она не поставит мне две таких - на верх и на низ. ну логично же - мне надо прикус раскрывать. Поэтому я конечно спросила - будет ли такая наверх. Ответ "нет", потому что такое движение сопряжено с наклоном зубов вперед, на нижней челюсти мы себе это можем позволить, на верхней нет - усилим саггиталку. Ну ОК!

Еще накрутила резинку на низ сказала что кривая дуга очень активная может все поползти даже с резинками, но это пока не страшно.
Ушла гулять до середины сентября и ждать параллельности дуг))

09.08.2018 - 14:20

Комментарии

Хмм, интересно!
Сколько смотрю, все случаи очень индивидуальны!
У меня тоже глубокий дистальный прикус и лечение без удаления на Damon Q, но тяги (лося) дали сразу после установки БС на НЧ ) и тянули разными тягами до самого конца лечения
Интересно посмотреть процесс и результат, подписалась))

09.08.2018 - 22:05

Nikatyu, может глубина прикуса была меньше? А вообще, конечно, у каждого врача своя методика. А еще я видела ваш пост о снятии и обалдела от реставрации, у меня похожие двойки, я тоже так хочу! Вам же двойки сделали? Я правильно понимаю, это не виниры?

10.08.2018 - 05:59

leksaleksa, глубина такая же, но сагиттальная щель была другая..
Да, двойки, это не виниры) хотела сделать виниры/ультраниры, но что-то очень дорого 20-45тр/зуб((
Была на нескольких консультациях, один врач даже коронки предложил ))) в общем, решила восстановить так, это называется прямая реставрация из композитного материала. Если не грызть орешки , то могут прослужить долго) в моей клинике получилось 5тр/зуб, по городу цена 4-7тр/зуб

10.08.2018 - 11:00

Nikatyu А саггиталка больше или меньше была? Спасибо за инфу про реставрацию, мне вот по идее нижние надо будет реставрировать, но мой орт только за виниры, мол наращивание не слишком прочно (может для нижних она и права, на них нагрузка большая), но мне на нижние виниры жалко выкидывать столько денег. А вот верхние я бы тоже сделала как у вас, чисто для эстетики.

11.08.2018 - 09:18

leksaleksa, была меньше..
минивинты, кстати, тоже предлагали установить, но уже в середине лечения, и я отказалась((
а вообще, сейчас такой прикус довольно быстро исправляют с помощью аппарата Гербста или Форсус... но что-то мало кто с ними работает((

По реставрации, просто проконсультируйтесь у нескольких терапевтов и ортопедов) и там уже решите что лучше)
По мне, на нижние жевательные нужно коронки или керамические вкладки (в зависимости от степени разрушения) у меня пока также временные композитные реставрации на 36 и 37 зубе поменяю позже на металлокерамику
Так то, слава богу, сейчас есть из чего выбрать (цирконий, керамика, металл, пластмасса, композит... )

11.08.2018 - 15:57

Nikatyu про реставрацию нижних я имела в виду резцы, мол они коротковаты и вообще мелкие, она поставит их как сможет но в идеале для максимальной высоты прикуса зубы должны быть длиннее. По поводу аппаратов... форсус я точно видела в прайсе моей стоматологии. Орта там только одна, значит иногда использует их (по крайней мере в том филиале в котрый я хожу) но она мне про эти аппараты даже не заикалась, сразу настраивала на винты.
Саггиталки, кстати у меня раньше не было, она была замаскирована наклоном верхних внутрь Жаль что я во всю эту тему раньше не вникла.

12.08.2018 - 08:34

leksaleksa,, посмотрела, у вас нормальные резцы)) у меня такие же, если не меньше, всё выровняли, кое-где подпилили и окей так что пока ровняйте прикус, а потом уже остальное) лёгкого лечения

13.08.2018 - 13:35