Прием №17: снятие откладывается

Всем привет.

Краткий пересказ предыдущих серий: 3 месяца тому назад мне объявили о выходе на финальный этап, мило пообещали по максимуму исправлять все, что мне не нравится. А потом...исправили аж целых два пожелания: затянули щели (хоть на этом спасибо!) и опустили 1 зуб. Все. По всем остальным пожеланиям мне объявлялись причины нерациональности и неправильности того, что я хочу. Если кратко, то на все пожелания по прикусу мне говорили, что прикус усядется после снятия, а на эстетические пожелания - что мои зубы стерты, разной формы и спасет их только реставрация. И шлифовка.

Мои моральные силы кончались, я не хотела носить брекеты еще бог весть сколько, в целом, результат мне нравится, и я планировала снимать, несмотря на неидеальность каких-то фрагментов. Но все это время меня бесил дефект, который появился уже в брекетах. Причем, в последние пол года на последней дуге. А именно, кособокость НЧ. И резцовый край, и десневой край идут не по горизонтали, а по диагонали. Смотрите сами.

Последнее фото в брекетах недельной давности

imgp0283.jpg

Пол года тому назад, как и всегда раньше ничего такого не было

photo_2018-09-26_17-38-40.jpg

Я вооружилась фото (ранее орт говорил, что НЧ у меня всегда была кривая, просто я не замечала этого за кривыми зубами), и решила либо добиться исправления этого дефекта либо, как минимум, четкого объяснения, почему так получилось и почему это не исправить.

КАК ЖЕ, мать его, ЭТО БЫЛО ТЯЖЕЛО.

Итак, у меня по графику контрольный осмотр, а я трясу фото и доказываю, что я не сумасшедшая, мне не кажется и проблема есть. Чего я только не наслушалась... Нет, все проходило в вежливой форме... Но орт сначала говорил, что не понимает, что мне не нравится, что не видит ничего такого...
\Тут надо сделать лирическое отступление и сказать, что в жизни оно, конечно, не так плохо выглядит как на макрофото\
Затем позвал коллегу ортопеда (цель приглашения была в том, чтобы показать мне, что никто, кроме меня, не видит этого). Ортопед как бы заметил кособокость, но пытался мне подрассказать, что брекеты не только выравнивают зуба, а и меняют всю зубочелюстную систему, и костные структуры, что десна уходит, и вообще далась вам та десна, не видит десну НЧ никто... Что резцовый край...Как вы вообще можете что-то говорить о своем резцовом крае, когда он у вас стерт и все зубы разной формы... Что идеала у меня все равно не будет, что для идеала мне нужно заставить все винирами (ну конечно, господин ортопед)... Что мне проведена большая работа и это я просто не видела плохих...Что на фото разные ракурсы и фото ни о чем не говорят...И это я выбираю вам самые сочные аргументы.

Было предложено подрезать десну, а резцовый край шлифануть. А я все билась, и доказывала, что проблема ГЛОБАЛЬНАЯ, челюстная, комплексная, что меня не устраивает косметическое решение проблемы. Что дело не в десне отдельно и резцовом крае отдельно. Я хочу ровную челюсть...причем, надо заметить, не как у Анджелины Джоли или еще на какой картинке, а как у себя, только пол года назад.

Это длилось пол часа. Мне начало казаться, что ничем это все не закончится, сейчас мне объявят, что ничего тут не поделать, что надо снимать, что сейчас мы зайдем в какой-то тупик обсуждения и все.

Но тут случилось чудо. Ортодонт начал меня фотографировать, в улыбке, секспозиции...и во время рассматривания фото моей секспозиции он воскликнул "Я понял". Алилуя! Вероятно, он увидел что-то вроде этого.

photo_2018-09-27_23-51-01.jpg

Сошлись на том, что "ну тогда о снятии пока не говорим". А еще, что будем проводить коррекцию в следующий раз, ведь меня записали на 10-минутный осмотр, а времени то прошло пол часа. Т.е. мне так ничего и не сделали, кроме как шлифанули одну неровность на нижней единичке (целью этого было показать мне, что щас вот я чуть-чуть шлифану, и вы увидите, что намного лучше станет), и сказали носить двойную тягу по той же схеме. То есть да, я уже 3 месяца ношу для исправления этой кривизны НЧ одностороннюю тягу, но раз ни хрена она не исправляет, то носите двойную.

Теперь я просто жду полноценного по времени приема. На что надеюсь? На то, что я не зря перекидывала все фото орту. На то, что может он их скинет в свой ортодонтический чатик, или найдет решение другим путем. Чего боюсь? Что орт придумает очередную, но уже более наукообразную причину оставлять все как есть, против которой моих ортодонтических знаний не хватит.

30.09.2018 - 00:36

Комментарии

Ндаааааа... кособокость видно, согласна

30.09.2018 - 01:07

Зато губы какие!
Я забила на наклон, тем более при смыкании та сторона, где нижние зубы ниже- при смыкании смыкается одновременно с противоположной стороной. Т.е. нет ощущения, что смыкание только с одной стороны

30.09.2018 - 11:23

Север, я отдаю отчет себе в том, что в жизни этого никто и никогда не заметит. Но раньше такого не было, а теперь есть. Поэтому и бесит. Сейчас придет Борис и скажет, что это я повернута на брекетах и оттягиваю снятие, чтобы было что в дневнике писать

Алена, да, зачем ты с такими губами брекеты ставишь, кто там на те зубы смотрит с такими губами? Спасибо) Губы свои, да, повезло))
У меня тоже смыкается с обеих сторон хорошо, удобно. С той стороны, где ниже, даже лучше смыкание, потому что там резинка тянет. Т.е. низ она не подтягивает вообще, зато смыкание подтягивает)))
Только я вот не пойму, где ты у себя вообще такой наклон нашла? В микроскоп? На фото ничего не видно, ну может 0,0001 мм, и то только таким повернутым на зубах, как мы.

30.09.2018 - 14:54

http://breket.info/images/image1074506874
Ну у меня не так сильно, как у тебя)
Просто до снятия парилась слегка, а после снятия- ваааще нет) но хорошо что док наконец заметил, подправит тебе)

30.09.2018 - 21:42

У тебя вообще не сильно))
А с доком пока непонятно. Еще не факт, что поправит

30.09.2018 - 23:49

К сожалению, перекос виден. Но это правильно - добивать врача исправлением. Я бы тоже так делала.
Меня до последнего приема тоже смущал некий перекос НЧ. На что мне сказали, что он изначально был (чего я не замечала). Но мне подогнули дугу, задвинув один зуб ниже и перекоса я не видела больше, перестало бесить хоть.
Но тут, кажется, что-то иное.

02.10.2018 - 02:19

Я думала я одна такая - каждый раз найду еще моменты которые меня не устраивают и добиваю врачиху чтоб исправляла. Она наверное уже меня ненавидит. Должны были снять брекеты к августу а в итоге откатились на более мягкие дуги. Но вы абсолютно правы - нужно хотя бы попытаться исправить, чтоб потом не было сожалений по этому поводу. А снять всегда успеем..главное чтоб заново ставить не пришлось

02.10.2018 - 14:03

Milimi, Tyrmalina, девочки, спасибо за поддержку! Очень важно понимать, что это видишь не только ты (очень интересно, конечно, получается - мы, брекетоносцы, видим, а орт нет ).

04.10.2018 - 14:44

Hero я не знаю мне кажется что просто это не зубы врача, вот они и не обращают внимания на какие-то особенности, а мы-то высмотрели свои зубы уже под всеми возможными углами. И конечно вложив столько денег и времени не очень-то хочется довольствоваться полумерами. Я вообще высмотрела кривой зуб - сфоткала его и там ясно кривизна, даже не нужно ракурс искать особенный - как ни глянь - криво. А врач и словом не обмолвилась про этот зуб.

05.10.2018 - 09:04

У меня кривизна еще больше однозначно буду "трясти" орта и просить исправить. Вопрос в том на сколько это затянется. Сил моих уже нет готовилась к снятию, чувствую, придется отложить этот торжественный момент.

16.10.2018 - 16:35

Турмалина, то, что не видят сами и сразу - пол беды. Тут я могу списать на человеческий фактор, на еще какие-то внешние обстоятельства. Но когда я тычу пол часа в фото, объясняю всеми доступными мне методами, а мне говорят, что мне все это кажется...вот тут неприятно, да((

Дина, мне, наоборот, показалось, что у меня сильнее В своем рту всегда все хуже

17.10.2018 - 17:28