Восьмёрки

Пришло время избавляться от восьмёрок
Луна убывает, осень, холод... По-моему прекрасное время для такого "события") Я полна решимости и энтузиазма: подумаешь, удалить ретинированную восьмёрку, делов-то! Я подхожу к кабинету. Передо мной открывается дверь и выходит мальчик... Его лицо полно страданий и невыносимой боли. Губы разодраны, и он издает вопль надрывного плача. Я встречаюсь с ним взглядом, и по спине пробегает холодок. Божечки... Что сейчас будет...
Я набираю в грудь воздух и решительным шагом покидаю это зловещее место. Сажусь в автобус, кутаюсь в шарф и думаю: день какой-то сегодня не благоприятный. Может, завтра... Да, лучше на следующей недели приеду.

Так вот, дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и советами - как справиться со страхом? Ну чтобы никакие панические атаки внезапно не накрыли? Долго ли происходит удаление? Есть какие-то лайфаки - как пережить с легкостью и без стресса это мероприятие?
Буду благодарна за отзывы

05.10.2018 - 07:53

Комментарии

Когда мне сказали что нужно удалить три ретинированные восьмерки я даже в депрессию немного впала, почему-то было так их жалко, хотя зубы абсолютно бесполезные - во-первых они непрорезавшиеся, во-вторых они еще и дистопированные . В итоге решилась с ними расстаться, нервничала конечно очень, но врач сказал что все будет быстро и сразу. Так и получилось - 20 минут и я без трех восьмерок. Мне кажется главное тут найти хорошего врача, соблюдать все рекомендации и все будет отлично. И настраиваться на позитив) Кстати я удаляла летом - мне кажется когда солнышко светит все как-то легче проходит))

05.10.2018 - 08:53

Tyrmalina, спасибо за отзыв!
То есть все три восьмерки разом удалили? Здорово! А мне посоветовал орт одну восьмерку в месяц удалять... Признаюсь, я бы рада один раз придти и избавиться от них, чтобы не растягивать удовольствие)
Буду настраиваться!

05.10.2018 - 10:25

ну мне врач сказал что для того, чтобы я опухшая ходила не три раза а один, он все сделает за раз. Конечно было немного стремно, но у моего хирурга опыта огого, поэтому я решила ему довериться. Удалили все три и прошло все отлично, ну лицо конечно раздуло. А почему вам орт советует как именно удалять? Мне кажется это лучше у хирурга спрашивать, все-таки работа орта в другом заключается

05.10.2018 - 11:43

Блин(( мне тоже это дело предстоит(( очень боюсь... и не разрешают удалять сразу два, к примеру( а мне так не хочется ходить туда 4 раза!

05.10.2018 - 12:32

Запишитесь на приём первой на удаление, чтоб никто Вас не пугал и заранее не приходите, чтоб не сидеть перед кабинетом... пришли сразу в кабинет и всё... анастезия избавит Вас от боли, от страха - не думайте о нём, думаете ради чего Вы всё делаете!!! Многие удаляют восьмерке по 2 штуки, но чтоб сначала с одной стороны, потом обе с другой.... Ну и слушайте врача , рекомендации и советы. От боли - есть обезболивающие, от отёка - холод, от страха - только Вы... Попросите кого-нить сходить с Вами для поддержки моральной =)

05.10.2018 - 14:04

У меня в закладках вот такая схема есть:
"При плановом лечении за 3 дня до вмешательства настойку пиона уклоняющегося по 1/2 чайной ложки 3 раза в день.."
Это как успокоительное.
Но сама я не пробовала, ибо не было потребности (я уже не пробиваемая со всеми своими многочисленными манипуляциями).

05.10.2018 - 15:15

Я тоже очень боялась удалять свои ретинированные восьмерки, поэтому дотянула с ними до частичного снятия брекетов. И зря. Ибо все прошло прекрасно. Удаляла с разницей в 11 дней, сначала слева две(верхние вылезли и стояли ровно), потом справа. Ожидала полуторачасовые мучения - это тот жуткий максимум, о котором я читала. Но врач все сделал за 15 минут. А при втором удалении и вовсе за 10. Боли совершенно никакой. Никаких разорванных губ и прочего ужаса. Отек - само собой, но тут надо не лениться и лед держать подольше, с разумными интервалами, чтобы не переохладить. Главное - это выбрать врача, пусть в частной клинике, подороже(один ретинированный зуб мне обошелся в 5500р. ), но с рекомендациями. Поверьте, оно того стоит.

05.10.2018 - 16:13

Вообще никакой боли, только щека сегодня опухла, ничего страшного в этом нет, это больше мы сами себе накручиваем)
Удачи вам! Ничего не бойтесь!)

05.10.2018 - 16:20

Оооооо, я тоже с первой попытки не смогла удалить - сбежала прямо из кресла хирурга!)))) Но он сам виноват: принес нижнюю челюсть БЕЗ зубов (макет, наверное, но все равно страшно до жути) и стал показывать, как далеко находятся восмерки, и рассказывать, как сложно бывает их удалять Я не выдержала и деру дала... На след неделе записалась к другому хирургу - тот разговоры не разговаривал, укол поставил и за две минуты восьмерку вытащил. Уже целый год прошёл - капец, вроде недавно все было

05.10.2018 - 16:21

Daywalker
Я вообще не поняла про разодранные губы, это какой-то живодер походу. У меня есть знакомые которые удалили не очень удачно восьмёрки, но даже у них ничего разодрано не было-ни десна ни губы ни щеки. А что касается боли то мне кажется в современной стоматологии вообще ничего не больно

05.10.2018 - 17:10

Я бы не советовала сразу все три удалять, ведь случаи разные бывают. У меня, например, так было. Сначала удалили верхнюю 8-ку справа, минут за 15. Вообще не больно было. Через две недели нижнюю (она в кости была, выпиливали). Удалили за 20 минут, и тоже не больно. Щеку, конечно, потом раздуло, и горло болело дней 5, но с таблетками все терпимо. Напоследок оставили самую, казалось бы, легкую 8-ку слева. Ну так по снимку казалось. А оказалось, что корни у нее были с крючками, и врач удалял ее целый час. В какой то момент стало больно, и добавили еще обезболивающее. Доктор сказал, такое ощущение, что нижнюю удаляет))) Но заживало все так же хорошо. За один раз я бы такое точно не выдержала. А так, по отдельности, норм.

05.10.2018 - 19:27

Спасибо большое за советы) Уже настроилась идти после выходных. Думаю, что чем дольше настраиваться- тем больше нервишек) Главное, что не больно- это уже радует.

Tyrmalina, не знаю, почему орт советовал по одной в месяц удалять... Он по моему снимку посмотрел и сделал такой вердикт) Сказал- что первым делом нижнюю надо удалить, а потом верхние. Так что, буду следовать плану)

06.10.2018 - 09:17

У меня было две простые восьмерки, одна ретинированная, но простая, и одна жутковатая.
Удалять прорезавшиеся зубы легко и приятно, быстро и незаметно. Обычная ретинированная была помедленнее, но тоже без неприятностей. Жутковатая удалялась дооооооолго, но мне больше было жаль хирурга, чем себя - он реально очень устал, взмок и кажется ненавидел мой зуб больше, чем я. Мне было норм - сидишь в кресле, смотришь в телевизор, не больно вообще, только скучно и попу отсидела
Так что даже со сложными зубами страдают врачи, не вы, современная анестезия делает вас почти что просто наблюдателем ))

Настраиваться никому не помогает, мне кажется, нужно просто пойти и сделать вот прям щас. И думать поменьше. Думайте о другом ))

Насчет удалять по очереди - мне тоже абсолютно все в один голос предлагали удалять все 4 по очереди, я так и сделала. Простые пожалуй можно было удалить одним махом, они как раз были на одной стороне. А вот с теми, что посложнее, лучше по очереди. Хотя бы потому, что наверное тяжело врачу удалять зуб, когда напротив него уже есть приличная рана от удаления предыдущего, пространства для маневра мало, кровища, все такое.

06.10.2018 - 14:22

theta
Да нет, врачу кмк вообще пофиг что во рту. Я когда свое добро ретинированное удаляла у меня и брекеты и несъёмная пластина небная стояла, плюс сам рот широко не открывался, но врачу абсолютно все это не помешало разделаться за раз с восьмёрками.

06.10.2018 - 22:37

не могла удалить их много лет. из-за них поехали зубные ряды. очень боялась. очень сильно. решилась, когда пришло четкое осознание, что я хочу ровные зубы и брекеты. очень повезло с врачом - друзья дали контакт их друга, который оказался чудесным доктором. сходила на консультацию, влюбилась и поняла, что готова с ним это сделать ))
2 с одной стороны за раз, две с другой. одна была сложная с пилением и полным операционным набором.
мой личный лайфхак - медитировать во время удаления. наблюдать за дыханием, не перекрещивать руки, не сжимать кулаки - это создает излишнее напряжение в теле. и еще одна штука, которая может странно прозвучать, но за полгода я удалила 8 зубов и технологию отработала )) с зубом можно попрощаться. поблагодарить его за то, что он вырос и столько лет служил тебе. а во время того, как хирург будет тянуть, представлять, как зуб легко и без сопротивления покидает челюсть. мне это очень сильно помогло. в моей клинике я получила славу девочки, которая одновременно с установкой удалила 4 премоляра и радостная ушла ))

08.10.2018 - 17:12