Начало

Начало ношения моих брекетов или путь к идеальной улыбке

С детства у меня был не правильный прикус, заметив это, родители поспешили к ортодонту и мне назначили ношение платины. Будучи довольно закомплексованным ребенком с ростом 150 смс уже в 4 классе и в очках, я очень быстро выкинула свою пластину, забыла о ней как страшный сон. Но зубы обо мне не забыли. При маленькой челюсти и полном комплекте зубов началась их скученность. Не обращала на это внимание, называя лишь мило свои зубки - "пьяный забор" жила себе спокойно до 24 лет.

И вот мне дали волшебного пинкаЯ решилась на установку брекетов. на очередном лечение кариеса у стоматолога мне было сказано, что верхние зубы стачивают нижние и нужно выравнивать прикус брекет системой. До этого конечно возникали мысли о БС, но было миллион оправданий. В один из дней, а именно 09.07.2018 я пошла по разным стоматологам, дабы найти того самого для моего дальнейшего лечения.
Прошла 4 стоматологии в г.Казань. Кто-то говорил что можно будет вылечить и без удаления зубов мудрости (они все у меня вышли, и проросли хорошо, без отклонений), кто-то говорил, что надо удалить зубы мудрости, кто-то сказал что удалять все зубы мудрости и две 4-ки. Конечно это все меня пугало, столько процессов, а еще долечить кариес. Эмоции конечно были разные, было страшно, думала бросить это все, потому что "жилось же хорошо".
При общей поддержки всех моих близких, я собралась духом и отправилась в стоматологию.

Удаление зубов
Мне удалили 3 зуба мудрости: 2 на НЧ и 1 на ВЧ. Один еще стоит, но после снятия БС с ним придется так же попрощаться, что бы не возникло в дальнейшем проблем. Удаление зубов было для меня впервые и я жутко переживала, но стоматолог-хирург оказался очень приятным человеком, постоянно отвлекал, что-то рассказывал и в итоге я даже не почувствовала боли.

Выбор системы
Имея интернет под рукой приходиться сталкиваться с большим объемом информации, из-за которой начинается каша в голове и не понятно что же будет лучше и что выбрать. Первым делом было ограничение бюджета, поэтому выбор пал на металлические брекеты. Из них я уже выбрала систему самолигирующие (In Ovation), т.к. не пришлось бы каждые 2 недели ездить для замены резинок и меньше давления на брекеты.

День X
Когда все осталось позади - удаление, лечение, чистка зубов. Ортодонт назначила дату установки брекетов. 23.08.2018 мне поставили БС на обе челюсти сразу. Сама процедура была спокойной, единственное раздражало ощущение скрежета металла, т.е. когда она устанавливала и тут же металлической палочкой поправляла его, словно вилкой по тарелке. Просидев в кресле стоматолога-ортодонта час я вышла с брекетами. Мне были поставлены так же надкусочники (пломбы для разобщения челюсти), а также 2 пружины, что бы расширить место для зубов. Жутко было привыкать ко всему этому новому. Челюсть не закрывалась, губы объемнее стали, внутри что-то царапает слизистую. Речь ни капли не изменилась, первые дни питание было кашки и пюрешки. Через неделю я картошку (пюре) возненавидела.
С чем я столкнулась: в один из дней при чистке зубов с утра у меня отлетел замок на НЧ, а именно 7-ка слева. Там как раз зую ВЧ давит на него. Связалась с ортодонтом, поехала, брекет приклеили, пружины активировали.!НО! на следующий день я просыпаюсь с утра и снова брекет, тот же самый отклеился. В связи с отпуском пришлось посещение к орту отложить аж на 2 недели. И вот 04.10 я была у нее, снова приклеили, снова сделали разобщение. И сноваНО, зубам это не помогло, и сегодня, 08.10, я проснулась от того, что тот же самый брекет отклеился. Снова тратить денег на новый замок нет ни сил не терпения. Поеду сегодня, снова, без очереди к ней для повторной приклейки (это уже новый замок, после предыдущего отклеивания пришлось заказывать новый), будем решать вопрос, но меня порядком это уже бесит.

Следующая замена дуги назначена на конец октября. Еще опишу свои эмоции

P.S. фиксирование эмоций и этапов ношения БС помогает оценить что происходило весь этот период и, так сказать, самоанализ важного момента в жизни.

08.10.2018 - 10:04

Комментарии

Вам каждый раз приклеивали новый замок? У меня тоже отклеивался, но старый обратно приклеивали и все на этом. Деньги я не платила. У меня если и отваливался, то уже после второго раза ни разу не отклеивались. Если бы у меня была такая ситуация, то я бы тоже нервничала. Это каждый раз надо находить время на посещение ортодонта, особенно если работаешь, да еще и деньги платить за каждое посещение.

08.10.2018 - 17:30