Я всё

Привет всем. Я все. Я сняла. 4 дня тому назад. И единицы отреставрировала.
У меня совершенно нет моральных сил описывать все происходящее перед снятием и во время, т.к. нервы были на пределе. Подозреваю, что от меня в клинике уже стрелялись (отстрелялись зато).
Описывать сам процесс снятия тоже не вижу смысла, т.к. он тут описывается с завидной регулярностью и никакой тайны в этом нет. Если вдруг кому что интересно - спрашивайте, отвечу.
Просто выложу результаты в виде коллажиков (где есть материал для коллажиков), потому что так красивее. Где нет материала для коллажиков - без коллажиков. Just as is.
Не бойтесь и не стесняйтесь писать критику, я и сама вижу все недостатки.
Держу за вас всех кулачки и надеюсь, что каждая из вас поскорее снимет (естесно, в самом лучшем виде).

fotoram.io_.jpg

fotoram.io2_.jpg

fotoram.io_1.jpg

imgp0345.jpg

imgp0352.jpg

fotoram.io4_.jpg

fotoram.io3_.jpg

11.11.2018 - 20:45

Комментарии

Прекрасная и красивая улыбка! Поздравляю!

11.11.2018 - 21:32

Да ну отлично же! Просто отличный результат! Все, в жизнь без брекетов!

11.11.2018 - 21:41

Мне тоже кажется, что красиво) Поздравляю!

11.11.2018 - 21:51

Улыбка до сих пор на один, более выигрышный (когда-то) бок)) Буду тренировать мышцы теперь))
Спасибо, девочки

11.11.2018 - 21:55

Понимаю про "нет сил описывать" )) Я рада за вас, результат получился красивым.

Прочитала ваш пост №17 и почувствовала не просто родство с вами, а настоящее единение душ )))

11.11.2018 - 22:16

Поздравляю! Красивенно!Единички здорово отреставрировали!

11.11.2018 - 23:10

Theta, спасибо. Я вижу кучу недостатков, но, конечно, энивей стало намного лучше и что уж тут теперь разводить. Лишь бы не начало становиться хуже.

Людмила-мила, спасибо! Единички - "это фиаско, братан". Сделали долбаные "композитные виниры". В жизни выглядит это все хуже (ну или мне так кажется). Когда я их впервые увидела, то начала реветь прямо в кабинете...в следствии чего мое снятие снова перенесли. Читающие это, наверное, подумают "как же так получилось?". А вот так - "я не спросила! я не уточнила! у врача, как именно и что он будет делать. А врач сделал все по своему усмотрению."

11.11.2018 - 23:51

Замечательно получилось! Поздравляю!

12.11.2018 - 09:15

Прекрасно! Какая красота!

12.11.2018 - 09:29

Отлично, поздравляю! все ровно и красиво )
Теперь главное сохранить результат, у Вас и ретейнеры и капы?

12.11.2018 - 09:39

И мне все нравится! Поздравляю вас Аккуратно и красиво
И перекоса нижней челюсти, который вы пытались исправить на последних этапах лечения, не вижу)))

12.11.2018 - 10:12

Hero, поздравляю! Мне тоже, как и многим вышепохвалившим, ваша новая улыбка очень нравится. Ровно и аккуратно все. Губы в сомкнутом состоянии сбоку выглядят намного лучше, чем было. Вот только один моментик - уровень десны над единичками (по идее, это не бросается в глаза; просто у меня такая же фигня нарисовалась, когда единички встали ровно). Будете что-то с этим делать или "а, ну его нахрен"?

12.11.2018 - 14:29

Сaptain_kisa а что с уровнем десны? Здесь по-моему все ок с десной, просто форма зубов такая.
Я пока ходила 3,5 года в брекетах, тоже думала что сделаю коррекцию после снятия, и на сколько помню сразу это не делают, полгода точно должно пройти. А сейчас думаю да гори оно все синим пламенем, там ведь тоже осложнения можно огрести.

12.11.2018 - 15:29

Элли, если честно, я не знаю, из-за чего уровень десен разный, может, да, дело в форме зубов. Просто лично для меня симметрия верхних единичек - это основа улыбки. У меня после выравнивания они на разном уровне в десне сидят. Там буквально миллиметр разницы или чуть меньше, но когда фоткаю зубы, то понимаю, что меня это бесит. Вот и опрашиваю население с такими же "проблемами" - вдруг кто что подскажет дельное Типа чуточку лазером сверху фигануть или еще что

12.11.2018 - 15:55

Captain_kisa ну это нам, обывателям, кажется что чуточку фигануть и будет Голливуд на деле обычно чуточкой не обходится, надо консультироваться конечно если очень хочется, может действительно если у Вас дело только в единичках - почему бы и не сделать.

12.11.2018 - 16:23

Элли, это да! Нам только дай волю. Ради Голливуда ни перед чем не остановимся

12.11.2018 - 16:32

Pink Rabbit, Rosy rose, спасибо

Elly, спасибо. Да, у меня 2 ретейнера на обе челюсти, + на ВЧ будет капа, через пару дней заберу.

Дина888, перекос есть, увы, но теперь зеркальный. Мы пытались косметически поправить перекос - одну двойку опускали, другую поднимали...теперь перекос стал зеркальным. Орт предлагал шлифовать, я отказалась, т.к. жалко было мои и без того стертые зубы еще и шлифовать. Сейчас вот банально откусывать не очень удобно из-за того, что смыкается больше на одну сторону (имею ввиду единичку и двойку), т.е. сначала откусывается с одной стороны, но уже и не знаю, пилить ли... Так устала от всего этого, к тому же, орт на снятии выглядел крайне расстроенным и расстались мы не на лучшей ноте (я ж не признала его идеальной работы и не оценила по достоинству всех его стараний).
Постараюсь сегодня-завтра выложить более четкую фото фронта, чтобы было видно, о чем говорю.

Captain_kisa, спасибо)) еще и профиль оценили))) Мои единички мне не нравятся вообще. Уровень десны, действительно, на разном уровне (так и до брекетов было, просто из-за кривизны не бросалось в глаза), + зубы дурацкой формы, десна треугольником идет((( У орта на это был план поставить мне 2 винира (и десну сразу отрегулировать), но я от виниров отказалась. В идеале, очень хочется десну исправить, но пугают сказанные хирургом слова "у нас с каждым годом десны больше не становится, только меньше" . Пока хочется просто отдохнуть от всей этой зубной темы... Может, через пол годика решусь на пластику десны...

Elly, форма десны - это одно, а то, что она еще на разном уровне - это другое Вы какие осложнения имеете ввиду? Я просто в эту тему пока вообще не погружалась, так что не в курсе.

12.11.2018 - 17:26

Что касается десны, то вот еще допишу: я консультировалась с одним стоматологом-реставратором на стороне, он сказал, что по десне лучше подождать пол годика после снятия и потом уже думать, т.к. во время ношения брекетов в любом случае десна может немного подниматься\опускаться даже с отличной гигиеной. Нужно снять бреки, сделать качественную чистку, заниматься хорошей гигиеной и ждать пол годика, пока десна не придет в норму.
Повторюсь, у меня уровень десны был разный и до брекетов, так что... Надежды мало))

12.11.2018 - 17:30

Hero, у меня до брекетов такой пипец был, что я уже и не помню. Вроде бы тоже на разном уровне единицы были. Подозреваю, что у меня тоже само ничего не нормализуется Но спасибо за инфу про полгода. А вот мне интересно, как бы винирами ваш врач исправил зенит десневого контура (я начиталась умных источников - это он так называется ). Ведь не получится просто приляпать винир к десне, надо ее как-то корректировать для этого

12.11.2018 - 17:54

Captain_kisa, а у кого тут был не ппц до брекетов? Я не столько ожидаю, что за пол года десна нормализуется, сколько ожидаю, что мое психологическое состояние и зацикленность на зубах нормализуется
Что касается виниров и десневого контура, то тут я пас. Я сразу сказала, что виниры меня не интересуют вообще и мне не стали все в подробностях рассказывать. Просто объяснили, что при установке виниров корректируется и десна, чтобы все прям вообще идеально было (допускаю, что может просто одномоментно с фиксацией виниров и десну подрезают лазером). Это объяснялось, когда я ныла по отдельным моментам ортолечения, упоминая неидеальный десневой контур.
Позже, когда я ныла по поводу своих уродских реставраций, то мне начали рассказывать, что у меня такая дурацкая форма зубов (сказано было, конечно, в вежливой форме), что тут и виниры не дали бы возможности сделать идеал. И что если я все-таки когда-нибудь созрею на виниры, то нужно будет либо мириться с отдельными неидеальностями (черными треугольниками, чрезмерно широкими единицами) либо заново ортодонтически это все корректировать (сепарировать зубы по бокам для коррекции треугольной формы и стягивать их, чтобы виниры можно было не такими широкими делать и не треугольной формы).

13.11.2018 - 02:07

Поздравляю! Единицы вживую не увидим, но на фотографиях выглядят хорошо!
А смыкание справа дойдет само или так и останется?

13.11.2018 - 13:38

Вот это удачно я зашла!!!
Отлично получилось, поздравляю!!!

14.11.2018 - 12:16

спасибо! Единички - "это фиаско, братан". Сделали долбаные "композитные виниры". В жизни выглядит это все хуже (ну или мне так кажется). Когда я их впервые увидела, то начала реветь прямо в кабинете...в следствии чего мое снятие снова перенесли. Читающие это, наверное, подумают "как же так получилось?". А вот так - "я не спросила! я не уточнила! у врача, как именно и что он будет делать. А врач сделал все по своему усмотрению."

а что именно тебе не нравится?

. Сейчас вот банально откусывать не очень удобно из-за того, что смыкается больше на одну сторону (имею ввиду единичку и двойку), т.е. сначала откусывается с одной стороны, но уже и не знаю, пилить ли...
может не пилить, а наоборот, нарастить высоту?

14.11.2018 - 12:20

насчет десневого контура единиц - а есть ли смысл прям запариваться? разве при улыбке он сильно виден у вас?
у меня не видно, даже если я максимально сильно улыбнусь
а вот край двоек виден, поэтому с ним планирую что-то сделать

14.11.2018 - 12:25

Milimi, спасибо! По словам орта, должно "дойти". Там есть смыкание моляров как бы ребрами...

Меламори, спасибо. Как там твои дела? Давно не читала твоих постов...
а что именно тебе не нравится?
Не нравится, что они не симметричны, разной ширины, формы дурацкой, ну и в целом, что обпилили весь зуб((( Ладно бы еще результат красивый был, а так... Мне на это ответили, что симметрии вообще-то в природе не бывает, у меня все остальные зубы также не симметричны, ширина у моих зубов изначально разная, форма тоже изначально дурацкая, и что меня бы даже виниры не спасли, а тем более фотополимерные реставрации.

может не пилить, а наоборот, нарастить высоту?
Была уже у орта, забирала капу. Он сказал, что ничего бы не делал, т.к. зубы ближайшее время будут "доходить", и все быстро поменяется. Учитывая, что перед он снятием он настойчиво мне предлагал таки запилить нч, думаю, что он уже не хочет со мной лишний раз связываться)))

насчет десневого контура единиц - а есть ли смысл прям запариваться? разве при улыбке он сильно виден у вас?
При легкой контролируемой улыбке - нет, при природном\неконтролируемом смехе - да. Короче, я бы десну подрезала, но пугает сама манипуляция (я пока хз, насколько это вредно\полезно), да и, как я уже писала, хочется пока просто отдохнуть от зубов.

14.11.2018 - 21:33

Привет! Вот это я пропустила событие
Почитала все мытарства.
Если честно, во фронте перекоса не вижу вообще, верю, что он есть, раз ощущаешь неудобство, но визуально не могу найти. С какой стороны (на фотках) верх и низ фронта ближе друг к другу?

По боковому смыканию с одеой стороны вообще идеально выглядит, со второй- небольшая щель, меньше чем ожидала, вполне может дойти.

По реставрациям: точно забей на полгода. (Как бывалый говорю).
Все что решишь делать, не раньше этого срока.
Во первых присядет и чуток поменяется еще (как врачи говорят). Во вторых, зацикленность пройдет и уже иначе будешь смотреть на это. А может и вообще забьешь и будет все устраивать.
И еще, если и решишь что-то делать, то точно не пилить, на мой вкус резцам высоты как раз чуток не хватает для эстетики (хотя глубина прикуса усилится, но может это и не принципиально). Нафотошоплю тебе реставрацию чуть позже))) форма единиц природная схожа с моей, треугольная, поэтому уже чуток понимаю, как эту форму можно улучшить (на мой субьективный вкус конечно)

П.с. улыбка на фотках у тебя замечательная
Прошу, не тренируй мышцы на несимметричную улыбку (если я правильно тебя поняла)

15.11.2018 - 10:46

Аленка, спасибо

Вместо тысячи слов выкладываю фото, чтобы было понятно, ЧТО именно неудобно (я вообще хз, стоит ли по этой позиции что-то оценивать, но тут максимально отображается суть проблемы - при кусании левые (на фото правые) резцы недокусывают). Напомню: орт сказал, что делать ничего тут не нужно, т.к. все еще изменится, хотя перед снятием сам хотел пилить нч.

imgp0356.jpg

Реставрации уже сделаны, увы Они мне вообще не нравятся, поэтому план такой - пока они еще блестят и не стачиваются, похожу так. Дальше уже, наверное, только виниры, к сожалению((

По улыбке - ты неправильно поняла. Раньше (всю жизнь) я старалась улыбаться на одну сторону, чтобы не было видно торчащего клыка. Вот и до сих пор наблюдаю несимметричность в улыбке, теперь пытаюсь силой мысли дотягивать мышцу с одной стороны, потому что если нет, то уже какая-то мышечная память что ли срабатывает))

15.11.2018 - 11:51

Да что-то не писатель в последнее время)
Мне кажется, неодинаковость единиц вообще в глаза не бросается, я бы внимания не обратила если бы ты не сказала.
С манипуляциями и правда лучше повременить, но и не переживать о нынешнем виде улыбки, она и правда очень хорошо выглядит!
И виниров не бойся, некоторые их на все челюсти лепят, а нам чуток только надо)))
Может прикус дойдет, действительно и смыкание улучшится. Но если что - лучше вкладки какие-то сделать, чем пилить, я думаю.

15.11.2018 - 13:25

Насчет симметрии улыбки - я тренируюсь тоже и уже вижу прогресс!)

15.11.2018 - 13:26

Я как раз недавно видела симпатичный вариант удлинения зубов

2018-11-15_13-30-51.png

15.11.2018 - 13:33