Печаль и депрессия. Назначили снятие. НЕ хочу снимать. Начали болеть мышцы(сустав?)

Пост нытья и печали
Буквально неделю назад я писала пост про снятие. Уже назначили снятие через 2 недели.
Казалось бы надо радоваться, но я упорно откладывала дату снятия и "брыкалась" каждый раз.
Все мои претензии и вопросы ортодонт отмела. А я каждый день смотрю на фото и в зеркало и хочу отменить снятие и дальше носить брекеты, чтоб доделать "мелочи".
Как я писала ранее, мне не нравятся мои двойки, центры не совпадают, клыки (как и передние) не смыкаются и думаю реставрация не поможет.
Ко всему прочему врач не будет давать кап и ставить ретейнер на ВЧ (на НЧ уже есть ретейнер), по плану только пластинка на ночь. Для меня это уже большие нервы, поскольку кажется, что я пока доеду домой от врача всё поедет. Никаких снимков или КТ мне не назначили перед снятием. Планирую сама пойти сделать для себя.
Еще на крайнем приеме орт сняла куски дуг на НЧ, где остались брекеты и стало страшно болеть челюсть. я думала пройдет через 2-3 дня, но увы.
И я не могу понять, это мышцы или сустав. Просто уставшая челюсть с самого утра. И я боюсь, что это не пройдет.
На работе все спрашивают "ну када?". Родственники тоже. Хотя для родственников я и так поставила брекеты потому, что были лишние деньги и типа всё у меня было ок.
Сейчас кому не показываю улыбку, все говорят, что я придираюсь. Показываю им, щель между ВЧ и НЧ где двойка одна буквально цепляет резец по одному краю, а вторая вообще гуляет в нескольких мм и тогда уже слышу " а, ну да, разное положение, ну ничего страшного, у меня покривее будет". Блин, поносите вы 3,5 года брекеты, поменяйте двух ортодонтов и тогда мне расскажете, что я придираюсь

А потом просыпаюсь и думаю, что реально круче не будет, форма зубов у меня не идеальна, чего тянуть, так еще полгода можно ходить, начинаю ругать себя, что последнеее время носила тяги для щелей, а чего центры не тянула, и тд.
Вообщем я в печали, хоть тут поплакалась.

27.11.2018 - 21:54

Комментарии

Привет от снявшей 3 недели тому назад. Мои скромные выводы, которые я сделала сама для себя после\перед снятием, и которые вам возможно помогут:
1. Идеала не существует, а если и существует, то не с моими зубами.
2. Стремиться к видимости идеала можно бесконечно, но а) брекеты не всегда способны на микроперемещения, которых мы хотим (мы хотим на 0,1 мм выше\ниже\в бок, а получается больше, и все равно не тот результат) б)любое изменение влечет за собой другое (могут потянуться соседние зубы\прикус, а может просто сам внешний вид зубов измениться, и все равно не будет ок)
3. Если орт не настроен доводить до идеала - вы его не победите, увы.
4. Зубы без брекетов выглядят ВООБЩЕ по-другому, чем в брекетах. Какие-то недостатки вообще перестают бросаться в глаза, зато начинают бросаться другие, которых в брекетах не замечал.
---
Ну и просто для спокойствия - у меня тоже никаких снимков перед снятием не было. Ваша боль больше похожа на мышечное напряжение (бруксизма нет?), сустав обычно болит по-другому. Вполне может быть на нервной почве, кстати. Или психосоматика.
И реставрации я на вашем месте бы не делала. На своем сделала, жалею Но мне не повезло, может, вам повезет больше.

28.11.2018 - 02:05

Я пришла к тем же выводам что и Hero. После каждого приема я замечала какие-то новые недочеты, которые хотелось бы переделать, в итоге на все эти переделки ушло пять месяцев, стало лучше но не прям так идеально как я хотела, плюс навылазили щели, которые абсолютно не хотели затягиваться, В итоге глядя на эти промежутки я думала что зачем я вообще ввязалась переделывать, если теперь вообще появилась антиэстетика. Итого переделки и затягивание новых щелей помноженные на скандалы с ортом привели меня к мысли что наверное я уже схожу сума. Короче решила что буду снимать как хочет врачиха 9 декабря, а то так можно и до пенсии ходить в брекетах и все время что-то доделывать

28.11.2018 - 08:47

Кстати мне тоже сказали что дадут только капы на ночь...я переживаю чтобы за дневное время все не поехало) особенно боязно за ВЧ, за НЧ я почему-то спокойна, на ней полез единственный оставшийся зуб мудрости и нормально так все подпер что-ли..во всяком случае щели с его ростом затянулись на глазах, чего врачиха не могла добиться всеми своими проволоками и резинками

28.11.2018 - 09:00

Hero поздравляю со снятием!
Я думаю, что ортодонт не хочет дотягивать "до идеала" какраз потому, что боится, чтоб не поехало то, что уже есть. Про зубы с и без брекетов я уже немного поняла, когда мне сняли часть передних брекетов на НЧ. Но какраз таки я тогда доказывала орту, что клыки у меня стоят вот так же как двойки сейчас, она убеждала, что без брекетов этого не будет так видно. А потом я рыдала все выходные, что весь этот " перекос" отлично виден и без брекетов и еще сильнее (для меня) заметен.
Боль вот эта с челюстью меня вообще пугает.У меня не было такого еще, чтоб так долго держался этот дискомфорт. Бруксизма нету, какраз таки наоборот, я заметила, что челюсть у меня постоянно открывается. Сижу, лежу и ловлю на мысли, что челюсти не смыкаются, а открыты. Я у ортодонта даже спрашивала, нормально ли это и что делать, но она пожала плечами, типа "моя твоя не понимать"

Tyrmalina у нас снятие почти одновременно. Жаль, что мы не счастливо ждем "этот праздничный" день.
У меня только 2 зуба мудрости и вылез пока только один. Так что, на них надежды нет.
И у меня вообще даже каппы не будет, а пластинка. Она только держит зубной ряд, а не сами зубы. Надеюсь и молюсь, что не сдвинутся

28.11.2018 - 12:25

Markovka ну я уже вроде как и жду с нетерпением - основная истерика пришлась на лето))) Хотя я вас очень хорошо понимаю, у меня прямо депрессия была когда не получалось так как я хотела, я это время пережила еще тяжелее чем адаптацию к брекетам. Посмотрела ваш альбом...ну у вас все-таки до брекетов все более менее ровно стояло, может поэтому дают только пластину? эх...ну остается надеяться что все будет стоять на месте))) я в самых жестких дугах почти год просидела)))) вместо положенных трех месяцев, надеюсь там уже зафиксировалось. Плюс читала тут пару ужасных историй на сайте, когда врачи накуролесили жуткий наклон на передних зубах, и вот люди специально снимали брекеты чтоб вернуть старое состояние но ничего не возвращалось, так что видимо все-таки зубы не очень то и хотят бегать туда -сюда

28.11.2018 - 13:42

Подписываюсь под словами Hero. От себя могу только добавить, что через год-два вы вообще не вспомните какие там недостатки были во время снятия, а если и вспомните, то посмеетесь над своими "бзиками" и пойдете дальше радоваться жизни)

29.11.2018 - 00:00

Посмотрела фотки- мне кажется очень неплохой результат!
Смещение центра до 1мм считаетсятнормой.
Остальное (по фоткам) очень даже

29.11.2018 - 00:07

Привет! По моему мнению, все хорошо. С ретейнерами и капами я бы тоже волновалась, но так-то ваши зубы очень неплохо стоят. Сколы есть, как и у меня, стертости всякие, они придают зубам вид, будто что-то не то. Я вот тоже смотрю, уголки у меня стерты, и из-за этого кажется, что зуб под неправильным углом стоит.

Я настроилась на то, что будет лучше, чем было!!! но понимаю, что идеала как у голливудских (винировых) звезд, ну, не будет. Так и жду, придираюсь ко всему тоже, переживаю...но все же это лучше, чем было и я ВЕРЮ, что 100% возможностей моего врача.

29.11.2018 - 12:12

Мне тоже было знакомо это чувство перед снятием. Будто все не так, все не то. А можно было бы....... Но если трезво посмотреть на вещи, то по фото все очень достойно! Как выше написали зубастики - идеал - это уже скорее к ортопеду. Снимете, успокоитесь, расслабитесь, зубы побелеют - все будет хорошо. Каких-то микрометров окружающие все равно не видят. Я например до сих пор пытаюсь пристать к сестре на предмет : "посмотри, а здесь ровно?" На что она обзывает меня больной, чокнутой истеричкой И говорит, что ей бы такие зубы

29.11.2018 - 12:36

Pink-rabbit
кмк основная проблема в том, что когда мы одеваем брекеты то в голове у нас как идеал висит определенная картинка, соответственно когда что-то от нее отклоняется и начинаются вопросы. Если бы до брекетов на компе как-то показывали то что будет именно на наших зубах было бы проще. Тогда сразу бы видел реальную картину а не то что себе вообразил

29.11.2018 - 14:37

Всем-сем-всем большое спасибо!
Я уже записалась даже к стоматологу, чтоб глянула перед снятием "правильность" шестерок (которые у меня 5тые), прикус и тд.
И на снимок тоже записалась. У страха ж глаза велики

И да, хотелось хоть если б не Голливуд, то что-то около того. Сравнивая с форумными фотками "снятия" мне до таких результатов далеко. И ваши комментарии это подтвреждают.

Tyrmalina вот какраз потому, что ДО было не прям ужас-ужас, то и ждал голливуда. А оно на деле, как-то не совсем и голливуд, или совсем не голливуд

Алёнка 16, вроде норма. Но если его и так тащили, чего ж этот 1 мм не дотащить?! а врач сказала больше не тянуть.
Но признаюсь, даже без дуг на НЧ, пытаюсь нацепить тягу на ночь, чтоб чуток центр подправить

29.11.2018 - 15:57

Мне кажется у Вас на НЧ центр на месте, а на ВЧ полмилиметрика хочется доправить =)

30.11.2018 - 12:03

Марковка, дотащить может и можно, но тогда может несостыкнутся в боковых отделах.
Мне например поэтому и не дотянули полмм, т.к. если центр четко встанет, смыкание чуть ухудшится.

03.12.2018 - 14:07