Двухчелюстная ортогнатия - done!

Итак. Сделано.

img_20181104_232821.jpg
Честно говоря, какого-то безумного восторга пока нет, т.к.есть много моментов, за которые беспокойно.
Для начала - сухие (и не очень) факты:
1. ОП прошла 25 октября, как и планировалось изначально. Для меня это было очень и очень важно - не просра...ь именно эту дату, ведь я (странная, надо сказать, женщина) сообщила новому работодателю, что буду в боевой готовности 12 ноября. Поэтому я боялась, что ОП сорвётся из-за а)плохих анализов или результатов исследований б)начала цикла (а он, к слову, запланировал-таки начаться 26 октября-прям в реанимации, извиняюсь за подробности) в)да и вообще любой неведомой фигни, которая, бывает, со мной происходит в самый нужный момент.
2. Длилась ОП 6 часов, наркоз чудесный, но ночь после ОП в реанимации - худшая в моей жизни, пожалуй, так как днём я выспалась, а вот ночью заснуть не могла, вливая всю ночь в бесчувственный рот воду из шприца, в заложенный нос - какие-то капли, а в посленаркозную голову - мысли о былом и будущем, и дёргала медсестру шамкающим "мофномнэвчуалэтч" (перевод "можно мне в туалет").
3. 26 октября с утра меня перевели в палату, и я стала подозрительно бодрой. Увидев себя в зеркале, сначала ничего не поняла. Да и потом ничего не поняла. Как молодая самка кенгуру я поскакала на промывку рта, потом за обедом, потом отрабатывать процедуру приема пищи, потом за положенной дозой препаратов к медсестре. И так до вечера. А потом резко перегорела и упала спать.
4. Как и положено, отёк нарастал, лицо горело, кожа от отека натягивалась, выравнивалась и становилась нежной попкой младенца. Максимум был на 3й день. Все шло по плану, ела пила много калорийного и безобразно углеводного, сгущёнку добавляла везде (кроме пюре и супов, естесттнннно, хотя хотелось). Дорогой товарищ хирург урвал аппарат для хилотерапии, и он пробыл со мной все выходные (аппарат, а не товарищ хирург, к сожалению). Фото прилагается. Аппарата опять-таки).
img_20181027_194107.jpg
Ходят слухи, что благодаря этому аппарату и слегка моей физиологии , отёк у меня был относительно небольшой, и быстро стал спадать. Синяков на лице также не было, что считаю огромной заслугой хирурга, который был очень аккуратен.
5. Домой я выписалась на 5е сутки после операции, то есть ОП была в четверг, дома я была во вторник следующей недели. Первым делом взвесилась и как-то даже резко обиделась на всех, кто обещал, что я похудею сразу и бесповоротно. Вес мой был со мной. И никуда не собирался. Чувствовала себя сносно почти все время (кроме оказии, которая приключилась день на 6-7, о ней ниже) ела хорошо, обогатила производителей творога, молока, мороженого, йогуртов и паштетов, читала книги, делала домашние дела, играла с ребенком. Вела относительно активный образ жизни.
7. Перед выходом из больницы мне выдали сплинт, так как резинки не удерживали мышцу, которая тянула и тянула нижнюю челюсть влево, туда, где и была ассиметрия. Сплинт мне не понравился сразу, и ничего доброго я не ждала от него. Поэтому начала ныть ортодонту , что мне плохо и тяжело и все не то и все не так... В итоге моя волшебная ортодонт пригласила меня внепланово, через неделю после оп, и надела причудливым образом резинки. Сплинт канул в лету.
Итого, резюмирую:
- тяжёлой была ночь в реанимации, ТК я отоспалась днём. Не столько физически, сколько морально. Совет - стараться днём в реанимации бодрствовать, а вот ночью спать, так как в посленаркозную голову что только не приходит.
- отёк - самый сильный- на 3 сутки (ну эт всем известно), потом начинает спадать. Совет - выпросить аппарат для хилотерапии и наслаждаться прохладной, забавляя окружающих видом дочери Ганнибала Лектора.
img_20181027_194035.jpg
Пить много много воды. Густо мазать траумелем )
- еда - есть начала почти сразу после возвращения в палату, через шприц. Лично мне шприц Жане (который гигантский) был очень неудобен, а вот обычные 20кубовые шприцы - наоборот. Совет из личных ощущений - лучше несколько маленьких шприцов чем один два больших. Ну а после возвращения домой меню уже стало разнообразным - всеможные супы пюре , тёртые яблоки, бананы, десерты из творожного сыра, салаты, которые делают на тёрке. В общем, скажем прямо, я не похудела )
- состояние души - как говорят многие, кто проверил на себе эту ОП, самая тяжёлая (психологически) неделя - вторая после операции. Мои ощущения были - вроде бы и отёк спадает, вроде бы и ешь и пьешь, ограничений не так много, как кажется - а в зеркало смотришь - " (бледня-бледней) не рафаэлка, не рафаэлка". А дни тянутся и тянутся. Я то наделялась с каждым днём всё краше и краше, всё беллахадидестее. Скорее это больше личное ощущение (я и так то склонна к отекам, а тут выглядела по словам мужа , как хорошо пьющая женщина лет 50). В общем, совет по личным ощущениям - чем раньше выйти на работу , тем лучше. 2 недели после оп , на мой взгляд, более чем достаточно, чтобы покиснуть дома.
- состояние тела и последствия ОП, о которых я не додумалась додуматься (ну или не хотела думать). Первое из необъяснимых последствий операции - на 6-е сутки у меня противненько так заныла стопа, ровно посередине. Боль нарастала 5 дней, внешне не было ни покраснения ни припухлости, но ходить , опираясь на больную стопу, стало невозможно. Один день провалялась в кровати, страдая одновременно жалостью к себе (ведь болевшая стопа явно сигнализировала, что я медленно, но верно погибаю) и радостью, что могу просто поваляться, не упрекая себя в лени. А потом резко, после той самой сильной боли, - за 2 дня
- все прошло. Не знаю, как такое технически возможно, но это странное явление точно было результатом либо ОП, либо уколов. Это я к чему? К тому, что не надо бояться подобных экзерцизов организма (тут, кажется, надо написать - к моим советам имеются противопоказания, консультируйтесь с врачом/священником/начальником)
- последствие 2. С самого начала послеоперационного периода, уже в реанимации, я заметила, что при сглатывании слюны или еды щелкает сегмент - где то в районе середины нёба , слегка вправо. Я, конечно же, настроилась на худшее, решив, что это прямое показание к "переделке", но доктор сказал - пройдет. И ведь прошло ) примерно через 3-4 недели после ОП. Сдается мне, это произошло из за того, что я усиленно сморкалась в реанимации, хотя было строго запрещено. Но мы же не ищем лёгких путей. Не могу не посоветовать слушать доктора и делать, как говорят, а не как удобно.
Последствие номер три - уменьшение "опоры" для мягких тканей , и, как результат, - щеки поплыли вниз. На сегодня прошло 7 недель после операции, и отёк уже не так ярковыражен. И я вижу, что щекам деваться некуда - они "скапливаются" в уголках рта, образуя морщинки "марионетки". Да, носогубные углубления (боюсь назвать морщинами)))) стали менее заметны. А вот от уголков рта к подбородку - какая то бяка.
5805ef0f42a3942810c175b06c61ac931540647a14be48d41c74fc55869898a5.jpg
Лирическое отступление. В исходнике имела - ассиметрия лица, подбородок скошен в сторону, центры зубных рядов также далеки от центральной линии лица. При моделировании было предложено 2 основных варианта "конечного" результата (сейчас говорю исключительно о внешности, ведь в первую очередь мы видим внешние изменения фас/анфас) - задвигаем нижнюю челюсть, как положено, слегка выдвигаем верхнюю вперёд (мой дорогой хирург сказал, что он, в принципе, вообще её бы не трогал, ему все нравится, но раз уж пилим - то пилим всё). Действительно, а иначе зачем мы здесь все собрались? В этом варианте предполагается, что в результате имеем более миловидное лицо, этакий бэбифейс. Либо вариант 2 - делаем трендово-продвинуто-аптудейтный так называемый "американский" вариант, когда нижнюю челюсть практически не трогаем (имея в виду плоскость "вперёд-назад), только исправляем ассиметрию. А вот верхнюю так конкретно двигаем вперёд. И в результате получаем что - достаточно "тяжёлый" низ лица, более взрослое, что ли, лицо (не возрастное, а именно взрослое), но при этом получаем отличную профилактику обвисания мягких тканей нижней трети лица в будущем, так как костной опоры для мягких тканей по сути становится больше, соответственно - гравитация нам будет не страшна на лет .... Хз на сколько еще)
Мы выбрали первый вариант. И вот я себя терзаю, может стоило сделать вариант с "увеличением" костной опоры.
Щеки не радуют, хотя, конечно, смотря на фото, я вижу что и до ОП были уже не торт, совсем не торт.
img_20181123_190410.jpg
Возможно, будет получше, когда окончательно пройдет отёк и восстановится чувствительность (пока подбородок ещё совсем "чужой"). Ещё более возможно, я слишком придираюсь и обращаю внимание на мелочи. Но , как говорится, чем бы не дитя тешилось - лишь бы не вешалось. Ждём-с и верим-с в силу своей 33 летней кожи. Опять таки совет - будьте готовы, что внешне, в каких то мелочах, что-то может быть слегка хуже, чем мы ожидаем. Но принимайте во внимание, что хирургом проделана колоссальнейшая работа на уровне скелета (!!!) , на уровне основы. А мягкие ткани, кожа, морщины-хреновщины - это, сударыня, пожалуйте к косметологу, тут уже ещё пока хорошо поправимо менее радикальными мерами.
Вот такой вот получился излив души) хотела для себя консолидировать информацию. Фото. Пока такие, ниочемные, но, как кажется мне , результат есть.
С фотками разгуляюсь после снятия брекетов )
Первый день после ОП
img_20181027_0855221.jpg

img_20181026_095847.jpg

Профиль до
img_20181014_154635_1.jpg
img_20181014_154635.jpg

профиль после
img_20181124_153001.jpg
img_20181125_160242.jpg

Ну и вид спереди, 6 недель после ОП - все замазано этой несчастной функцией фронтальной камеры, в реальности лицо более припухшее)
img_20181206_121625.jpg
img_20181213_125354.jpg

Комментарии

Чистой воды героизм все это провернуть, получить такой результат, выйти на работу и, ко всему так весело об этом написать. Аплодисменты

13.12.2018 - 22:33

Спасибо! Если честно, сильно героического я со своей стороны не наблюдаю, а вот со стороны докторов, которые все это делают - это что-то нереальное )

14.12.2018 - 08:23

прочитал - позитивом как из душа облился.

14.12.2018 - 10:02

Очень красивое личико, было хорошим, а сейчас очень мило, это даже при наличии отёков!!! Всё не зря!!!!!!!!!!

14.12.2018 - 11:28

От спасибо за пост, очень информативно)
Прекрасный результат, очень и очень миленькая получилась )))

я все еще никак не сподобилась, хирург сказал "приходите в январе"

17.12.2018 - 14:38

Восхищаюсь такими людьми! Пройти столько всего
Отличный пост, читать было интересно, а результат еще лучше! Скорейшего и удачного вам окончания лечения!

18.12.2018 - 14:20

Здорово! Мне кажется, что вы младше выглядеть стали!)

09.01.2019 - 11:55

Вы просто невероятная молодец!!!

09.01.2019 - 23:05