Месяц без брекетов. А зубы то едут...

Брекеты сняты, счастье, эйфория (даже когда результат был не супер).. Так было месяц назад.
Теперь снова нервы, нервы, разглядывание зубов по 10 раз на дню, поездка к ортодонту, снова нервы.
Глаз у меня начал дергаться уже через 2 дня после снятия. Пока я ждала пластинку появилась щель между 2й и 3й на ВЧ.
Когда забирала пластинку у врача, она сказала, что щель затянется. И она вправду затянулась утром, после ночи с пластинкой, но к вечеру опять появилась. Вообщем, в такие вот догонялки зубы играют каждый день и каждую ночь. После Новогодней ночи когда пластинку я одела не на ночь, а у же почти утром, я заметила, что между единичками на ВЧ щель вроде тоже появилась, по крайней мере нитка для зубов уже гуляла. Конечно я записалась оперативно к ортодонту . Вот на днях была у неё..
Первая реакция ортодонта "ой, подумаешь щель, она такая маленькая, нашли из-за чего волноваться". Конечно мои глаза были не просто по 50 копеек, а по 50 евро .... вообщем мои глаза ей показали, что я об этом думаю и я сказала, что брекеты нацепила не для прикола, а из-за щелей вот таких вот. Посмотрев на зубы и так и сяк, по итогу мне сказали, наращивать скорее мои клыки слева (счесались из-за перекрестного прикуса), и этим компенсировать суперконтакт слева, где какраз щель и появилась. Вроде как раз из-за этого и щель.
Плюс, возможно, переделать пластинку, она у меня разобщающая прикус в целях профилактики бруксизма. Про единички орт сильно удивилась, ведь предпосылок к этому нету, и она не появляется каждый день.
Так что моя эпопея с зубам снятием брекетов не закончилась..
To be continued.
PS. У кого щели и тремы - советую всё затянуть до конца и долго ходить с чейном. Мы не дотянули одну щель на НЧ. И я теперь очень и очень про это жалею. Там ПОСТОЯННО застряет еда и как бы я не чистила зубы, без нитки и ирригатора не обойтись. И я думаю, что скоро там кариес тоже поселится.

14.01.2019 - 19:31

Комментарии

Ничего себе, у вас такие маленькие щелки были и вы 3 года носили, что де меня ждет с моими дырищами! А результат очень красивый, надо удерживать) на счёт застревания еды - у меня всю жизнь застревает еда между зубами, но кариеса именно там не бвло

14.01.2019 - 20:30

Annavara Мне достаточно быстро стянули щели. Но прикус только ухудшился, завалилась 6ка сильно. Посмотрите фото какие там щели между ВЧ и НЧ были. И первая орт не знала как это лечить. Реально год каталась к ней просто так. Потом вторая уже стала переделывать и опять как-то не спешила, с обещаных 8 мес получилось 1 год и 8 мес.

14.01.2019 - 21:21

Т.е. получается вы год просто так потеряли, обидно конечно!

14.01.2019 - 22:32

Но тем не менее, зубки белые и ровненькие, теперь главное удержать!)

14.01.2019 - 22:33

У меня как раз где щель никакого кариеса нет, а вот где зубы плотно стоят там какраз что-то есть, видела когда во время брекетов разъехались зубы((( так что насчёт этого можно не переживать, вот щели сверху это конечно проблема серьёзная, надеюсь наращивание вам поможет. А я вот иду к терапевту чтоб оценил масштаб брекетной катастрофы, мне кажется моя ортша сняла мне с брекетами всю эмаль

14.01.2019 - 22:41