Какой вариант лечения выбрать?

Доброго времени суток, уважаемые брекетоносцы! Я всерьёз настроена вступить в ваши ряды, уже выбрала ортодонта, сделаны снимки, слепки и необходимые расчеты. Предложено два варианта лечения, оба с удалением 4 зубов (2 на верхней челюсти и 2 на нижней).

Что мы имеем: мне 23 года. Прикус дистальный, на верхней челюсти зубы ровные, но наклонены вперёд (достаточно серьезная протрузия, вроде правильно написала термин), на нижней челюсти скученность. Все 4 зуба «мудрости» прорезались еще к 19 годам, вышли хорошие, ровные и сейчас проблем с ними нет.

Что предложил ортодонт?
1 вариант лечения: удаляем 4ре зуба «мудрости», ждём пол года, пока ранки заживут. Далее на место зубов мудрости ставим микроимплант, к нему прикрепляем брекет-систему и тянем зубы «назад». Осложнён этот вариант наличием депульпированной шестерки, ортодонт сказал что при движении этот зуб может начать реагировать болью, и тогда придётся его удалять, то есть будет дыра! Плюс неизвестно как мой организм примет микроимпланты, может начаться отторжение и тогда имплант придётся менять (стоит один- 14.000 рублей, а надо их 4 штуки).

2 вариант: удаляем пятерки в количестве 4шт, ставим брекет-систему и передвигаем все остальные зубы на место пятёрок.

Ортодонт сказал что рациональнее будет первый вариант, но как мне кажется- он очень длительный, затратный и травматичный. Я так расстроилась от неизбежности удаления 4х здоровых зубов, что совсем забыла спросить- отличается ли конечный результат у этих вариантов, или по итогу мы придём к одному результату? До этого ортодонта была на консультации у другого, она предложила не удалять ничего, а выполнить сепарацию (подпилить по бокам) зубов для освобождения места. Меня этот вариант смутил тем, что подпил однозначно травмирует эмаль, ещё и с двух сторон зуба, боюсь последствий.

В общем вопрос: кто удалял зубы- поделитесь своим опытом, как все прошло, как заживали, не пожалели ли вы об этом? Какой вариант из двух вы бы выбрали на моем месте? Или быть может кто-то из вас лечился по первому варианту- расскажете ощущения и результаты? В общем я несколько расстроена и напугана((( Так не хотела ничего удалять, но видимо в моем случае удаление неизбежно...

23.01.2019 - 20:43

Комментарии

По вариантам не подскажу. Был опыт удаления зубов мудрости при чем не для БС, а так разнылись что то и решили от них избавится. Вы знаете, я больше боялась, как то в е гладенько прошло, пару дней еще был какой то дискомфорт, но с каждым днём было легче и потом забыла. Может мне врач хороший попался или случай не сложный был.

23.01.2019 - 22:22

Блиин))) я под другим постом Вас написала про свои зубы мудрости

А какие сроки лечения?? У меня дистальный прикус, удалили все восьмерки. Через 4 месяца уже разрешили фиксацию БС, поставили в итоге через 6 месяцев. Без микроимплантов, ну или пока без них - мне их обещали лишь как самую крайнюю меру, если все пойдет не так. И да, у меня тоже есть депульпированная 6))) она меня не беспокоит.

23.01.2019 - 22:47

Я с удалением 4-ок и 5-ок... мудрости стоят на месте... вылезли давно и не мешают мне, я с ними расстаться не готова, я их использую при жевании))) от 4-ок на НЧ избавилась давно (сидели глубоко и знать о себе дали в 20 лет вторым рядом и на тот момент никто разумный не предложил ортолечение для того чтобы поставить эти зубы на место), но вырванные на место не поставишь, по этому расставаться с верхними я не спешила, все орты предсказывали лечение только с удалением.... но сейчас не жалею о сделанном, жаль что не раньше)))

23.01.2019 - 22:55

Была протрузия, дистальный прикус, сагиттальная щель. Удалила 8 зубов (восьмерки + премоляры), не жалею. Вариант с перемещением всего ряда на место удаленных 8ок сомнительный хотя бы потому, что это долго, сложно, и не факт, что получится. С удалением премоляров в 2 раза быстрее выходит.

24.01.2019 - 00:04

Трудно судить без Фото!

24.01.2019 - 01:03

За первый вариант, раз можно сохранить 5-ки. А 8-ки так и так в большинстве случаев удаляют при орто-лечении

24.01.2019 - 02:23

Как по мне лучше удалить 5ки. У меня удалены две нижние, движение заметное и не очень медленное, в среднем по 1мм в месяц. Первый вариант не факт, что выйдет. Сколько читала здесь такие случаи, как ваш первый вариант: тянут-потянут челюсти назад, а они не тянутся, при чем годами. А дырки от 2-4-5 затягиваются довольно быстро, практически у всех на 99% Еще изменится геометрия лица, с ортом это обсуждали?

24.01.2019 - 10:33

Кстати для микроимплантов нужно, пол года до брекетов ждать, а при втором варианте, после удления 5к можно на следующий день цеплять брекет систему. Я как раз на следующий день удаления 5к и поставила БС

24.01.2019 - 10:36

А вариант операция не рассматриваете? Премоляры очень важны , избавиться нужно от 8 .

24.01.2019 - 21:37

У вас получается так и так 6 будет участвовать в перемещении.Вам врач вообще обьяснил важность премоляров ?

24.01.2019 - 21:41

Не могу разобраться- как мне отвечать на конкретные комментарии? Подскажите, пожалуйста)))

24.01.2019 - 21:55

Juli только копировать и вставлять.
А по теме я бы без разговоров оставляла премоляры, если бы был выбор лично мой. НО у вас, как пишете - 8ки стоят в ряду и это важно. Зубы всегда стремятся двигаться вперёд, поэтому двигать назад их вразы сложнее. Не факт, что при удалении 8к вам получится все адекватно сдвинуть, и что это будет не 3 года. Даже когда выбор стоит между 4ми и 5ми - врачи рекомендуют 4ки, потому что меньше зубов нужно будет двигать назад. Вам врач об этом не говорил? Тянуть вы будете весь зубной ряд, 6ки и 7ки вообще плохо перемещаются и есть риск, что они просто заваливаться начнут. В общем и об этом тоже подумайте.
Вообще не очень понимаю врачей, которые дают пациентам подобный выбор, но не доносят до них всю нужную информацию. Возникает вопрос об их профессионализме. А меня, в свое время, отговорили тянуть 5ку на место отсутствующей 6ки, чему я безмерно благодарна сейчас.

Ортодонт сказал что рациональнее будет первый вариант, но как мне кажется- он очень длительный, затратный и травматичный.
Если только рациональнее для самого ортодонта, в плане выкачивания денег из Вас, как мне кажется.

25.01.2019 - 07:57

Naeko
Даже когда выбор стоит между 4ми и 5ми - врачи рекомендуют 4ки, потому что меньше зубов нужно будет двигать назад. Вам врач об этом не говорил?
Врач сказал что нужно удалять именно 5ки, так как они по размеру меньше 4рок, и получается что как раз и не влезли в зубной ряд, то есть 4 и 6 стоят ровно, а 5 как-бы влезли между ними, но места не хватило.

Если только рациональнее для самого ортодонта, в плане выкачивания денег из Вас, как мне кажется.
Мне тоже так кажется! Если был бы выбор «удаляем 5 или 8, после чего ставим брекеты» без всяких микроимплантов, то я бы удалила 8 зубы. А так... Плюс я когда услышала «приговор» что надо удалить 4 здоровых зуба- расстроилась сильно, что все вопросы из головы вылетели, и поспешила скорее уйти «обдумать». Поэтому думаю на следующей неделе ещё раз на консультацию поеду, запишу вопросы- чтобы точно ничего не забыть.

25.01.2019 - 09:36

Marinaiv
А вариант операция не рассматриваете?
Какой операции?
Вам врач вообще обьяснил важность премоляров ?
Нет, не объясняли. Объяснил только что с точки зрения эстетики нам нельзя выдвигать нижнюю челюсть вперёд, и расширять ее тоже не вариант- лицо станет не пропорциональным. Но так как есть скученность, зубам нужно место чтобы встать ровно, поэтому и приняли решение об удалении.

25.01.2019 - 09:46

Анюта у моря
А восьмерки у вас остались? Одна из ортодонтов мне вообще сказала удалять 8 и 4 зубы, всего 8 зубов удалить, вот где ужас то!!!

25.01.2019 - 09:51

Если был бы выбор «удаляем 5 или 8, после чего ставим брекеты» без всяких микроимплантов, то я бы удалила 8 зубы. А так... Плюс я когда услышала «приговор» что надо удалить 4 здоровых зуба- расстроилась сильно, что все вопросы из головы вылетели, и поспешила скорее уйти «обдумать». Поэтому думаю на следующей неделе ещё раз на консультацию поеду, запишу вопросы- чтобы точно ничего не забыть.

А врач такой вариант не рассматривает вообще? Ни один из них?

25.01.2019 - 11:26

А врач такой вариант не рассматривает вообще? Ни один из них?
В смысле вариант без удаления вообще? Такой вариант ни рассматривает ни один из трёх ортодонтов, у которых я была((((

25.01.2019 - 13:50

В смысле вариант без удаления вообще? Такой вариант ни рассматривает ни один из трёх ортодонтов, у которых я была(((

Я про удаление только восьмерок и без микроимплантов. Нет смысла сохранять 8, их даже не лечат, потому что к ним сложный доступ.

25.01.2019 - 21:43

Привет. У меня почти такой же выбор стоял в начале лечения. Почти - эт потому, что восьмерки были все ретинированные (в деснах сидели, да еще и под углом). так что удалять пришлось по-любому. А вот дальше мне предложили вот эти два варианта: с микроимплантами и назад зубы тянуть, или удалять еще и пятерки. Очень жалко было пятерки удалять, и согласилась на первый вариант. Кстати, а какой у вас дефицит места? Странно, что один врач за удаление, а другой предлагает сепарацией убрать дефицит. Обычно сепарацией небольшой дефицит убирают. У меня большой был дефицит, около 1 см, так что про сепарацию речь не шла, столько не напилишь)))
Короче говоря, через год лечения я получила сильный наклон зубов (протрузию), да еще и сагиттальную щель такую , которых ДО лечения у меня не было.....Лошадиные зубы, и рот незакрывающийся. Беседовала с врачом. Ответ был один, "усе идет по плану". До микроимлантов мы за год так и не добрались... Мне говорили, что будем их использовать только в крайнем случае. Доктор, видимо считал, что "край" не наступил, хотя я была уже на грани нервного срыва.
В итоге: поменяла и врача, и план лечения, и пятерки свои здоровые бежала бегом удалять.
Я это не к тому, что ваш врач ошибается, да и мы тут не профессионалы, но, кмк, второй вариант, согласна с вышесказанным, более затратен, как по времени (зубы двигаются назад очень долго), так и по деньгам, это во-первых. Во-вторых, более рискован:
1) как поведет себя ваша проблемная шестерка?
2) как будут приживаться импланты?
3) насколько профессионален ваш доктор? лечил ли он подобные вашим случаи по такому плану? есть ли фото результатов?
4) ну и насколько стабилен будет результат? Это же самое главное.
В общем, советы сложно давать, да и опасно, у всех ситуации разные, но я посоветую вам хотя бы не торопиться, позадавать доктору вопросы. Чтобы вы сами понимали, почему так, а не иначе. Может быть, стоит еще походить на консультации, к врачам с хорошими отзывами. Удачи вам!

26.01.2019 - 22:07

А восьмерки у вас остались? Одна из ортодонтов мне вообще сказала удалять 8 и 4 зубы, всего 8 зубов удалить, вот где ужас то!!!
У меня две пришлось удалить, т.к. росли в бок и угрожали 7м. Это с одно стороны. Со второй одна давно прорезалась и живет себе спокойно, вторая, с низу только начала проклевываться, но очень медленно. Может я попрошу ее вытягивать из десны, т.к. восьмерки это полноценные зубы. А то что их нужно без разбора удалять это устаревшее мнение и тем, кто по необходимости удаляет другие зубы (но у меня адентия нижних 5к, т.е. после молочных не было коренных) Так я вообще ценю каждый зуб. В вашем случае важнее здоровье общее- не влазят 5ки, нарушают гармонию челюсти, удаляйте, но 8ки не трогайте и лечите вовремя.
Мне, кстати попадались хирурги, которые хотели удалить все восьмерки, послала их мысленно подальше

27.01.2019 - 21:06

1) как поведет себя ваша проблемная шестерка
У меня депульпированная 6, но никого это не смущало

27.01.2019 - 22:41

По размеру 4-ки и 5-ки помоему одинаковые. И обычно предлагают удалить 5-ки если они испорчены, а 4-ки здоровы. Мне удаляли 4-ки. Не жалею вообще. Я даже не представляю как можно оттягивать 6-ки и 7-ки назад. Это очень сложно и долго... По фатку вы будете перемещать все зубы без исключения, а не 6 как при удалении 4-ок. Ну и микроимпланты обычно стоят до полугода, и при лечении в ними, вам их будут вкручивать и выкручивать не один раз...
Думаю что первый вариант закончится удалением 4-ок, как это часто бывает. Из 5 ортов, человек выбирает тот кто обещает буз удаления но и он через какое то время говорит что без удаления не обойтись.
Проконсультируйтесь еще с несколькими врачами.

28.01.2019 - 12:09

Delovaya
Привет. У меня почти такой же выбор стоял в начале лечения.
Ох, ОГРОМНОЕ вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Премного благодарна!!!!
Может быть, стоит еще походить на консультации, к врачам с хорошими отзывами.
Не думаю, что я найду врача лучше- этот врач считается лучшим в городе, Кандидад наук, обучает всех ортодонтов у нас в городе, его ученики открывают свои частные клиники.

Похоже я решилась, буду удалять 5. К имплантам не готова, вот совсем. Да и сомнения в результате- тянуть все назад? Слишком большой риск неудачи, как мне кажется...

31.01.2019 - 23:15

msenykova
Я про удаление только восьмерок и без микроимплантов. Нет смысла сохранять 8, их даже не лечат, потому что к ним сложный доступ.
Без микроимплантов никак, мне нужно тянуть всю челюсть. На нежней- большая скученность зубов, на верхней- протрузия, наклон большой. Вроде как приняла решение- удалять пятерки все-таки...

31.01.2019 - 23:18

Анюта у моря
В вашем случае важнее здоровье общее- не влазят 5ки, нарушают гармонию челюсти, удаляйте, но 8ки не трогайте и лечите вовремя.
У меня нижние восьмерки запломбированы, а вот верхние...когда ортодонт рассказывая план лечения показал мне фото моей верхней челюсти- я была в шоке! Внутри верхние восьмерки черные((( При том что я недавно была у стоматолога, она даже не заткнулась ни про лечение 8, ни про удаление.

31.01.2019 - 23:21

Любимка
По размеру 4-ки и 5-ки помоему одинаковые.
У меня 5 меньше чем 4, поэтому выбор ортодонта пал именно на них.
Вообще почитав информацию, отзывы и советы на этом форуме, и хорошенько поразмыслив- решила все-таки удалить 5. Не готова я удалять «мудрость» и ставить импланты.

31.01.2019 - 23:26

Ммм...интересно...Почему ваш врач тогда считает, что первый вариант предпочтительнее?
Кстати, насчет микроимплантов. При удалении премоляров их тоже используют. Для более эффективного закрытия промежутков.

01.02.2019 - 20:39

В общем вопрос: кто удалял зубы- поделитесь своим опытом
Я удалял. Раньше. Делюсь. Опытом. Личным (горьким, по большей части). А вернее предостерегаю. От необдуманных решений.
https://www.ort-art.ru/orthodontics/__lechenie-s-udaleniem

04.02.2019 - 23:48