Близится конец

Привет. Сходила на неделе на консультацию с ортодонтом, терапевтом и хирургом-имплантологом. После этого уже сделала чистку, чтобы быть готовой к снятию. Чистку уже второй раз делала у какой-то волшебной женщины, мне вообще не было больно, ни капельки ни в одном месте, хотя зубы у меня все открытые. Так все аккуратненько эта женщина делала, я прямо кайфовала. Само снятие будет только в середине февраля, потому что раньше записей вообще ни у каких ортов нет. Снимать, кстати, мне будет вообще левый орт какой-то, потому что моя уходит в декрет и к ней записей уже нет тотально. Я так обалдела, когда она сказала, что вот уже через две недели в декрет уходит. Потому что я весь год к ней ходила и вообще никакого живота не замечала, всегда только в глаза ей смотрела. Даже подумалось, что я какая-то эгоитка-пофигистка( Мой орт сказала, что ничего страшного нет в том, что мне снимет бс кто-то другой, потому что там ведь просто отщелкнуть брекеты и выбросить, это уже ерунда. Задала ей вопросы по поводу корней, которые визуально в ряд не встали. Орт сказала, что лучше их не трогать больше, потому что вроде там и некуда их особо двигать уже. Режущий край, мол, ровный, и это главное.
Никакого ретейнера у меня снизу не будет. Будет, как уже мне ранее советовали, шинирование. Терапевт меня посмотрела, с ортом они все обсудили, так что иду к ней только через неделю в следующее воскресенье. Какая-то беда постоянно в моей клинике с записями. ни к кому не попасть (
После снятия-отщелкивания нужно идти на консультацию к хирургу, где мы уже более детально всё обсудим. В целом сценарий они с ортом тоже набросали, хирург меня посмотрел. Своеобразный он мужчина, конечно. Но моя орт мне его сильно советовала, сказала, что он хороший врач, так что доверимся и посмотрим. Потыкал мне этот хирург в небо и в зубы, говорит "вот отсюда отрежем, сюда пришьем". Лол я уже в предвкушении (нет). Сказал, что сама процедура безболезненная. Но это, по-моему, очевидно и даже не обсуждается, сейчас все стоматологические манипуляции с обезболиванием делаются. Самое противное будет, когда этот эффект обезболивания пройдет. Сказал, что больнее всего будет там, откуда отрежем, а не там, куда пришьем, только есть неудобно будет. Я надеюсь только, что это не будет не хуже, чем моя первая восьмерка, потому что эта восьмерка была адищем. Есть 15% вероятности, что эти лоскуты не приживутся. Пам-пам. Хотя в принципе 15% - это еще не так много)
Короче желаю сейчас только поскорее с этим покончить. Видимо, еще до конца февраля минимум мне придется помучиться. Единственное, о чем забыла спросить у орта на консультации - что мне делать с последней восьмеркой наверху. Она еще не вылезла, но не совсем ровно стоит. Не знаю, стоит ее удалять или нет. Я бы вообще безжалостно удалила, но резать десну не хочу. И кривые зубы больше не хочу. Так что не знаю, можно ли будет этот вопрос задать орту, который снимать будет?
Набросала тут коллажиков а-ля "как было-как стало". Не так уже много у меня кости внизу ушло, как мне сначала думалось. Хотя зубы, конечно, нормально так у меня погуляли за эти 5 лет. Надеюсь, теперь они на своем месте насовсем.

ybpy.png

verhy.png

03.02.2019 - 22:57

Комментарии

Как думаете, вышли корни за пределы кости? И будет ли устойчивый результат после операции?

04.02.2019 - 02:41

Не знаю, наверное, частично вышли, а частично еще в кости, зубы ведь ещё держатся как-то на месте. Насчет устойчивого результата тоже не знаю, но, как минимум, операция хотя бы в некоторой степени должна остановить дальнейшее опускание десны и упростить уход и гигиену. Наверное, если зубы не толкать больше языком, они должны остаться на месте. Верхние ведь у меня тоже сначала поехали, но после элайнеров уже пару лет стоят на месте

04.02.2019 - 15:32

Мне тоже предстоит эта лоскутная операция в конце брекетоношения, очень волнует этот вопрос и вообще на сколько ещё десна поднимется в процессе лечения брекетами..

05.02.2019 - 00:16

Ладно. Денег сколько то насчитали ?

05.02.2019 - 02:23

Хорошо, что зубик удалось сохранить!

05.02.2019 - 15:12

Какой тяжёлый у вас путь к красивой улыбке. Надеюсь все с операцией пройдёт успешно, я бы тоже до последнего боролась за сохранение зуба

05.02.2019 - 20:03

Annavara, желаю вам удачи!
Меламори, хорошо бы если бы этот зубик еще и простоял после всех манипуляций хотя бы пару десятков лет, потому что ортодонт все еще как-то косо на него смотрит)
Tyrmalina, спасибо!

06.02.2019 - 21:03

Nr_77, простоит! Глядишь, потом что-то новое для закрепления изобретут)

07.02.2019 - 11:14