Пришла лечить шестерку и случайно поставила брекеты

Привет всем!

2 февраля 2019 года в возрасте 22 лет я стала счастливым обладателем «металлической» улыбки. Путь к ровным и здоровым зубам будет долгим, поэтому я решила скрасить его этими заметками.

Все началось со сломанной шестерки, которую нельзя было восстановить. Стыдно признаваться, но я ходила с ней как ни в чем не бывало год и ничего не делала. Конечно, посещала стоматолога регулярно, но только чтобы перелечить очередную пломбу и выслушать мнение о мертвом зубе. На зубе стояла хорошая такая пломба, дорогущая. Сломала я его по чистой случайности конфетой (причем это была мягкая конфета, а не конфета-убийца типа залежавшейся карамели или ириски). Оказалось, что под пломбой зуб сгнил, причем хорошенько так, что его уже не восстановить. Я разузнала про варианты: ставить мост или непосредственно имплант. Далее сделала панорамный снимок и обнаружила до кучи проблем. ЗУБЫ МУДРОСТИ. Все 4 зуба мудрости, которые плотненько засели в кости. Они меня напугали? Очень, особенно огромные нижние. Так вот куда ушла вся моя мудрость))) Прямиком в зубы. После консультаций со всеми возможными специалистами я узнала про неправильный прикус. А именно: нагрузка при жевании распределяется неправильно, клыки вообще в процессе не участвуют. Всю жизнь считала свои зубы ровными, а тут на тебе сюрприз. Нужно было проходить ортодонтическое лечение и только потом ставить импланты/коронки и пр.
Подготовка к брекетам заняла 4 месяца: удаление зубов мудрости, перелечивание другой шестерки и чистка. С зубами мудрости было много страхов, но все прошло в принципе хорошо, не без последствий, конечно.

Брекеты мне поставили на 2,5 года (если не на три). Изначально было 2 варианта: либо на место шестерки ставится имплант и тогда брекеты носятся на полгода меньше, либо же на место шестерки двигают седьмой зуб, а на место семерки восьмой. Я металась от одного к другому, пока наконец не решила рискнуть. Верхние зубы мудрости растут хорошо, поэтому врач посоветовал сохранить хотя бы один.
Подготовка к брекетам заняла 4 месяца: удаление зубов мудрости, перелечивание другой шестерки и чистка.