ПРО ЛЕЧЕНИЕ С УДАЛЕНИЕМ ПРЕМОЛЯРОВ

Прелюбопытный момент обозначился в теме ДИСТАЛЬНЫЙ ПРИКУС
http://breket.info/blogs/1074515758
Все вопросы свелись почему то не к дистальному прикусу, как таковому, а конкретно к вопросу лечения с удалением. Интересно, не правда ли?
Хотя мне понятно почему так, почему тема дистального прикуса "срулила" именно в эту сторону. Потому как некий шаблон, относительно того КАК нужно лечить Д.О., он глубоко сидит в мозгах врачей и пациентов...
Но тема про удаление - тема актуальнейшая и наиважнейшая.
Потому решил открыть отдельную ветку. Она стоит того...
https://www.ort-art.ru/orthodontics/__lechenie-s-udaleniem
Скажу сразу - текст отображает мое личное мнение и мой личный опыт. А точнее политику нашей клиники.
А опыт у меня в этом вопросе имеется богатый. Как в одну сторону (я ведь тоже когда то лечил с удалением...), так и в другую.
И именно с этим вопросом и этими проблемами едут (а еще больше пишут) в клинику ко мне со всей страны (и не только).
Тема наиболее полезна для "вольноопределяющихся" (кому вот только сейчас зубы "приговорили" и они еще ищут решения). Просто хочу донести до них - альтернатива лечению с удалением есть. Надо просто её видеть (уметь искать).
И последствия такого лечения тоже могут быть...(и это надо знать).
Статистика такова: в нашей клинике за последние пять лет было всего два(!) случая, когда надо было лечить с удалением. Но при этом в обоих случаях удалялись 7-ки. И ни одного случая, когда мы лечили с удаленим премоляров. Ни одного!
За то последствий лечения с удалением за эти года наблюдали ну очень много. Скажу сразу - не во всех случаях осложнения после лечения с удалением возникли вследствие лечения с удалением. Потому тем, кого уже лечат с удалением премоляров (кто решил таким путём пойти) не стоит огульно на себя "примерять" все беды и проблемы других пациентов.
Но масштабы проблемы (судя по обращающимся за помощью и советом) заставляют как минимум призадуматься.
Тема кстати не новая. Уже обсуждали года 4 назад. Причем бурно (в свойственной данному формуму манере).
http://breket.info/blogs/1073947265?page=2
Хочу сказать, что по прошествии времени мнение моё по данной теме не поменялось. А лишь закрепилось с вновь полученным опытом.