Ура! Начнём лечение без удаления!!!

Всем доброго времени суток!

Я свой первый пост писала про выбор способа лечения: удалять зубы мудрости и тянуть весь зубной ряд назад, либо удалять 4 пятых зуба. Я очень долго решалась на удаление, 2 месяца думала, шерстила интернет, переживала, уж очень жалко здоровые зубы! И вот пришла на очередной приём за направлением на удаление, а ортодонт меня обрадовал! Он тоже очень долго проводил расчёты, смотрел снимки, слепки, фотографии, и в итоге предложил такой вариант: ставим самолигирующие брекеты на верхнюю челюсть, без удаления зубов и наблюдаем около 2х месяцев- как пойдёт процесс. Если будут ухудшения- тогда без сомнений удаляем! В общем я готова к такому варианту, чтобы уж точно в случае чего со спокойным сердцем идти на удаление, зная что другого выбора просто нет!

И в меня два вопроса к форумчанам: кто-нибудь лечил так зубы? Что сначала ставили, а потом по ситуации смотрели- удалять или нет? Как у вас все прошло? Поделитесь историями)))

И второй вопрос, который от радости забыла задать ортодонту- можно ли на верхней не удалять, а на нижней удалять? Потому что на нижней 100% без удаления нельзя Очень большой дефицит места: челюсть маленькая, зубов много, как итог скученность. Расширять нижнюю челюсть тоже нельзя- сильно пострадает эстетика лица, такая уж у меня физиологическая особенность. Сейчас задумалась- как будут смыкаться зубы, если мы снизу 2 зуба удалим? У кого-то была подобная ситуация? Рассказывайте)))

Установка на верхнюю челюсть назначена на 9 апреля! Совсем скоро! Жду с нетерпением и легким страхом перед неизведанным

19.03.2019 - 22:15

Комментарии

У меня было, начинали лечение с сомнением удалять 4-ки или нет(нужно убирать наклон), в ходе лечения высвободилось достаточно места, появились щели,немного еще просепарировали и вуаля! удаления не будет

20.03.2019 - 10:45

Nataly777 Ваш комментарий очень воодушевляет!))) Надеюсь и у меня обойдётся без удаления на верхней челюсти, тоже наклон, будем пробовать убирать. Единственное- на нижней челюсти удаления не избежать, можно ли так? Удалить только снизу зубы, а сверху оставить. Будут ли они потом правильно смыкаться?

22.03.2019 - 02:03

У моей дочери, похоже, адентия обеих нижних пятерок. Смыкание оставляет желать лучшего - зубы крупные и на ВЧ полный комплект Сейчас ВЧ сильно больше НЧ.

22.03.2019 - 16:56

Я лечу без удаления 4-ок на ВЧ. Удалять нужно было только наверху, потому что внизу врожденно нет 5-ок. Врач предложил не удалять зубы на ВЧ, но на НЧ нужно ставить импланты на место отсутствующих 5-ок, иначе верхняя челюсть будет больше нижней. Поэтому вариант удаления только на одной челюсти нужно обсудить с врачем, велика вероятность что зубы просто не сомкнуться правильно. В процессе лечения на ВЧ у меня появился наклон передних зубов, регулируем его микровинтами, тянем все зубы назад, благо 8-ок у меня врожденно тоже ни одной. Вам удачи в исправлении)

23.03.2019 - 10:03

Так часто делают в ортодонтической практике, если сомневаются в эстетическом эффекте лечения.
Но при чем здесь форма брекет системы?
Самолигирующие брекеты не избавят от соблюдения всех правил ортодонтии. Но они сделают Вас модным и стильным. Принцип лечения одинаковый у всех систем. Дуга, установленная в пазы ортодонтических замков, увлекает зубы за собой, расставляя по своим местам.

Установка ортодонтического аппарата — это лишь первый шаг к ровным зубам. Правильнее было бы не устанавливать брекеты, а составить верный план лечения, который включает установку аппаратуры. Да, конечно же, форма брекет системы оказывает влияние на конечный результат. Но разница в лечебном эффекте между разными формами ортодонтических замочков не так принципиальна, как многие думают.

А главное, это план ортодонтического лечения. Кривые зубы всегда превратятся в ровные, но обязательно отклоняться вперед. Величина отклонения зависит от начального дефицита места зубного ряда.
Дефицита места зубного ряда— это один из ключевых критериев, характеризующий величину проблемы и степень кривых зубов ДО лечения.

  • Небольшой дефицит места (1-3 мм) приведет к незначительному наклону зубов вперед;
  • Большой дефицит места (3-6 мм) приведет к большому наклону зубов вперед;
  • Очень большой дефицит места (более 6 мм) приведет к осложнению. Зубы выйдут за пределы альвеолярного отростка. То есть, пациент потеряет свои зубы.
23.03.2019 - 21:53