Операция на десне

Привет.
Вчера мне сделали операцию на деснах. До этого два раза была на консультации у хирурга, уже после снятия бс. У меня начала прорезываться восьмерка последняя, наверху. Решили ее выдрать, а заодно и пласт ткани оттуда взять на пришивание. Меня такой вариант намного больше устраивал, чем отрезать с неба. Я чуть-чуть расслабилась. А вчера уже в кресле мне сказали, что скорее всего ткани после выдирания восьмерки останется мало и этого не хватит, будем с неба брать. Мне и так страшно было, а тут еще новость такая.
В общем настраивалась я вчера весь день на операцию. Страшно было, жуть. Я раньше не боялась ни стоматологов, ни уколов. А после удаления первой восьмерки лежачей внизу поняла, какая жесть бывает. Правда ни с одной другой восьмеркой такого уже не было, а страшно до сих пор. И вот приехала я в клинику вся на иголках, завели меня в кабинет, ассистентка меня отфотографировала. Приходит врач. Ну, думаю, щас пообщаемся, расскажет мне, что делать будет, какие ограничения потом, все дела. А он с порога "здравствуйте, как дела" и укол уже сует. Делать нечего, пришлось рот открывать.
В целом, конечно, процедура безболезненная. Я даже не поняла, что он с неба у меня ткани брал, потому что я не чувствовала, в каком месте рта мне что-то делают. Правда длилось все почти час! Хотя до этого хирург меня уверял, что тут быстро справиться можно, не больше получаса. В конце операции еще и обрадовал, сказал, что не ожидал такого объема работы и не уверен, что все хорошо приживется. Ну збс, конечно. А еще всю процедуру вторая ассистентка на айфон снимала. Где, интересно, теперь фильм смотреть?
Сзади мне ничего пришивать не стали. Сказал, что сзади вроде ничего никого и не беспокоило. Интересненько. Восьмерку вроде удалили, но я не уверена. Говорю же, не чувствовала, где что делали.
Выписали кучу таблеток, а я их глотать не могу. Еле стакан с растворимым лекарством сегодня выпила. Подбородок разбарабанило) но ничего не болит. Не знаю, может это из-за нурофена, который я в себя еле запихала. Или так и должно быть. Ночью ныли только сами десна внизу. Небо и место от восьмерки вообще никак не беспокоят, только чувствую, что отекло. Нижняя губа пока не шевелится. Может потому что мне страшно ей шевелить) температуры нет. Так что если бы не подбородок, я бы может даже и на тренировку сходила. Надеюсь теперь, что отек спадет быстро. В среду на осмотр.
Фото не прикрепляется, но коровищщщи много.

01.04.2019 - 09:10

Комментарии

Вы что, какая тренировка, сейчас нужно чтоб организм от стресса восстановился спокойно. Некоторые врачи умеют очень аккуратно удалять зубы мудрости, после их манипуляций ничего и не болит, у меня три штуки так выдрал и-я даже обезболивающие не принимала. Интересно посмотреть на фото после операции

01.04.2019 - 10:01

Tyrmalina, да не, никакой тренировки, конечно. Дома отлеживаюсь. Это я просто к тому, что чувствую себя на удивление хорошо. Ничего себе вам повезло) Думаю, удаление восьмерок еще от самих восьмерок зависит. Сверху - вжух и все. А снизу порой покопаться приходится. Фото в альбоме есть, если не лень переходить.

01.04.2019 - 10:07

Nr_77
Мне нигде не болело, хотя нижняя восьмёрка была огромная на фоне верхних. Отёк знатный был, а боли вообще никакой, только когда я ранки трогала, смазывая метрогилом. У меня все восьмёрки были ретинированные дистопированные. И я до нынешнего января полагала что мне их супер удалили))) такие хорошие остались воспоминания от этой процедуры.

01.04.2019 - 11:00

Посмотрела фото.... Оо вы просто герой, чего не сделаешь ради зубов

01.04.2019 - 11:01

Tyrmalina, ого, звучит как сказка какая-то) у меня всё было, наверное: и боль, и отек, сине-зеленые щеки, температура несколько дней, поездки на промывание раны. Я потом целый год решалась на следующее удаление)

01.04.2019 - 11:21

Nr_77
Не-не.. Ничего не сочиняю) удаляли три зуба сразу, всадили три или четыре укола и давай рвать, это было удаление ультразвуковым лазером или как он там называется, он только жужжит и вода льётся, больше ничего не чувствуешь. Правда раскошелится пришлось ого-го. Но болит не было, ну если рот не раскрывать как голодный птенец и ранки не трогать, я вообще считала что мне супер повезло с доктором. Пока в этом году не узнала что он кусок зуба забыл в ранке, вот тут-то розовые очки и разбились

01.04.2019 - 13:02

ого, до чего техника дошла. И что вы делали с этим куском? Вырезали?

01.04.2019 - 18:50

Nr_77
Да я про этот кусок узнала только в январе этого года у стоматолога-терапевта, конечно очень разозлилась, все-таки отдать немалые деньги и такая лажа, кусок этот был частью коронки, корня у него не было и он сам шатался, пошла в гос клинику и там хирург в допотопном кабинете допотопными щипцами выдрал этот кусок за секунду. А какие вам прогнозируют сроки заживления/приживания кусочков? И как это определить, что все ок прижилось?

01.04.2019 - 20:01

Tyrmalina, да уж, невесело получилось. По поводу заживления не знаю, мы почему-то не обсуждали этот вопрос, но тоже стало интересно, пыталась найти какие-нибудь отзывы сегодня. Вот послезавтра пойду на осмотр - спрошу.

01.04.2019 - 20:08

4-5 дней после удаления физ. нагрузок лучше избегать - велик риск спровоцировать повторное кровотечение. Я после первого удаления на 2 сутки пошла на тренировку, чувствовала пульсацию в деснах, стягивающие швы лопнули с одной стороны

01.04.2019 - 20:59

P.S. Напишу тут про прием, чтобы новый пост не создавать. Сходила сегодня на осмотр, врач первым делом спросил, где отек. Отек реально у меня маленький. И даже синяков нет. Пока. Удивился, что небо не болит. Посмотрел на десну, сказал, что заживает. По поводу прижилось-не-прижилось пока рано судить, сказал, что наверняка станет ясно только когда швы снимут. А швы снимут аж 17 апреля! Восьмерку мне все-таки не удалили пытался рассказать, как он там мне все зашил. Я не очень хорошо поняла. Сказал, что сделал расширение преддверья, коррекцию уздечки, ну, и пласт с неба на 6 зубов целых! Сказал, что мало ткани было и он там как-то по-особенному пришил, с какой-то крышей и креплением снизу. В общем ему виднее. Взяла сегодня распечатку на кассе. В ней указаны только пластика уздечки, обезболивание и наложение швов. В итоге отдала сумму как минимум в 3-4 раза меньшую, чем я рассчитывала. Даже неудобно. Я за одно удаление восьмерки отдавала больше. А тут работы на целый час было. Думаю, что надо как-то компенсировать после снятия швов.

03.04.2019 - 23:47

Апдейт. Седьмой день после операции. На нёбе повыпадало большинство швов, остались только очень близко к зубам. Сверху все почти гладко. А там, где идут бугорки, около зубов, кажется, рана немного разъехалась. Конец бугорков теперь чуть выше, чем с нетронутой стороны. А там, где как раз должны быть мелкие бугорочки - дыра. Но ничего не болит. Может все еще как-то трансформируется и заживет. Глотать пока неудобно. Нижняя губа не двигается. Точнее я ею не двигаю, хирург запретил. Да и если рефлекторно как-то ее дернуть или сдвинуть, начинает тянуть. Не болеть, но неприятно тянуть. Не могу уже не улыбаться! Так хочется поржать. Но тянет. И я боюсь что-то порвать. А еще страшно чихать)) Отек остался крошечный. Ходила вчера гулять, девушка в магазине не могла понять, что я прошу у нее пакет. Пришлось 4 раза повторять) Так забавно каждое утро просыпаться и чувствовать, как за ночь рот восстанавливается. Сегодня последний день таблеток. А еще можно будет попробовать аккуратно почистить зубы, как мне этого не хватает! Думаю сходить вечером на легкую тренировку.

07.04.2019 - 10:59

Утро девятого дня. Вчера днем было плохо, рана на нёбе сильно беспокоила, нельзя было спокойно глотать, говорить. Всё во рту отекло и горело. Врач, который мне делал операцию, на этой неделе в отпуске, но сказал, чтобы я ему писала если что. Так вот написала, объяснила ситуацию, а он не отвечает( я записалась к первому попавшемуся хирургу в той клинике. Меня приняли, сказали, что швы прорезали нёбо и рана развернулась из-за этого, сказали, что надо бы подшить, а то иначе "заживать будет ооочень долго". Не хотелось что-то делать без одобрения моего врача, да и за нижнюю десну страшно, вдруг что-то потянут, да еще и рот не сильно ещё открывается. Я, конечно, попросила максимально аккуратно все делать. Вкололи мне укол в 4 места, наложили 2 шва. Стало намного легче, когда рану стянули!! Но пока я домой ехала, швы снова разошлись. Анестезия отошла, и больно было ужасно! Пришлось закидываться обезболом и лежать бревном, уставившись в потолок. Врач ответил, когда я добралась уже до дома, это было часов 9 вечера. Сказал, что связался с хирургом, который мне подшивал, что рана и так бы зажила, но правильно сделала, что показалась хирургу. Когда же я написала, что швы опять разошлись, сказал, что больше трогать рану не надо, просто надо теперь полоскать. Утром проснулась и почувствовала, что нижняя десна тоже ноет. Позавтракала нимесилом. Говорить не могу, глотать трудно, только лёжа могу спокойно глотать, ем с трудом, но есть надо. Вернулась к детскому пюре. Скорее бы вернулся мой врач и посмотрел, что у меня там с десной. Плевать на нёбо, оно заживет рано или поздно и никуда не денется, а вот что с десной знать хочется. Сегодня вторник, а снятие швов назначено на следующую среду. Не знаю, что мне там будут снимать и как. Видимо, восстановление затягивается.

09.04.2019 - 09:40

Крепись!

09.04.2019 - 11:48

Вот же ж эти швы.... Мне знакомая свою стори про зуб мудрости рассказывала, ей его тоже зашивали зашивали а он все расходился этот шов, в итоге врач в последний раз натянул ткани по максимуму чтоб зашить так знакомая просто на стену лезла несмотря на нимесил.... А почему они разошлись? Из-за отека?

09.04.2019 - 21:18

Ой, я сейчас вспоминаю свои удаленные восьмерки и думаю, как хорошо было а тут ни глотать, ни есть, ни улыбаться, ни плакать, ничего не получается делать. Но самое тяжелое, конечно, - нормально не глотать. После восьмерки, кстати, мне один раз не зашивали ничего, рана была огромной, но всё нормально прошло, затянулась месяца через 2-3. Если я не смогу глотать 3 месяца, я не знаю что мне делать тогда. Пусть мне вкусняшки внутривенно тогда вводят, а то я уже мечтаю о кофе и яблоках Разошлись швы, наверное, из-за отека. Хирург объяснял, что ткани как-то по-другому себя ведут, когда отекают. Надо было, наверное, дождаться, когда отек спадет и потом подшивать. А тут все вместе на это нёбо навалилось. Хорошо, что меня нимесил на завтрак спасает)

10.04.2019 - 14:02

да уж...три месяца исхитрятся с едой это жесть, ну все-таки после удаления зубов остается целый кратер, на небе вам точно меньше резанули, должно быстрее зажить

10.04.2019 - 17:27

Итак, 17-й день после операции. Сходила к своему врачу. Снял недопорванный шов на нёбе. На десне снял не все швы, сказал, чтобы дискомфорта не доставлять. Потому что мне все еще неприятно двигать губой и отодвигать её. Сказал, что лоскут прижился. Но! По поводу того, насколько рецессия закрыта, можно будет сказать только когда все швы снимут. Пойду к нему в следующий раз 5 мая. В целом могу сказать, что после такой операции становится значительно лучше только недели через две. До этого жуткий дискомфорт во всем, потому что рана прямо посреди рта, и ее сложно не задевать! А так десна все еще тянет и я все еще криво разговариваю. На небе все еще дыра, но она уже так не раздражается от каждого прикосновения. Теперь новый квест - прочищать ее!

17.04.2019 - 23:46

Оххохо... терпения!!!!

18.04.2019 - 11:48

Медвежоночек, спасибо, но самый сложный период, наверное, уже позади )) теперь ждать и надеяться, что все манипуляции были не зря, и рецессия как минимум остановлена

18.04.2019 - 15:16