Дайте совет по деснам

Помогите советами по уходу за деснами. После снятия брекетов десна просто в ужасном состоянии, планирую в мае походить на физиотерапию. Какие есть хорошие мази,пасты зубные ?

02.04.2019 - 08:10

Комментарии

А какие именно у вас проблемы? Если кровоточат то зубную пасту парадонтакс попробуйте, из лечебных гелей только метрогил наверное

02.04.2019 - 08:19

*Парадонтакс

02.04.2019 - 08:19

Асепта а комплексе паста+ополаскиватель+гель абразивный, массаж дёсен щеткой, ирригатором, пальцем, витамины было бы не плохо пропить... Мне при лечении делали в десна уколы траумеля, а потом я еще какое-то время с мазью траумель делала на ночь примочки с ватой.

02.04.2019 - 13:59

Что конкретно вы имеете ввиду под ужасным состоянием десны? На последних ваших фото ничего ужасного не видать.

02.04.2019 - 17:09

Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения. Это как избавиться от ос, нет лучше способа как убрать в округе все осиные гнезда.
Самым сложным в вопросе лечения десен является удаление поддесневых отложений. Их не видно, а залегают они часто очень глубоко. Поэтому доктора, умеющие качественно проводить пародонтальную чистку, являются специалистами на вес золота.

02.04.2019 - 23:59

Поддержу Бориса. Если под ужасными деснами понимается кровоточивость и т.п., то нет ничего лучше качественной чистки (профессиональной у гигиениста, и домашней, естественно). Я еще давно до брекетов страдала от кровоточивости, ходила по докторам, мне втирали какую-то дичь о повышении кровоточивости десен во время менструации и советовали переходить на детские зубные щетки. Так я докатилась до щеток для 3-хлетних детей, от которых все равно кровоточило... А потом мне сделали качественную чистку и...ну надо же, оказалось, что у меня хорошая десна! С хорошими отложениями камня под ней.
-
В общем, чистку я теперь всем адово рекомендую, и особенно рекомендую не скупиться на хорошем гигиенисте (качественная чистка не может длиться 3 минуты, как это когда-то было у меня, и стоить дешево тоже не может). Дома прочищать межзубные промежутки обязательно (мне нитью утомительно, поэтому юзаю ирригатор и всем советую иметь в хозяйстве).
-
Оффтоп. Борис, а можете рассказать о зубных пастах хоть в двух словах? Риалли интересно, есть ли большая разница в пастах, есть ли смысл покупать пасты всяких крутых стомат. брендов, со фтором или без фтора, ну и т.п. Может есть чего почитать по теме? Я вот тоже пародонтакс люблю, для меня лучше нет, но это только по ощущениям...

03.04.2019 - 02:19

Думаю, Борис прав. У меня камень растет быстро. С ирригатором и ершиками меньше, но растет. Мой терапевт говорит, что зубодесневые карманы чуть больше нормы и это моя физиологическая особенность. Сейчас уже полгода без проф.гигиены страдаю, обычно раз в 4 месяца делаю(тут вот кстати терапевт говорит, что после брекетов на ровных зубах можно будет делать реже). Ждем, когда на НЧ зубы по дуге встанут, тогда орт. отправит на чистку. Сейчас с одной стороны над 5 кровит десна((

03.04.2019 - 08:55

Hero
Так ощущения это тоже не последний пункт в выборе. Я вот вообще не могу пастами масс-маркета чистить, мне не нравится ни вкус пасты ни куча сладковатой пены во рту. Парадонтакс люблю именно за низкую пену и солёный привкус, ещё биорипэйр нравится сейчас после брекетов перешла на неё, рокс и сэнсодин не особо нравятся опять же из-за вкусо-пенных качеств. И ещё по поводу щёток хотела спросить-слышала что от щёток с любой степенью мягкости кроме жёсткой вообще нет толку, правда ли так?

03.04.2019 - 09:43

В чистке зубов есть простые, но важные детали которые влияют на общий результат состояния гигиены.

Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений — это важная составляющая. Следует выбирать зубную щетку с мягкой щетиной. В этом случае щетинки тонкие и способны проникать в сложные для отчистки участки. Это фиссуры — естественные углубления на жевательной поверхностях и межзубные участки — контактные поверхности. Научные исследования доказали, что именно эти участки зубов наиболее подверженные поражению кариеса. Кроме того мягкие щетинки деликатно очищают поверхности зубов, не травмируя мягкие ткани (десну) и не приводя к редукции эмали (истиранию). Мягкая зубная щетка (категория Soft) в комбинации с правильными движениями обеспечат максимальный профилактический эффект. В ходе чистки должны преобладать вертикальные и круговые движения щетки. Необходимо уделять одинаковое время для обработки и наружной и язычной (внутренней) поверхности зубного ряда.

Применяя зубную пасту как средство профилактики или лечения помните! Чтобы наступил лечебный эффект, необходим длительный контакт пасты с тканями зубов и десны. Чистить зубы следует не менее 4 минут. Кто знает об этом, лучше понимает важность щеток Soft. Если 4 минуты совершать движение щеткой с «жесткой» щетиной или даже «средней» обязательно будут осложнения в виде клиновидных дефектов и рецессии десны.

Когда чистить зубы? Частой ошибкой является чистка зубов перед завтраком. Чистить зубы следует два раза в день. Первый раз — после завтрака, второй — перед сном. В таком случае зубы будут чистыми с утра и до обеда, плюс всю ночь.

Если же чистить зубы до завтрака, то зубы будут сохранять пищевой налет весь день. Значит, эффекта утренней чистки не будет, за исключением дезодорирования.

04.04.2019 - 12:06

Борис, благодарю за информацию, а что вы думаете насчет звуковых щеток?

04.04.2019 - 12:29

Спасибо за информацию по поводу жёсткости щеток

04.04.2019 - 14:28

Борис, вам надо блог вести, вы так интересно и грамотно рассказываете

09.04.2019 - 01:04

Красный мак.
В настоящее время все большую популярность приобретают электрические зубные щетки. Стоит ли пользоваться электрическими щетками, и какую стоит выбрать?

Первое поколение зубных щеток умело очищать зубы только благодаря вращательным движениям активного элемента. Такие щетки однозначно вредны для здоровья зубов. Щетинки, расположенные по наружному контуру, развивают максимальную скорость. А локализация их действия приходится на пришеечные участки зубов. Это самые уязвимые участки эмали и десны. Поэтому быстро развиваются клиновидные дефекты и рецессия десны. Электрические зубные щетки последнего поколения совершают колебательные движения и не наносят вреда эмали, цементу или мягким тканям десны. Однако все эти критерии являются лишь общими рекомендациями по применению щеток. Следует сотрудничать с врачом-стоматологом на предмет определения качества индивидуальной гигиены. Стоматолог проводит специальные тесты и вычисляет гигиенические индексы. Так он определяет, остаются ли после чистки той или иной щетки и выбранной пасты пищевой налет на поверхности зубов. Врач должен вносить коррективы в технику чистки, выбор зубной щетки и зубной пасты.

11.04.2019 - 01:07

Оксана Блохина. Я веду блог. Но это никому не интересно

11.04.2019 - 01:08