Нервничаю перед установкой брекетов, расскажите- как у вас прошли первые дни с брекетами???

Всем привет! Вот практически сбылась моя мечта, цель, к которой я очень долго шла!!! Пройдено много исследований, найден лучший ортодонт в городе и даже уже куплен ирригатор. Завтра установка брекетов на верхнюю челюсть! И, ребята, я просто в ужасе Не знаю почему- но жутко боюсь установки, наверно от того, что понимаю- это минимум на 2 года и обратного пути не будет! Вероятнее всего в процессе лечения придётся удалять зубы, да и вообще наверно разных сложностей много будет. Морально я готова ко всему и очень сильно хочу исправить прикус и выровнять зубы (лет 5-6 уже мечтаю об этом), но только сейчас появилась финансовая возможность.

К вам у меня вопрос- как прошли ваши первые 2-3 дня после установки брекетов? Вот сразу после установки- что вы чувствовали, что ели, вели ли обычный образ жизни сразу-же (учеба, работа, занятия спортом) или же денёк-другой отлеживались? Не ругайте сильно за панику, просто жутко боюсь неизведанного, хочется максимально быть ко всему готовой))))

08.04.2019 - 20:31

Комментарии

Зубы конечно ныли, и я тоже поднывала. Работала я, я всегда работаю

Ничего критичного, нормально себя чувствовала, после удаления 8 например у меня была слабость. А с брекетами норм.

08.04.2019 - 21:12

msenykova Большое спасибо за ответ!))) Воодушевляют такие отзывы, а то и не знаю чего ожидать и к чему быть готовой... Скажите ещё, пожалуйста, обезболивающее пили? Если да, то какое?

08.04.2019 - 21:15

не стоит волноваться) не так все страшно) на образ жизни это никак не должно повлиять, на следующий день можно на работу, учёбу или куда там вам нужно) питание только заденет, первую недельку тяжело жевать, я кушала всякие супы-пюре, творожки, смузи (хотя у всех индивидуально, может вам повезет и будете кушать без ограничений). Боль вполне терпимая, но если что, всегда есть обезболивающие)) столько людей уже прошло через это, поверьте и вы справитесь) настрой должен быть позитивным!) Удачи!)

08.04.2019 - 21:20

irynaa Спасибо вам за ответ!))) Настрой очень позитивный, более того- уже очень жду утра и самой установки Но это не мешает мне нервничать и бояться

08.04.2019 - 21:25

Вообще не переживайте! Устанавливать небольшого, зубы сильно будут ныть первые дня три ( запаситесь обезболивающим, мне прекрасно помогал целебрекс), возможно пока зубы будут ныть ,и вы будете есть все тертое мягкое ( это мне кажется у всех боязнь сломать брекеты первое время )вы будете сомневаться а надо ли вам это на фига я это сделала! Отбросьте мысли назад, могу вам точно сказать что это того стоит ! Я например жалею что не установила из лет в 20 удачи вам , все получится!

09.04.2019 - 00:51

На одну челюсть это же вообще не страшно))) Я устанавливала сразу на обе, сюрпризом оказались надкусочные пломбы, но ко всему привыкаешь.

09.04.2019 - 04:41
аватар: nue
nue
Гранат в платине

По мне, так самое стрёмное, это то, что под дугой всё застряёт. Вот это действительно напряг. Когда садишься за праздничный стол, да и просто в общественном месте, надо ложить всегда зеркальце и постоянно смотреть на свои зубы. Вот это да, вот тут всегда на стрёме. Что касается боли, её отсутсвие меня расстраивает, так как пока болит видно реальный результат, а когда перестаёт, у меня прям уныние. Да норм всё, главное коньяк нормально пьётся и в зубах не застряёт.

09.04.2019 - 08:17

Первые два три дня, а может и больше, зубы конечно болели, но на всё это время распространялась эйфория от установки. Ходила улыбалась как дурак С нч как то тяжелее было, и болело сильней, и радости меньше. А у Вас может вообще болеть не будет, есть и такие случаи.
Там надо мной про коньяк написали, а я первые пол года винишко хлестала, в шкафу батарея открытых бутылок была, за то нашла своё любимое.
Не переживайте, всё будет хорошо. А даже если и больно, то всё это быстро забывается.

09.04.2019 - 09:31

Не переживайте, все не так страшно!
Хожу с брекетами на ВЧ четвертый день и, кажется, уже привыкла к ним.
Зубки немного конечно побаливают, но не сильно, обхожусь без обезболов.
Ем практически все, кроме сильно твердой пищи.
Единственное, к чему не могу привыкнуть пока, так это к тому, что нужно чистить зубки после каждого приема пищи (или хотя бы полоскать), так как остатки пищи в брекетах это не очень приятно! Но зато есть повод лишний раз не есть

09.04.2019 - 09:51

По мне, так самое стрёмное, это то, что под дугой всё застряёт.

так как остатки пищи в брекетах это не очень приятно!

Мне кажется, спустя время появляется навык есть так, что брекеты/зубы остаются чистыми, хотя кажется, что рот грязный, проверяешь в зеркальце, а нет, все чисто)

09.04.2019 - 11:26

Можно поздравлять с установкой? У меня сегодня ровно год =))) пролетел быстро, первые дни чуть поныли зубы, да и потом особо не болели.... первые результаты очень быстрые, потом труднее и депрессивней, но главное не поддаваться панике =))) Удачи Вам!

09.04.2019 - 11:39

Скажите ещё, пожалуйста, обезболивающее пили? Если да, то какое?
Мне сказали пить нурофен. Но прям кошмарно нетерпимо заболело только однажды, и тогда меня ничего не брало. Врач сказала в следующий раз с такими болями сразу в клинику, ну и пить уже Кеторол. Но такого пока не случилось.

09.04.2019 - 12:18

"Жизнь слишком коротка, чтобы отлеживаться после установки брекетов". (с) Розовый Кролик.

09.04.2019 - 15:01

почему 2? 3 и может и 4 года))) металлический привкус первые дни, невозможность нормально съесть первый борщ) но в целом лечить не страшно, просто долго...и нудно

09.04.2019 - 15:08

По ощущениям у меня было похоже как хорошенько позанимался в спортзале, и мышцы ноют-болят при движении. Так же и в зубах примерно такие ощущения, на второй-третий день.
А так я в первый день вареники ела с картошкой, почти не болели, нормально даже было )) Ощущение еще, что губы не закрываются))

09.04.2019 - 16:38

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы! Брекеты мне сегодня так и не поставили, ассистент забыла внести дату в компьютер, передо мной извинились и перенесли установку на 17 апреля. Я очень расстроена, не приятно начинать лечение вот ТАК.

09.04.2019 - 21:45

Это знак

10.04.2019 - 11:15

Это не знак, мне тоже не сразу поставили брекеты... я пошла на чистку перед брекетами, а оказалось еще пародонтит надо пролечить, пришлось переносить дату... а потом в процессе лечения то я заболела, то доктор, приходилось даты приёма выискивать... не переживайте, 2 недели - это время поесть варенную кукурузу, кофем позапивать мороженное, поесть яблоко по-человечески и бургеры, если есть желание =))))

10.04.2019 - 13:21

есть время передумать)
Так ли страшны ваши зубы,как жизнь в брекетах несколько лет.И то,такой срок-это если если врач не накосячит,и не придётся переделывать)

11.04.2019 - 08:02

А чего нервничать-то, столько времени к цели шли.
Мне тоже 17 ставят, так я прям жду не дождусь Знаю, что потом поболит немного, поэтому запаслась обезболивающими (ну как запаслась, после удаления 8-ки остались) Меню вот для себя любимой обдумываю, яблоки грызу, пока есть возможность. А вот что меня действительно удручает, так это надкусочные пломбы на единичках, которые мне пообещали наклеить после установки брекетов на нижнюю челюсть.
Удачи, расскажете потом, как всё прошло.

11.04.2019 - 20:52