Кто снимал - помогите!

Всем привет!
К сожалению, не вела дневник, но регулярно читала дневники пользователей. А тут на последнем этапе возник вопрос. Сначала немного предыстории.
В моей клинике, где прохожу лечение, классный ортодонт, я ей доверяю. Но как часто бывает всякие манипуляции делает ассистент. И вот к ассистенту есть вопросы. Конечно, не хочется говорить плохо о специалисте, но на протяжении всех приёмов она все время косячила. Вот будто руки не из того места. То ткнет куда-то, то ещё заденет, то ещё что-то. Неприятно, но не критично, жить можно.
А теперь к делу: мне снимали низ. Снова дали снимать этой ассистентке. Начала скусывать. И на шестерке что-то пошло не так. Она мне ничего не говорила просто начала суетиться. Потом продолжила скусывать со словами "не больно?“ и постоянно повторяя это. А я как бы сижу в кресле с открытым ртом и вообще не понимаю что происходит. Ну и естественно спросить не могу. Не буду подробно описывать всё. Короче, на шестерке оторвали мне брекет вместе с пломбой. Она её потом сразу поставила. Но все это бегом, как будто нашкодила, а через полчаса придёт мама и нарушает за это.
В общем пломбу поставили обратно, но я теперь боюсь, что её плохо она поставила, он не болит, просто будто чувствителен стал. Не знаю, то ли накручиваю себя, то ли реально что-то не так сделали.

Но и это ещё не все. Она настолько торопилась пломбу поставить, что и спиливала клей от брекетов тоже в торопях. Я сначала не придала значения + это непонятное состояние из-за пломбы. Но провожу языком и понимаю, что что-то не так. Сначала думала, что отвыкла уже от зубов без брекетов и забыла каково это.
Пришла домой, давай рассматривать подробно. И у меня стойкое ощущение, что мне спилили эмаль на зубах! То есть нормальные зубы такие глянцевые и гладкие, а мои будто матовые. Фото не передаёт. Меня уже паника накрывает. Неужели могли эмаль спилить?
Зубы не чувствительны, но я использую пасту биорепейр для чувствительны, подозреваю, что она очень хорошо справляется + мб не так много спилили. Но факт остаётся фактом - хочется нормальную эмаль вернуть. Читаю в интернете, везде пишут, что если спилили, то уже не восстановить, только композит((
В таком растерянном состоянии, что вроде бы и радоваться надо, но радости из-за этого совсем нет. А ведь мне еще и верх снимать

Расскажите, пожалуйста, как ваши ощущения после снятия? Нет ощущения матовости и шершавости?

18.04.2019 - 11:55

Комментарии

По основному вопросу не подскажу. Но пломбу как можно вернуть на место??

18.04.2019 - 13:45

Какие-то микроны эмали, конечно, спиливаются после снятия. И, конечно, новая эмаль у вас никак и никогда не вырастет уже.
Но дело в том, что вот это спиливание\пришлифовывание производится не по всей поверхности зуба, а только в местах приклеивания брекета. И ваше описание больше похоже не на то, что эмаль спилили, а, наоборот, на то, что клей не спилили полностью.
Вы же еще проходите лечение, спросите у орта в следующий визит про эмаль вашу.

18.04.2019 - 14:00

Мила83, не вернули, а новую поставили. Я вообще не очень поняла, что там произошло. Просто она ну совсем не комментировала, что делала. Я сидела и тупо додумывала, не могла оценить адекватно, что происходит. Выяснять тоже не стала, подумала, что она норм сделала, типа исправила же + потом уже врач подключилась (она выходила) и разговор про верхнюю челюсть пошел. Когда ты в кресле с открытым ртом, не ты тему разговора задаешь)) Только дома уже анализировать начала

Hero, спасибо за ответ! Обязательно спрошу, но думаю, что до следующего приема изведу себя)
Подруга (она тоже носила брекеты) тоже говорит, что наоборот скорее оставили клей. Я естественно надеюсь, что именно так и есть. Но почему-то сомневаюсь, брекет же не так много место на зубе занимал, а матовость ощущаю на всей лицевой стороне

18.04.2019 - 14:06

Hero, спасибо за ответ! Обязательно спрошу, но думаю, что до следующего приема изведу себя)
Подруга (она тоже носила брекеты) тоже говорит, что наоборот скорее оставили клей. Я естественно надеюсь, что именно так и есть. Но почему-то сомневаюсь, брекет же не так много место на зубе занимал, а матовость ощущаю на всей лицевой стороне

18.04.2019 - 14:15

А почему вам вообще какие-то манипуляции проводит младший персонал? Насколько я понимаю, ее работа заключается в оказании некоторой помощи врачу и пациенту. Как ей доверили снятие брекетов да ещё и самовольную установку пломбы?! Вообще в голове не укладывается

18.04.2019 - 16:00

А почему вы после всех манипуляций не выяснили что с вами делали и не разглядели каждый миллиметр зубов?

18.04.2019 - 17:29

Tanushka.Liz, так она же не уборщица. В этом я проблемы не вижу. Процессом руководил врач. А вот с пломбой да( И дело в том, что никто и не доверял, это чисто ее решение. Она реально даже не сказала мне (напоминаю, что я в кресле и рот открыт). По поводу качества пломбы уже тоже сомнения, хотя вроде бы не болит

Красный мак, я же говорю - сидя в кресле не смогла трезво оценить происходящее. Я почти 2 года в брекетах и уже не помню какие зубы были без них. Естественно мне трудно было сразу понять, что что-то не то (если про эмаль). А про пломбу - я посмотрела, всё на месте. И еще раз повторяю: до меня начало доходить, что что-то не то, когда оказалась уже дома.

18.04.2019 - 17:49

Не уборщица, конечно, но и не стоматолог-ортодонт. В обязанности ассистента входит подготовка пациента к приему, подготовка рабочего места врача, инструментов и помощь врачу в процессе работы, но не прямая работа с ротовой полостью. Как врач может передоверить такое дело, вот что не понятно. Может я ошибаюсь и кто-то из врачей на форуме может разъяснить этот момент?
А вам лучше наведаться к врачу и рассказать, как было дело. Может все и хорошо там, но это ваши зубы и деньги.

18.04.2019 - 19:54

Танюшка, за рубежом большинство манипуляций проводят ассистенты\медсестры. В том числе, и брекеты клеят, и коррекции проводят. Врачи только заходят глянуть, говорят ЧТО и КАК делать, но сами своими ручками не делают. В конце опять же смотрят, чтобы все было правильно.
Короче говоря, такая практика имеет место быть.

18.04.2019 - 20:37

Не уборщица, конечно, но и не стоматолог-ортодонт
В клинике где я зубы лечила от кариеса ассистент с дипломом универа по стоматологии, вот заканчивает в этом году, конечно нужна практика не на воображаемых зубах, тоже делала какие-то вещи, правда под строгим надзором врача, я ничего против такого не имею.
А вот моя ортша хоть и стоматолог-ортодонт тоже ужасно сняла брекеты, во-первых больно, во-вторых я подозреваю влезла с грязными руками (иначе откуда столько болек вылезло во рту) в - третьих как оказалось все оставила в клее, мне потом стоматолог-терапевт все вычищала. У автора походу тоже все в клее оставили

18.04.2019 - 22:18

Ассистент ассистенту тоже рознь, я в мелких клиниках бываю, где нет таких услуг) но теперь буду в курсе
Надеюсь, у автора была квалифицированный ассистент и не навредил.

19.04.2019 - 07:16

После снятия зубы были немного шершавыми и матовыми, через полгода стали нормальные, "обслюнявились")

24.04.2019 - 12:48