Маленькое отступление

И решила Маша заняться тем, чем не занимались ее родители. Я отвела свою десятилетнюю дочь на консультацию к ортодонту. Сделали мы панорамный снимок и отправились в клинику.

Из предыстории стоит добавить, что молочные зубы расти начали рано(3 месяца), смена зубов началась еще до 5 лет. Зубы бы менялись быстро и массово - новые зубы выталкивали молочные.

Нынче мы имеем полный комплект зубов, вероятно кроме 1 зуба мудрости. Не выросли в верхние клыки и нижние пятерки. По результатам осмотра орт сказала, что места катастрофично не хватает, клыки скорее все выйдут выше положенного; для нижних 5 сейчас места нет совсем; +диастема между верхними единичками. Решили смотреть динамику - через полгода новая панорама и уже ТРГ. Как только челюсти перестанут расти - удаляем нижние 8(неправильно расположены) и, наверное, ставим брекеты.

Как никогда актуальна в нашей семье шуточка, что мои брекеты снимки и Сонечке наклеим

18.04.2019 - 23:30

Комментарии

Как никогда актуальна в нашей семье шуточка, что мои брекеты снимки и Сонечке наклеим

И решила Маша заняться тем, чем не занимались ее родители. Я отвела свою десятилетнюю дочь на консультацию к ортодонту. Сделали мы панорамный снимок и отправились в клинику.
Это вы большая молодец!

19.04.2019 - 05:49

Ох, как я Вас понимаю, слежу за дочкиным ртом с первого зуба... как огня боялась сосок, кормила до победного, ходим раз в полгода на осмотры, но всё равно самое важное во время смены зубок попасть в нужные руки и контролировать)))а Вам сейчас никакие пластинки, капы, арпараты для расширения челюсти не назначили?

19.04.2019 - 11:08

У меня получилось наоборот. Моё лечение началось после детского.
Дочь с 5 лет у ортодонта, тоже зубы очень рано стали меняться, был дистальный прикус. До школы относили первую пластинку - сдвоенную на обе челюсти, потом 1 и 2 классы - вторую на ВЧ. В общей сложности 3,5 года с пластинками. К 10 годам уже всё было исправлено. Сейчас ей 13, про пластинки она уже особо и не помнит, правильный прикус, все ровно и красиво. Потом уже, глядя на её Голливуд, я сама относила пластинку, поставила брекеты, и уже их сняла))).
А с сыну подправили прямой прикус в 15 лет трейнером, и шипами на нижние зубы, сами зубы росли ровно, этого оказалось достаточно.
Огромную роль сыграли мои подростковые комплексы и неуверенность в себе по поводу кривых зубов, не хотела, чтобы дочь с этим столкнулась.
У деток всё индивидуально, и ими обязательно надо заниматься, удачного Вам лечения!

19.04.2019 - 18:09

Как раз сегодня смотрела дочке зубки и заметила квк передний нижний зубик как то сточен странно((( так расстроилась, хорошо еще молочный!

19.04.2019 - 22:29

сейчас никакие пластинки, капы, арпараты для расширения челюсти не назначили?

Наша ортофея говорит, что на данном этапе все достаточно гармонично развивается в плане размеров челюстей. Зубы крупноваты и меняются раньше положенного. Если я правильно понимаю, то без брекетов мы уже не обходимся - клыки выходят высоко, нижние 6 уже имеют сильный наклон от давления растущих 7. Вообщем, рожай я ее сейчас, я бы иначе относилась к"зубным" проблемам еще с младенчества.

20.04.2019 - 20:27