Не знаю, что делать с ортодонтом

Всем добрый вечер.
Нахожусь в диких сомнениях по поводу своего ортодонта.
Поставили брекеты на днях на ВЧ.
Сразу скажу, что у меня проблемы с суставами челюсти (брекеты ставлю именно из-за этого) и у нас в городе только 2 человека занимаются данной проблемой. У меня был выбор - либо совместная работа внимательной, доброй женщины-ортодонта с челюстно-лицевым хирургом, либо ортодонт, который как раз тоже специализировался на суставах. Выбрала я второго, т.к. мне по общению не понравился ЧЛХ и каждый прием дорого стоит у него.
У моего орта стаж работы 10 лет, всякие разработки есть и т.д., да и по общению он мне понравился.
Но после установки брекетов я нахожусь просто в шоке.
Все мои претензии: договор мне дали для подписания только после установки, точную сумму к оплате я также узнала после нее только. Хотя как только села в кресло, спросила точную сумму. Он сказал - 25-26 тыс.руб. Вообще на первой консультации было сказано 24-25 тыс. руб. Когда увидела наряд, там было уже указано 26600. Медсестра мне объяснила, что это связано с тем, что мне установили 2 брекета дороже, аргументируя это тем, что мне все равно нужно будет их менять и решили сразу поставить такие. Я этот момент вообще не поняла, и главный вопрос - почему мне заранее не сообщили, что что-то будет дороже? Мне кажется, что меня развели. Наряд, кстати, я не додумалась сфоткать, а на руки мне его не дали. Дали только договор с чеком. Далее, до установки он не снял слепок с челюсти. Я думала, ну он же ортодонт, а не я, он лучше знает. В итоге, когда он установил почти все брекеты, сказал, что надо снять слепок Оо. И не снял его. А уже после установки сказал "я же хотел слепок снять". Это что такое? Далее во время установки зашли 4 парней-студентов и все оставшееся время пялились на то, как мне ставят брекеты и разглядывали фотки моего рта у ортодонта в телефоне. Мне было очень не комфортно. Кто-нибудь знает, должны ли вообще врачи спрашивать у пациента, возможно ли присутствие других людей или нет?
Кстати, я даже не знаю, какой фирмы брекеты, знаю только, что они металлические, самые дешевые И орт подробно не рассказал, что сейчас будет с моими передними зубами. Из первой консультации я только поняла, что мне их будут заталкивать внутрь...
Сейчас под некоторыми брекетами видно немного белого клея, а на одном из передних зубов он даже немного размазан. Орт после установки мне просто сказал - будут раны, мазать облепиховым маслом, купить специальную щетку и ершик. Даже как чистить зубы не рассказал. Не рассказал и что можно есть, а что нельзя. И главное, не дал мне воск. Он у них закончился. А что мне сейчас делать, я не знаю. Сказал, лепить воск от свечки. Окей, мне на работу свечку таскать? Тем более он очень крошится. В аптеках я, конечно же, воск не нашла.
Мне стыдно за себя, что я так сглупила. Нужно было выяснить все сразу, но я находилась в недоумении, и как только встала с кресла, к нему пришел уже другой пациент и плюс были те же студенты. Я очень смутилась. И сейчас мне обидно до слез. Не знаю, что делать, продолжать ли с ним лечение или бежать, пока он еще хуже не сделал. Думаю подойти на прием на неделе, спросить воск и задать все вопросы, которые меня мучают. Но я все равно буду бояться, что он с таким подходом может все мне еще хуже сделать. Мне кажется, что это называется халатным отношением орта. Или я преувеличила?

21.04.2019 - 22:24

Комментарии

Идти на прием и выяснять все нюансы на берегу. Я бы выбрала первый вариант - у меня брекеты как раз часть лечение ВНЧС. Лечусь в комплексе у орта и хирурга-ортопеда. На первых порах были у меня несущественные косячки со стороны клиники, но в итоге мы договорились, и теперь обо всех изменениях в стоимости и плане лечения меня информируют заранее, а я не стесняюсь задавать вопросы врачам.

22.04.2019 - 00:29

у меня проблемы с суставами челюсти (брекеты ставлю именно из-за этого)
Это как то вообще "не рядом"...
Ни по сути. Ни даже в плане понятий.
Брекеты - это метод лечения. "Инструмент". Аппарат, компетенция которого - "расставить зубы на челюсти". С этим вопросом они справляются на 5+
Дисфункция ВНЧС (если дагноз поставлен правильно) - это проблема. Проблема, связанная в большей степени с позицией нижней челюсти. Соответственно решается проблема (и это логично) "нахождением" нужной позиции этой самой н.челюсти. И фиксацией её в этой позиции. Сплинттерапией. Т.е. ношением сплинта (шины, каппы, ортотика...всё это синонимы). Как видим - это совсем иной уровень. Иные цели и задачи. И иной метод.
Так что можно "ставить" всё что угодно. Брекеты. Горчичники. Клизму. К лечению дисфункции ВНЧС эти методы ни малейшего касательства не имеют.

22.04.2019 - 11:40

Мне тоже не дают воск, я и не спрашиваю. Никто мне его и не обещал. На али есть дешевый воск.
И цену окончательную не знаю, тк плачу постфактум за действия )) Не вижу трагедии.

22.04.2019 - 15:45

Тоже не увидела трагедии в 600 лишних рублей! А вот трагедию делать какие-то манипуляции со своими зубами не видя/не зная плана лечения увидела!

Уже не первый пост на этом сайте читаю о том, как люди спокойно сидят в кресле, а потом здесь пытаются выяснить что им там делали и как им быть. У вас есть ортодонт, не бойтесь его обо всем спрашивать, это его работа, вы ему деньги платите! и это ваши зубы, вам с ними еще жить надо!

23.04.2019 - 10:35

Всем привет!
Сходила в итоге к орту, он мне все подробно объяснил) Излишки клея убрал. Но воска, к сожалению, у него еще нет, сказал, можно будет за ним позднее подойти. Знаю, сама виновата, нужно все спрашивать вначале, сглупила( Похоже, действительном развела трагедию на пустом месте

23.04.2019 - 20:54

Сходила в итоге к орту, он мне все подробно объяснил)

Ну и отлично!

24.04.2019 - 08:07

На мне тоже воск закончился). Нашла дома свечку, зажгла и накапала лужицу. От затвердевшей лужицы откалываю кусочки. Они не крошатся практически. И с собой можно взять такую блямбу в какой-нибудь коробочке.

24.04.2019 - 08:32

На мне тоже воск закончился). Нашла дома свечку, зажгла и накапала лужицу. От затвердевшей лужицы откалываю кусочки. Они не крошатся практически. И с собой можно взять такую блямбу в какой-нибудь коробочке.


Мне никто воск и не обещал. Покупаю сама, уже коробочек 15 израсходовано за 5 месяцев.
Что вы мучаетесь со свечками, правда закажите на али, я брала за 270р -10шт., разницы между этим и воском за 180р/шт не заметила

24.04.2019 - 11:24

А я и не мучаюсь. В аптеках нет, а пока посылка придет можно и свечкой)))

24.04.2019 - 20:34

Я спасала именно церковной свечкой. Они мягче и не крошатся. Главное выбрать свечку потемнее. Хорошо размять в руках и вуаля все хорошо лепится!)

13.05.2019 - 15:10