Брекетоносец-новобранец))))

Всем привет. Принимайте в ряды брекетоносцев.
Поставили брекеты 20.04. Сразу вопрос кто чем чистит (щетки, ершики и пасты). Щетки с Али еще не дошли мои, а те, что у меня были до этого явно не справляются (фото ниже).

Фото в день установки

Фото в день установки

Фото сделанное вчера
Вчерашнее фото

Попасть к ортодонту или кому-то еще просто нет возможности вообще до майских.

  • И вот спустя почти неделю начали болеть десна так, что чистить зубы просто невозможно. Не кровят, вроде не опухли, но такое ощущение, что пытаюсь вырвать зуб без анастезии. Кто-то сталкивался с этим? Это нормально?
  • Что можно сделать с дугой чтоб она не терла? Воск на ней тупо не держится. Суши, не суши

884b51b0-729b-4f5f-9b0b-6131cb2f876b.jpg

А еще через пару месяцев мне будут ставить брекеты на нижнюю челюсть. Кто-то может объяснить что значит "вколачивание" зубов?
Ортодонт так мимолетно упомянула, но вопрос нижней челюсти пока не поднимается тк надо сначала чтоб начала выравниваться верхняя, но мне чет как-то не по себе. Я тут с одной челюстью не могу справиться, а когда будет обе, то вообще пристрелюсь наверное...

PS кривые зубы с левой стороны, просто я фотограф руки-из-ж

26.04.2019 - 01:30

Комментарии

Добро пожаловать в наши ряды! Боли будут наплывами, скоро привыкнешь, просто аккуратненько работай щеткой)) Уверена, что трёт именно дуга, а не брекет на клыке? Клык повернут в сторону щеки и, вероятнее всего, он и дерёт, попробуй сначала его заклеить-посмотреть. Ну, по крайней мере, у меня похожая проблема была с 5-кой.

26.04.2019 - 07:00

Попросите вашего ортодонта, или какого то другого специалиста клиники, пусть на тот участок дуги, который вы указали, наденет тонкую прозрачную трубку. Жить станет сразу легче.

26.04.2019 - 09:45

Да трубочка спасет, мне одевали, ну или на крайняк я всем советую и себе использую ватные диски резаные под губу... днем конечно не удобно, но на ночь и щёку помазать метрогилом или холисалом....Если боли нестерпимые не пренебрегайте обезболивающим.... По поводу чистки скоро приноровитесь, лучше иметь все варианты щеток для начала, а потом решите какие не нужны, я пользуюсь ёршиком очень редко, зато монопучковой после звуковой по привычке... ну и ирригатор - лучший друг! При чувствительности на зубах пасты сенсетив, сплат, рокс и другие, лучше чередовать.... Ещё очень хорошо бы и ниткой пользоваться, даже ирригатор не всё между зубов способен вычистить. У Вас хорошие зубки не пренебрегайте гигиеной!

26.04.2019 - 10:41

То, что трет дуга уже инфа сотка тк по следу на губе поняла уже. Залеплевала все, а оно терло. На ночь начитавшись форумов, начала класть ватный диск разрезанный с ротоканом (прописали полоскания после удаления зуба и я заодно туда его) и за ночь след от натирания как рукой снимает, но за день после длительных разговоров все опять натираю там.
После майских уже наведаюсь в клинику, ибо надо хвосты подтянуть появившиеся из-за посещений стоматологов

26.04.2019 - 11:26

Добро пожаловать!!

Что можно сделать с дугой чтоб она не терла? Воск на ней тупо не держится. Суши, не суши
длинную полоску воска и фиксация за брикеты соседних зубов

26.04.2019 - 12:34

Ну это же надо! Первый раз встречаю, у меня точно так же зубы выросли 4ка и 5ка в два ряда и оба повернуты на 180°. Я уже в брекетах почти 2 месяца, скоро третий визит к орту. только мне сразу поставили пружинку для расширения, но она мне практически не натирала с самого начала, даже воск не понадобился, но надо отметить, что у меня зубы имеют сильный наклон внутрь рта, наверно поэтому мне не натирают брекеты. У меня в уходе ирригатор, это вообще мастхэв для нас! Но суперфлосс тоже использую каждый вечер, щетка электрическая и монопучковая. Еще зеркальце и зонд для контроля ситуации. Этот арсенал мне помогает справляться с гигиеной, налета нет, но и я каждый день по полчаса утром и вечером на гигиену трачу, но мне это важно, очень боюсь, что зубы испортятся. Мне на нижнюю во второе посещение уже установили брекеты, первую неделю тяжело жевать, хотя и не больно особо, но ощущение что зуб на зуб не попадает очень дискомфортно, но человек ко всему привыкает, нужно просто об этом помнить в первую неделю после посещения орта!)))

26.04.2019 - 15:18

поставили пружинку для расширения
А мне поставили на 5ке брекеты с двух сторон. Внутри уже даже не трет, но язык асе равно умудряется попасть на колючую лигатуру

ощущение что зуб на зуб не попадает
У меня это ощущение уже почти месяц тк мне разобщили прикус еще в марте. Сначала было тяжко, особенно в день, когда поставили эти пломбы я пошла на день рождение дедушки и ниче съесть не смогла кроме пюре

26.04.2019 - 17:54

*продолжение коммента, а то оно что-то обрывается *
Родственники косились на меня дико, что как это пить только сок и картошку есть. Тарелка к концу торжества была с горой не тронута
Но через недельку уже все было ок и я ела как всегда. Но все равно не хватает прежнего смыкания

26.04.2019 - 18:10

*продолжение v2.0*
Но через недельку уже все было ок и я ела как всегда. Но все равно не хватает прежнего смыкания

26.04.2019 - 18:16

Аналогично. Неделя просто какого то ада, лично для меня быть не в состоянии жевать-это жесть, а вот спустя ровно 7 дней уже лучше. Понятно, что смыкание меняется и уже не будет прежним, но оно изменится к лучшему! Я в первые два дня еду перемалывала в блендере, особенно мясо, очень выручил.

27.04.2019 - 16:51

У меня в блендере успел побывать только суп. Мясо употребляю только в виде котлет, а рыба сама по себе не твердая.
От брекетов ожидала будет хуже с жеванием, но предполагаю, что самая жара будет после 18.05 как мне дугу поменяют

27.04.2019 - 17:46