Средства гигиены. Что выбрать?

В связи с майскими заказать что-то нереально и есть время повыбирать, но как всегда вопрос что лучше выбрать.

Начитавшись форумов и опросив кучу своих друзей я пришла к выводу, что первоначальным набором необходимого являются:
1. Щетка для брекетов.
2. Монопучковая щетка.
3. Ершики.
4. Ополаскиватель.
5. Паста (обязательно чтоб без эффекта отбеливания).
6. Ирригатор (в интернете все за него, но в живую все говорят, что и без него обойтись можно прекрасно.)
Теперь по пунктам:
1. Залезла я гуглить какие щетки есть и просто опешила от количества производителей и цен. Опять же по советам друзей мнение разделилось на двух производителях:
- R.O.C.S. PRO Brackets & Ortho
- CURAPROX 5460 Ortho
Кто чем пользовался и может поделиться опытом?
2. Здесь тот же вопрос, что и с обычными :
- CURAPROX 1006
- paro swiss interspace brush F
3. Сразу после установки брекетов купила набор ершиков и как-то сказать, что они прям маст хев не могу. Дома сразу чищу зубы и они как-то не к чему, а вне дома еды кроме бананов я не употребляю, а банан прекрасно выполаскивается водой... Не знаю, может кто-то обладает большими знаниями, чем я и расскажет в чем я заблуждаюсь?
4. Ополаскиватель тоже внятного ответа надо или нет не нашла, но вне дома мне кажется нужная все таки вещь. Стоит брать, который прям для брекетоносцев (например президент) или не переплачивать и покупать обычный (тогда какой)?
5. Сейчас я в основном пользуюсь сплат биокальций, но он мне уже жутко приелся из-за столь частых походов в ванную. Хочу попробовать пасту президент для брекетов тк судя по информации в интернете состав похож на сплат биокальций, но полезнее, лучше очищает и не такая термоядерная (не люблю пасты мятнющие *эх, биомед с кокосом - идеал по мяте, но она отбеливающая*)
6. Вот не знаю ирригатор это к разряду шуд хев или все таки маст хев? Сейчас отвалить где-то половину стоимости брекетов за данный агрегат ну как-то совсем накладно, да и много брекетоносцев в прошлом сказали, что, если есть - хорошо, нет, то ничего страшного. Вот думаю, если и покупать, то уже после установки брекетов на нижнюю челюсть...

Всех с праздниками

Комментарии

- R.O.C.S. PRO Brackets & Ortho
Беру уже вторую такую, мне нравится.

Опласкивателей кучу перепробовала, остановилась на Лесной бальзам, новая серия, что гели.
Сейчас за границей пользуюсь Колгейт.

Монопучковую купила, только для чистки моего клычка (ретинированного).

Сейчас отвалить где-то половину стоимости брекетов за данный агрегат ну как-то совсем накладно, да и много брекетоносцев в прошлом сказали, что, если есть - хорошо, нет, то ничего страшного. Вот думаю, если и покупать, то уже после установки брекетов на нижнюю челюсть...
Ну тут одно из двух - что за такая дорогая махина? или очень дешево вы брекеты поставили))
Но вообще ирригатор вещь очень полезная. Обойтись без него, конечно, можно.

Я, как и многие новички, щепетильно относилась к гигиене, по 15 минут чистила зубы на протяжении 3х месяцев, потом не надоело, и я купила звуковую щетку, ибо устала я кучу времени тратить на чистку зубов.

30.04.2019 - 05:46

Ношу брекеты 2.5 года. Сначала покупала мягкие щетки, ершики, ирригатор купила тоже.
Чем пользуюсь сейчас: любая щётка средней жесткости (от мягкой оставался и скапливался налет на зубах). Ирригатор убрала на шкаф. Ершики выбросила. Ополаскиватель иногда, любой.
У меня брекеты самолигирующиеся железки - они всегда легко чистились и не было никаких проблем.
Один раз делала чистку зубов, перед установкой на нижнюю челюсть (мне ее через 8 месяцев ставили).

30.04.2019 - 07:44

И да, уже года 1.5 я чищу зубы только утром и вечером

30.04.2019 - 07:46

1. Роксовская и курапроксовские щетки по моим ощущениям одинаковые, только роксовская дешевле. Обе довольно мягкие, поэтому лучше сочетать с какой-то адгезивноц пастой, типа той же пасты "пока про для брекетов".
2. Ёршики и монопучки при наличии ирригатора требуются довольно редко. Но метко. Как правило тогда, когда кроме брекетов появляется во рту ещё какой-то обвес или появляются щели между зубами в процессе лечения.

30.04.2019 - 08:12

*Пока про=рокс про

30.04.2019 - 08:13

1. Щетка у меня корейская обычная с маленькой головкой Soft, справляется на ура.

2.Монопучковая щетка у меня только для нижних резцов - очень существенная скрученности, двигаются тяжело. С их гигиеной проблема была всегда. Большие ершики и щетки мне больше нравятся Paro - долговечнее +дешевле

3. Ершики использую в основном дома при чистке зубов межзубные Spokar 0.4 или 0.6(мои фавориты), для чистки брекетов - Paro 3 grip star(у меня было много труднодоступных мест на НЧ, где щеткой вычистить не могла и вообще ничем кроме ершики не вычищалось.

4. Любой, почти не пользуюсь.

5. ROCs с кальцием, иногда чищу President. У меня в рекомендациях написано чистить зубы 2 раз в в день - в остальное время полоскать водой. Так и делаю.

6. Пока БС стояла только на ВЧ, справлялись без ирригатора. После установки на НЧ его необходимость сала понятна в первые сутки, куплен был на четвертые. У меня ирригатор стационарный B-Well, куплен был на Озоне за 2450 рубля. Справляется со всеми задачами отлично. Покупать ирригатор дороже я не вижу смысла.

30.04.2019 - 13:22

1- щетка однозначно curaprox 5460 ortho -для меня это лучшее, что чистит до скрипа. Плюс неплохо бы звуковую типо филипс или xiaomi. Моя накрылась через 2,5г (вот созреваю на покупку новой)
2-Монопучком не пользовался, хотя надо бы (в некоторых местах мягкий налет не достать). Сейчас у curaprox типо новая мини щетка для брекетов/имплантов 706 - мне не понравилась, щетинки иногда выдергиваются.
3-Ершики однозначно - особенно в начале, когда все застревает (чем ровнее зубы, тем меньше застревает - по крайней мере у меня). Пробовал Oral bi и curaprox - вторые победили- зеленые или желтые (в идеале еще бы жесткие конические купить как для имплантов, чтоб дугу изнутри и замки сбоку чистить)
4-Не пользуюсь ополаскивателями
5-Пасты или Enamel (очень мягкая) досталась при установке - так бы хрен купил - слишком дорого, или сплат биокальций, или из вкус вилла - комплексная и отбеливающая(только уголь - никаких пероксидов). Других дорогих (свыше 300р не пробовал)
6-Ирригатор Watherpik появился задолго до брекетов, то пользовался, то нет (жалею, что были моменты когда забивал). Теперь пользуюсь минимум два раза в день на 10-чке.

П.С. Чищу в среднем 10-30 мин. На проф чистку последний раз ходил года 1.5-2 назад - говорят не надо и так все ок

30.04.2019 - 15:07

Ну тут одно из двух - что за такая дорогая махина? или очень дешево вы брекеты поставили))
Ну, я бы не сказала, что прям дорого я брекеты поставила, но как для почти безработного студента 10500грн ощутимо. А ирригатор стоит порядка 4-5к грн. Вот и где-то половина стоимости. Пока нижнюю не поставлю буду как-то так справляться.

любая щётка средней жесткости (от мягкой оставался и скапливался налет на зубах

Мне вообще до установки терапевт сказал никаких мягких, только жесткую, но после установки я поняла, что жесткой это анриал чистить. Хотя сейчас уже по-лучше. Дочищаю средней или мягкой колгейт, которую когда-то купила и не пользовалась тк не очищала нефига, а брекеты вычищает вроде ок.


Кстати, кто-то видел новую серию щеток парадонтакса для чувствительных десен? По форме как для брекетов, а стоит как средне статистическая щетка. (70-80 грн.)

30.04.2019 - 15:31

Плюс неплохо бы звуковую типо филипс или xiaomi
А можно по подробнее про эти щетки. Уже года полтора смотрю в сторону подобной щетки и никак не соберусь купить, ибо боюсь деньги в одно место ткнуть.

30.04.2019 - 15:39
аватар: nue
nue
Гранат в платине

1.Щетки очень быстро лохматятся, вывод: переплачивать нет смысла. Щетинки должны быть разной высоты, хорошо если частично они под наклоном.
2. Ёршики. Пользуюсь только вечером. И то, последнее время влом.)
3. Зубная нить. Это то, чем я никогда раньше не пользовалась, а сейчас прям жизни не представляю без неё. Вечером обязательно. Вощёная, толстенькая такая. Тонкие нити оставляют в промежутках еду.
4. Зубы чищу два раза в день. Было что и один раз получалось почистить, тогда просто чищу пару раз подряд. Всё чистенькое и беленькое.
5. Ополаскиватель. Временами использую.

30.04.2019 - 15:58

marytrancy Филипс соникер пользовался где-то 2,5 года. Все супер: после привыкания зубы полирует очень хорошо (плохие пломбы вылетаю кстати) десна массирует, чистить можно под душем, родные насадки дорогие - есть альтернатива на али. Но прогнил силиконовый уплотнитель наверху щетки (скорее всего от грибка - появились на нем сначала черные пятна, потом дырки) и в итоге внутрь стала попадать жидкость - один раз все коротнуло, потом покрыл лаком - все ок, но ржавеет + там литиевый аккум. - контакт с водой не желателен. В среднем из-за этого уплотнителя живут 2-3 года щетки. Про xiaomi - пока не пользовался, присматриваюсь, но думаю такие же болячки как у филипса.

30.04.2019 - 16:47

Щетки очень быстро лохматятся
Сказать, что быстро - ничего не сказать. Ладно мягкие/средние, у меня жесткая за неделю уже почти кучерявая. Я конечно понимаю, что от ашановской щетки требовать 2 месяца службы смешно, но я была в шоке.

30.04.2019 - 17:59

Мне вообще до установки терапевт сказал никаких мягких, только жесткую, но после установки я поняла, что жесткой это анриал чистить.

Здесь ортодонт Борис писал про выбор жесткости щеток и почему нежелательно использовать жесткую щетку, особенно с брекетами. Я большой любитель именно жестких больших щеток. Брекеты научили меня чистить зубы малюсенькой Soft

30.04.2019 - 21:43

Здесь ортодонт Борис писал про выбор жесткости щеток и почему нежелательно использовать жесткую щетку, особенно с брекетами.
Как найти это?
Я в основном жесткой щеткой нижнюю челюсть чищу и жевательную верхней, а остальное мягкой или средней.

30.04.2019 - 23:24

1. Щетка для брекетов. Curaprox мне нравится, ROCS слишком большая, проблематично вычищать ей дальние зубы 7ки и 8ки.
2. Монопучковая щетка. TePe- та, что с щетинками покороче и погуще.
3. Ершики. Пробовала Jordan, Lacalut, TePe. Понравились TePe, ершики на длинной ручке. Продается набор с разными размерами - можно купить сначала его, определиться что больше нравится и подходит, потом покупать ершики нужного вам размера.
4. Ополаскиватель. Biorepair, Listerine.
5. Паста (обязательно чтоб без эффекта отбеливания). Biorepair вне конкуренции.
6. Ирригатор (в интернете все за него, но в живую все говорят, что и без него обойтись можно прекрасно). Не покупала. Обхожусь.

01.05.2019 - 23:54

Пасты. Выбирайте любую по своему вкусу и бюджету. Ортопасты - это маркетинг, ничего в них особенного нет (Пробовала Рокс орто, как по мне, обычная паста).
Щетки. Выбирайте любую по своему вкусу и бюджету. По поводу жесткости - это индивидуально очень. Пробовала разные ортощетки, особо ничего не дали все эти навороты, можно отлично справляться и обычной щеткой.
Полоскалки берите любые по своему вкусу и бюджету, но проверяйте наличие хлоргексидина (он желтит зубы).
Все дополнительные агрегаты нужно брать по надобности, отталкиваясь от нюансов вашего лечения. Если у вас будут обычные бреки и все - вы справитесь обычной щеткой и пастой. Если будут всякие довески ввиде чейнов, пружин и т.п., то тогда уже вы без ершиков вряд ли обойдетесь.
-
Ирригатор - вещь. Очень рекомендую. У меня обычный с Али, брала за 50 баксов, уже полтора года работает, довольна. Он еще очень пригодится и после снятия, когда ретейнеры будут. По сути, он нужен для вычищения межзубных промежутков, и если это дорого для вас, то юзайте суперфлосс, ну или приноровитесь пользоваться обычной нитью. Хотя лично я бы очень рекомендовала сэкономить на всех этих чудесах маркетинга в виде ортощеток, ортопаст и ортобогзнаетчегоеще, и накопить на самый простенький ирригатор.

02.05.2019 - 18:03

Не покупала монопучок, тк не понимаю что ей чистить. У меня ирригатор Waterpik стационарный 2-3 раза в день, электрическая щетка oral b утром и вечером. Плюс большие ёршики plackers фиолетовые. Первые 2 месяца без них жила и на нижних зубах ужасный камень образовался. Пришлось на читку идти. Сейчас раз в 4 месяца чистка, и врач очень хвалит гигиену. Паста rocs для брекетов и элмекс. Ополаскиватель только листерин;)

04.05.2019 - 10:19