День 225 - Подвижность зубов, у всех так?

Сегодня заменили дугу на ВЧ, как сказал орт результат хороший и мы "перескочили" через одну дугу и поставили сразу какую-то потолще и пожестче. Вообще собирался писать уже когда отношу месяц дуги на НЧ, но у орта колоссальная загруженность и запись на оттиски+установку брекетов на НЧ была только на середину сентября. В итоге два месяца работы над нижней челюстью я теряю ( Пока не знаю, что с этим делать, т.к. планировал к этому времени уже как два месяца ходить с брекетами, обновлять дуги на НЧ и съездить попутешествовать, а тут такое расстройство. Ну может если кто-то откажется от записи мне повезет и мы поставим все раньше... Но вообще запись не о том. сегодня пока скучал в машине и рассматривал зубы и новые дуги, заметил что у зубов, особенно у передних четырех просто ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ подвижность, я могу упираться в двойки языком и вижу как они двигаются, пальцами могу пошатать как двойки, так и единички, клыки вроде почти недвижимы. Написал орту, он сказал что это нормально. Скажите, у всех так? А то чет стремненько немного, опять будет сниться, что зубы выпадают

17.07.2019 - 18:44

Комментарии

Я сейчас ношу только дистализатор,но уже за 2 первые недели у меня начала шататься 4ка. Потом мне сделали капу на фронт и этот зуб застабилизировался. Ассистент моего стоматолога-терапевта, которая в 26 лет проходила орт лечение, говорила что подвижность еще год сохранялась у нее, но все наладилось.

17.07.2019 - 23:55

Аналогично! Особенно на нч ощущается. Мне кажется, они даже похрускивают иногда, особенно после чистки и полоскания. Это проходит как-то периодами: бывает стоят как вкопанные, а бывают настолько подвижными, что даже языком покачать можно)

18.07.2019 - 13:23

Думаю все хоть с одним зубом, но наблюдали такую расшатанность)) у меня вообще когда на НЧ Дугу заменили, 1ка как будто дергалась вперед) так забавно по ощущениям было)

А то, что у вашего орта такая загруженность и приемы раз в два месяца это вообще не весело.

18.07.2019 - 17:16

У меня на ВЧ отсутствуют двойки, из-за этого большие промежутки, и единички при закрытии диастемы сильно шатались. Порой казалось, что один неловкий укус мяса и я останусь без этих зубов А на НЧ весь ряд относительно ровный, и ничего не шатается. Поэтому шатание зубов зависит от степени кривизны, мне кажется. А клыки вообще самые сильные зубы, мне кажется, вообще еле заметны их перемещения, даже 5-7 быстрее движутся.

А к орту я тоже хожу каждые полтора-два месяца, у меня самолигирующие. С такой загруженностью вам надо просто наперёд записываться.

19.07.2019 - 08:14

Это они ещё не депульпированные у вас, так то было бы веселее)))
Скажете, а зачем дни считаете?)

19.07.2019 - 10:51

А то, что у вашего орта такая загруженность и приемы раз в два месяца это вообще не весело.
На регулярный прием с самолигирующимися брекетами я и так к нему хожу где-то раз в 2-3 месяца(в этом был смысл их выбора, чтобы дать мне больше свободы действий и отвязки от места). Орт еще в августе в отпуск уходит, поэтому так не свезло в этот раз Обычно на рядовые приемы я к нему приходил без записи, по живой очереди. т.к. они были короткие и он мог выделить 5-10 минут между людьми. А установка брекетов процесс долгий и тут такой фокус не прокатывает

А к орту я тоже хожу каждые полтора-два месяца, у меня самолигирующие. С такой загруженностью вам надо просто наперёд записываться.
У меня тоже самолигирующиеся брекеты. я записывался заранее на июльский прием на замену дуг, но мы еще не знали на 100% будем ли делать НЧ или еще рано(зависело от результата по ВЧ), тут еще оказалось что орт в отпуск уходит на пол августа, поэтому такой провал по графику. А т.к. я спонтанно путешествую время от времени, записываться сильно заранее не имею возможности. никогда не знаю куда меня занесет через месяц-другой)

Скажете, а зачем дни считаете?)
Да просто так, это же дневник, чтобы отслеживать как-то прогресс. А дни, а не даты вероятно по тому. что я много работаю с цифрами по роду деятельности и как-то привычно что ли

20.07.2019 - 11:44

На регулярный прием с самолигирующимися брекетами я и так к нему хожу где-то раз в 2-3 месяца
интересно, у меня тоже самолигирующиеся, но я раз в месяц хожу, вероятнее из-за клыка моего ретинированного) поэтому и привязка такая. Я тоже любитель попутешествовать, поэтому для меня эта тема сейчас остро строит, закончить лечение и быть свободной в передвижениях по миру))

20.07.2019 - 14:43

Это нормаальнооо. Сейчас на НЧ с одной стороны пятерка ходуном ходит. Обратила внимание, что подвижны именно те зубы, которые подвергаются наибольшему "перемещению". У меня это все зубы от моляра до моляра,

20.07.2019 - 17:34

Особенно высокая подвижность тех зубов, которые не находятся в кости.

22.07.2019 - 00:22