ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВОЧЕК!!!

Меня интересует вопрос, можно ли беременеть во время ношения брекетов? Раньше слышала, что зубы не выдержат такой нагрузки. Читала много информации, она очень разная Может быть среди нас есть те, кто через это проходил???

Комментарии

Я ставила брекеты, когда моему ребенку было 4,5 месяца. Орт спросила, восстановилась ли я после родов, кормлю ли грудью (к этому времени молока уже не было). Брекеты поставили. Сейчас ребенку почти 7 месяцев и никаких проблем с зубами (в смысле кариеса и т.д.) я пока не замечаю.
Мне кажется, беременеть с брекетами никто не запретит, на время беременности их не снимут, здоровье зубов в первую очередь передается по наследству (от гигиены зависит в меньшей степени). К тому же проблемы с зубами (и волсами) начинаются у женщин после родов (если забеременеть с брекетами, то активный период выравнивания зубов уже должен пройти). Главное, регулярно принимать витамины и все будет в порядке.
Кстати, во время беременности ставить не хотели, тем более, что надо было зуб удалять.

PS: Марго, а ты скоро станешь мамой, или только планируешь (извини за нескромный вопрос, просто очень хочется за тебя порадоваться) или просто любопытно?

27.11.2008 - 18:41

Я перед тем как устанавливать брекеты,сказала доктору что у меня в планах забеременить.Не сразу,через годик.Ничего мне он на это не ответил.Вернее никаких противопоказаний нет.Думаю Sweet-ka права в том что если забеременеть с брекетами, то активный период выравнивания зубов уже должен пройти.Единственное,за что доктора переживают(читала на форуме ортов),что беременные не вовремя ходят на приемы.Но это все-таки от человека зависит,а не от беременности.Другое дело от маленького ребенка отойти.Не всегда есть с кем его оставить или кормление грудью....Но и эти вопросы обычно решаемы.А по поводу нагрузки на зубы я лично почему-то не задумывалась.Орт на эту тему ничего не сказал.От некоторых наоборот слышала,что совмещают "приятное с полезным"- беременность и брекеты.Вобщем я тоже собираюсь все это совместить.

27.11.2008 - 19:56

Когда я пришла на первый прием - знакомилась с врачем - она начала мне про ограничения все говорить... Ну чтоб знала на что я иду. В том русле, что жесткое, липкое, холодное, горячее... НЕЛЬЗЯ, а так же, посмотрев на мой возраст , не рекомендуется в начале лечения беременность... Но она не сказала категоричного нет

28.11.2008 - 09:52

Sweet-ka, пока только планирую, вот именно поэтому меня и интересует этот вопрос. Со своим ортом я на эту тему еще не говорила. Просто носить мне их полтора года, а ждать столько с ребенком я не хочу. Переживаю просто из-за моих зубов, они у меня здоровые (вот только кривые – думаю скоро это будет в прошлом). Нужно будет посоветоваться с врачом будет ли у меня еще удаление, и если нет, то….

28.11.2008 - 10:49

Марго, Ириска и другие девочки, молодцы! Представляете потом сразу два счастья свалится - малыш и красивая улыбка!

(Некстати будет сказано, но мой ребенок обцарапал лобик и носик о мои брекеты, когда я держала его на руках. Он у меня подвижный, вертится все время.)

28.11.2008 - 11:37

где-то читала на форуме,что во время беременности зубки быстрее двигаются

28.11.2008 - 11:38

А моему малышу 7 месяцев, кормлю грудью. Врач об этом знает. Я вот только сомневалась на счет рентгеновского снимка, но мне и то сказали, что можно.
Думаю, если брекеты уже установлены, то ничего страшного нет, а вот устанавливать во время беременности я бы не стала. Дело в том, что у беременных бывает кровоточивость десен, а еще и брекеты этому способствуют - анемия может быть, да и рентген нельзя категорически беременным. А вот после того как родишь, пожалуйста. Только вот ребенка не с кем оставлять, ему же маму надо

28.11.2008 - 12:00

А для меня брекеты это возможность отсрочить и замужество и беременность.

28.11.2008 - 12:50

для меня тоже

28.11.2008 - 12:59

А если не хочется откладывать?? Я вообще планировала летом свадьбу, но потом взялась за брекеты, решила, что отношу их 8 месяцев и сниму как раз перед свадьбой, но врач сказала, что носить я их буду 1,5 года, в лучшем случае. Замуж выходить с брекетами я не хочу, думала тогда родить ребенка! а ждать 1,5 года, наверное я все-таки не в том возрасте

28.11.2008 - 13:08

Я, зная свою наследственность, не рискнула бы. Мама, когда была беременная мной потеряла несколько зубов и без брекетов. А если учесть, как зубы шатаются при брекетах, то это вообще страшно))

28.11.2008 - 23:07

МАРГО
У меня 2 процесса начались одновременно. Беременность 4,5 месяца и брекеты ношу ровно столько же. И очень рада, что совмещаю. И то, и другое я планировала заранее. Поэтому когда обходила разных ортов спрашивала - можно ли совмещать? Мне отвечали, что противопоказаний нет, даже наоборот хорошо - зубы быстрее на место встанут. И действительно - двигаются быстро - мой орт не нарадуется. Даже есть надежда, что до родов успею их снять. Изначально мой орт прогнозировала, что на лечение потребуется 1 год. А сейчас планируем уложиться в 9 месяцев. Так что не бойся - с беременностью лучше не тянуть если есть возможность. Брекеты - не помеха

01.12.2008 - 00:07

Марго, я спрашивала у Орта своего тоже (потому как не исключала такой возможности), сказали главное все снимки сделать ДО (все-таки в рентгене мало полезного малышу), ну а потом побольше упор делать на творог и всякие продукты, богаты кальцием, ну и за деснами тщательный уход
А так сказали противопоказаний нет

01.12.2008 - 08:42

___""Беременность 4,5 месяца и брекеты ношу ровно столько же. И очень рада, что совмещаю""___
Шумми, а как насчет обезболивания? нельзя же, вроде во время беременности? или ты все терпишь?

03.12.2008 - 18:58

Настя007
Да, обезболивающие пить нельзя. Но мне к счастью ни разу и не пришлось. Тянули конечно зубы, но не настолько, чтобы таблетки пить. И потом - если так рассуждать - что делать при Б. если к примеру голова болит? Тоже ведь боль.

Кстати - не факт, что удасться забеременеть сразу, как задумали. У меня подруги на попытки тратят от нескольких месяцев до нескольких лет! В среднем полгода-год. И это норма. Экология, гинекологические проблемы - сами понимаете..
В качестве профилактики - каждый день пью 3-4 таблетки кальция глюконата (помимо специальных витаминов для Б.) и стараюсь творог, молочные продукты есть и пить почаще.
Всем удачи

04.12.2008 - 00:19

да, я то предполагала, что у меня эти два процесса совместятся, но в жизни всё оказалось иначе...

04.12.2008 - 12:59