Почетное звание- Брекетоносец. Присвоение- часть 1. 24.10.08

(перенесено из моего личного блога на mail.ru)

И вот этот день настал!
Сегодня я сделала первый шаг к красоте своей улыбки! С 14-00 до 15-00 по МСК мне установили брекеты на нижнюю челюсть!
Поскольку мои верхние зубы сильно заходят на нижние и бьют по брекетам, мне сделали на 2 семерки накладки из какого-то пломбирующего белого вещества, теперь я не травмирую конструкцию на нижней челюсти, но в то же время, мои зубы не смыкаются и жевать близжайшие 4 месяца мне предстоит этими накладками, в сумме меньше одного квадратного сантиметра поверхностью, деленой на 2 (на каждый зуб).
По начату было очень непривычно и даже неврозно, немного всплакнула в метро по дороге на работу, но потом оправилась достаточно быстро. Теперь на моих зубках красуются брекеты.
В понедельник назначена установка на верхнюю челюсть – вот это вызывает даже большие переживания, чем установка на нижние – их хоть не так видно.
Вечером у нас был корпоратив в баре и вот там то я поняла полноту чувств человека без зубов – жевать нифига не получается, даже самые мягкие деликатесы, как язык не подлежать пережевке. Расстроилась. Заказала отварного картофеля и весь вечер давила и ела его. Помог в этот день алкоголь, немного поправило внутреннее напряжение. Вечер был ознаменован мною, как «Социальная адаптация в новых условиях» - прошла успешно.

09.12.2008 - 18:11

Комментарии

а почему сначала низ, обычно верх сначала..
Сказали сколько носить надо будет, примерно?

09.12.2008 - 20:00

У меня наверху всё в шоколаде было, поэтому на ВЧ поставили чуть ли не через пол-года только. У очень многих людей, я так замечаю, сверху все так ровненько, а внизу забор, ага.

10.12.2008 - 02:19

Честно признаться, я не знаю, почему мне вообще на нижнюю что-то поставили, потому что там всё ровно, вся проблема была в клычке левом на верхней челюсти. Мне сказали "так надо" и поэтому сразу на 2 забубенили)))

А на нижнюю сначала поставили, потому что в моей клинике недозаказали пружинку спецовую, чтобы 5ку на вернхней челюсти двигать (пружинка ставится по дуге прямо и отодвигает зубы назад, освобождая место).

10.12.2008 - 08:41
Цитата:

чтобы 5ку на вернхней челюсти двигать (пружинка ставится по дуге прямо и отодвигает зубы назад, освобождая место).

Ой-ёй... мне про такое ничего не говорили... Мммм.. может тоже предстоит...

11.12.2008 - 11:08
Klaruz wrote:

Честно признаться, я не знаю, почему мне вообще на нижнюю что-то поставили, потому что там всё ровно, вся проблема была в клычке левом на верхней челюсти. Мне сказали "так надо" и поэтому сразу на 2 забубенили)))

Такая же фигня. Я себя успокоил так: при движении зубов одной челюсти, зубы другой будут стараться скомпенсировать это движение, подстраиваясь и формируя прикус. Чтобы этим движением управлять, необходимо ставить дуги на обе челюсти. Позже я укрепился в этой догадке, когда при работе на НЧ некоторые зубы сверху приобретали подвижность.

11.12.2008 - 17:25

да, да) я тоже так думаю, надо всё равномерно распределять по челюсти. Ну ничего, зато уже ничего страшного, нового не поставят, ибо некуда) эт вот не кайф тем, у кого врачи сомневаются-ставить или нет.... ходишь и ждешь решения - по-моему это отстой)
лучше уж везде и одним махом)

11.12.2008 - 18:02