Они во мне

Вот и наступил четвертый день моего заточения... Но - обо всем по порядку.
Накануне столь ответственного события (установки брекетов) я решила оторваться по полной. Целый день жевала сырокопченую колбасу, хрустела огурчиками и сочными яблоками, лакомилась сухарями и орехами. Даже сладости типа козенаков умудрилась заглотить. Вечером намахнула полбутылки мартини (видимо, для храбрости).
Всю ночь мне снились кошмары. Всклокоченные санитары гонялись за мной по темным коридорам поликлиники и пытались завладеть моей челюстью. Проснулась в холодном поту.
Утром вызвала такси, и обреченно подумав, что назад дороги нет, уныло загрузилась в машину. Было как-то грустно...Водитель, видя мою перекошенную физиономию, пожелал удачи и пообещал что "все будет хорошо". Повеселев от такого напутствия, я почти уже что бодро и радостно шагнула на порог клиники, не менее оптимистично вошла в кабинет к орту. Она у меня, кстати, сама с брекетами. Наглядное пособие, так сказать.
Ну что я могу сказать? Сама процедура установки брекетов прошла безболезненно и практически неощутимо. Оказалось, что я могу говорить, не брызгая слюной на окружающих, и дикция моя не изменилась. После этого мне прочитали лекцию по уходу, что нужно купить для чистки зубов и т.п.
Поначалу ощущений не было никаких. Вот вроде бы что-то изменилось во мне, но не так глобально, как думалось. Открытия последовали после:
1. Я не могу есть. Совсем. Йогурты и пюре Фруто Няня не в счет. Мозг навязчиво рисовал хрустящие куриные крылышки, пышные корочки хлеба, мясо по - французски и прочий неликвид. Мысленно собрав волю в кулак, весь день пила кефир и глотала протертое яблочко.
2. Я могу есть путем нехитрых манипуляций, как-то: взять маленький кусочек пищи, положить на нижнюю челюсть влево, языком все это дело аккуратно раскатать по зубам, поелозить по деснам и затем проглотить. Желательно чем быстрей, тем лучше. А еще для облегчения процесса можно запивать.
3. Зубы болят. Стойкой ощущение того, что меня открытым ртом припечатали к колючей проволоке и заставили выгрызть из нее кусок, не покидает меня до сих пор.
4. Воск не помогает. Ну вот ни на йоточку. Когда я леплю его на замочек, возникает ощущение, что я бурундук, набивший себе рот горохом на всю зиму. А еще мне кажется, что он протрет мне дыры в деснах и все окружающие смогут с удовольствием рассматривать анатомическое строение моей ротовой полости.
5. С брекетами можно жить. И даже умудриться начинать потихоньку к ним привыкать, не обращая внимания на болезненные ощущения.
6. С брекетами начинаешь более тщательно следить за своей внешностью. Точнее за лицом. Мейк ап, мимика, речь - в зеркало я теперь смотрюсь раз в десять чаще.
7. Теперь мне не страшно ничего. Я даже могу сделать сделать чего-нибудь еще. Ну, например, иглоукалывание. Прямо сейчас.

16.12.2008 - 14:17

Комментарии

скоро и меня это ожидает)
пока хрумкаю все 4то в рот попадет...отедаюсь так сказать)

16.12.2008 - 14:21

Да, хрумкайте от всей души, пока можно. У меня сейчас дикая зависть ко всем, кто жует что-нибудь поблизости, хочется подойти к нему и улыбнуться, чтоб аппетит лучше стал.
Хотя в этом тоже свои прелести есть - я теперь совсем не ем хлеба, и всякой фигни типа чипсов, кириешек, копченых рыбок и прочей гадости. Глядишь, так и отвыкну совсем...

16.12.2008 - 14:30

"Всклокоченные санитары гонялись за мной по темным коридорам поликлиники и пытались завладеть моей челюстью." без комментариев)

"...взять маленький кусочек пищи, положить на нижнюю челюсть влево, языком все это дело аккуратно раскатать по зубам, поелозить по деснам и затем проглотить. А еще для облегчения процесса можно запивать.
"
- я точно так и делала, поверь, ты неодинока в своих поглощениях еды))

На счет зеркала, да, я смотрю в него чаще, но смотрю только на нижнюю часть лица точнее на одни только зубы. =)))
Воском не пользовалась, натирало дня 2-3, потом успокоилось все)

16.12.2008 - 15:13
Цитата:

я теперь совсем не ем хлеба, и всякой фигни типа чипсов, кириешек, копченых рыбок и прочей гадости. Глядишь, так и отвыкну совсем...

Поздравляю с установкой!!!! Я тоже поначалу радовалась, что всякие сдобности и вкусности есть не могу, что моя фанатичная страсть шоколаду пройдет... НО... это только по началу))) Потом к счастью (или к огорчению) все приходит в норму

16.12.2008 - 16:33

Натирает ток по началу, воск тоже не помогал.. потом прошло..
как и пища нормальная вернулась.. ем все как и ел
Так что как уже везде всем пишу неделька-две.. и уже забудешь про них практически)

16.12.2008 - 19:56

Молодец! Я до сих пор с тоской провожаю взглядом ларьки и палатки с шоколадками и чипсами. Очень грустно было отказаться от таких вот спонтанных "перекусок" на бегу, но это только к лучшему!

Про воск я тогда не знал, замки рвали щёки до крови, было больно улыбаться. Самый большой страх того времени -- получить от кого-нибудь пощёчину. Кошмар длился неделю, потом прошёл совершенно бесследно.

Получил массу удовольствия от чтения, улыбался. Вроде как грустно, и вроде как человек явный оптимист. Спасибо за отличный пост!

17.12.2008 - 01:28