Приветствую! :)

Привет всем! Если помните я писала что зуб лечила с большими проблемами и болями, так вот, я всё ещё его лечу Но слава Богу завтра должны уже закончить Думаю я побила все рекорды, почти 2 месяца один зуб! Измучилась похудела сильно ,ну ничего самое главное что мне его не удалили! Но у меня возник другой вопрос (если честно то мне уже неудобно ,вечно я с какими то вопросами ) Кто нибудь из вас удалял шестёрку? с одной стороны у меня её нет с другой стороны она без нерв , 80 % пломба . Мне нужно с этой стороны удалить какой нибудь зуб для установки брекетов ,так вот один орт сказал что жалко здоровый зуб удалять, удалим эту шестёруку,другой орт говорит что шестёрка главная для прикуса, и когда мы едим большую часть работы выполняет именно она и законом ни один орт не имеет права удалять 6 для выравнивания зубов только если она совсем никакая.А моя хоть и тёмная но вроде ничего, но я думаю что всё равно она же долго не протянет или как? у кого на таком зубе брекет стоит? и какому орту мне верить?

16.12.2008 - 14:57

Комментарии

я вот тоже слышала, что 6ка - это основной жевательный зуб. Хотя у меня уже больше года нет одной из них - зуб удалили, вернее то, что от него осталось. Буду ставить имплант.
Вообще не знаю даже что и сказать. Сходи к 3му орту, она тебе прояснит тогда. только не рассказывай что тебе 2 предыдущих говорили

16.12.2008 - 15:08

По мне так лучше здоровый оставить, а больной убрать, но это так..врачу в любом случае виднее, но вот когда их много..

Кто смотрел мультик с Буратино, где он сознание потерял, и рядом столпились врач-лягушка, врач-богомол, и еще какое-то существо-врач, всякое разное говорили, короч у меня картинка эта в голове есть, а описать не могу, поняли - молодцы)))

16.12.2008 - 15:37

Обычно орты стараются удалять больные зубы, депульпированные.
Так было у меня с ВЧ, когда вместо 4-ки удалили 5-ку, дабы оставить здоровый зубик.
А логика проста, "мертвые" зубы мы рано или поздно таки потеряем.
Про НЧ....когда была на приеме, врач хотела удалить 6-ку, т.к. думала что она "мертвая"......Но,ока оказалась "живой", и приняли решение не удалять вообще зубы, а чуть-чуть подпилить имеющиеся.
Так что, все может быть.
Может сходить еще к одному врачу? И высказать ему свои опасения по поводу 6-ки?

16.12.2008 - 16:30

Привет, kizimka. У меня на НЧ нет шестерок. Первую удалили ооооочень давно, а вторую примерно за месяц до установки брекетов. История похожа на твою, только с печальным концом ( ) - лечили-лечили каналы, не успели поставить пломбу, как в один, обещающий быть прекрасным, поздний вечер я опухла ну, надо сказать, зуб у меня болел уже не один день... так я провела ночь не в клубе, а в неотложке
Брекеты замечательно стоят на НЧ уже почти три месяца, замочки на семерках. Так что возможно все

19.12.2008 - 22:53