Форум. Казнить нельзя помиловать.

В свете окончательной переориентации сайта в сторону сервиса для брекетоносцев, грядут серьезные изменения, связанные с форумом. Перечислю некоторые существующие проблемы.

  1. Проблема недостаточности ресурсов на модерирование
  2. Модерирование требует значительных ресурсов. Переложить управление на модераторов-добровольцев проблематично в силу "текучки" пользователей на сайте. В любом случае, модерирование не является универсальным ответом.

  3. Форум плохо решает проблему упорядоченности - обсуждения дублируются.
  4. Можно отправить человека обсуждать личную тему из форума в дневник, но было бы некорректным "выгнать" пользователя из его дневника обсуждать общую тему в форум. Таким образом, даже если форум модерируется, половина обсуждений все равно проходит в дневниках. Убивается сама идея упорядоченных обсуждений.
    Вообще, форумы хороши, когда являются самостоятельной частью сайта или сайтом целиком. В таких случаях дублирования не происходит.

  5. Перед пользователем возникает проблема, куда писать - в форум, или в дневник ?
  6. Очень часто трудно определить грань между личным и общественным. Соответственно, пользователи отправляют "не туда", и искренне не понимают, почему их тему закрывают. Часто дискуссия в комментариях в дневнике неожиданно перерастает в полноценную общественную.

  7. А был ли мальчик ? Повторы - не проблема, а "фича" сайта.
  8. Дневники и фотохроники вообще обречены на "переливание из пустого в порожнее". Каждое новое поколение брекетоносцев заново переживает все приключения ,связанные с брекетами и лечением. Тем не менее, каждый случай уникален и ценен, поэтому похожесть случаев лечения не является проблемой.
    Дневники - хаос, но гармоничный хаос. Форум, несущий в себе идею стройной и строгой организации информации совсем не вписывается в остальную структуру сайта.
    Одна из идей форума - упорядочивать темы, путем объединения схожих по теме дискуссий - плохо работает на сайте. Если в 10-й раз задаются одни ите же вопросы, и есть желающие на них отвечать, разве это является проблемой ? Мне кажется, никакой проблемы здесь нет. Ну а кого раздражают такие повторы - может просто промолчать. Кстати, хваленые форумы часто имеют темы, разрастающиеся до огромных размеров, читать которые у новичков пропадает всякое желание. В итоге объединение обсуждений только порождает новые проблемы.

Таким образом, назревает идея закрытия форума на сайте. Можно просто закрыть для ответа темы, а можно перенести их в дневники авторов. Буду рад всем идеям.

08.11.2011 - 19:22

Комментарии

За закрытие форума! Да простят меня старожилы сайта! На форум залезла от скуки,так там еще скучнее стало

08.11.2011 - 22:59

Я вообще в форуме один раз написала...согласна с Вами Toothfairy из-за размеров обсуждений иногда лень читать....Мне вот нравится идея перенести все в дневники. И пусть все по сто раз обсуждается!!! Что здесь такого!?

09.11.2011 - 02:04

я читаю сайт полтора года, а на форум не заглядывала ни разу все нужное есть в дневниках...

09.11.2011 - 06:13

на форуме была 1 раз , но оказалось полезно , но соглашусь отделить общественное от личного не всегда получается .

09.11.2011 - 09:50

И я на форум практически не захожу...ничего интересного там

09.11.2011 - 11:14

форум не нужен это правда. А вообще про повторы: так ведь здесь налицо цикличность, вы бы еще сайт для беременных сделали и переживали что все повторяются.)))) каждая брекет-история уникальна! И очень удобно найти случай который один в один как у тебя и читать что человек переживает. Правда! Может ввести статусы для пользователей по месяцам , чтобы сразу понятно было кто на какой стадии))))

П.С. форум дает переходы с поисковиков,свою нишу от занял. если количество переходов на форум меньше 100 в день,я бы его закрыла.

09.11.2011 - 13:46

Lenora82,
повторы являются проблемой, когда стоит задача накопления "базы знаний". Понятно, что истории и переживания повторяются, но если речь идет о сухой медицинской информации, то повторения нежелательны (в общем). Суть поста была в том, что форум тоже плохо справляется с задачей накопления, да и сайт теперь не будет претендовать на звание энциклопедии. Поэтому не будет накопления, ну и фиг с ним

09.11.2011 - 13:52

Так вы сайт для кого делаете для медиков или для пациентов?))Думаю для первых есть смысл ввести отдельный раздел с Базой знаний.

09.11.2011 - 14:03

Для пациентов, но изначально сайт создавался как база знаний. Дневники и фотки появились не сразу. Переключение ориентации сайта на истории лечения пациентов - это, можно сказать, лишь подведение итогов работы сайта за последние годы.
Базы знаний, думаю, у нас уже не будет - как источники (справочной) информации сайты клиник и другие специализированные информационные сайты лучше работают. У них есть все ресурсы для этого...У нас нет.

09.11.2011 - 14:17

А нельзя ничего не менять!????! По мне итак все хорошо! Кому хочется, может на форуме....а кто-то в дневниках....Да и статьи тут имеются интересные! Все как надо в общем! Ничего не меняйте=)))

10.11.2011 - 03:06

А что такое форум?)))

10.11.2011 - 17:10

А мне кажется форму очень даже нужен. Потому что допустим если искать информацию какую либо по определенному вопросу приходится искат истории похожие. а если создашь в форуме вопрос - там уже получишь ответ от числа людей, которые в курсе дела и не надо будет делать поиск. Который, кстати, сломался.

14.11.2011 - 11:34
Цитата:

если создашь в форуме вопрос - там уже получишь ответ от числа людей, которые в курсе дела и не надо будет делать поиск

Вот именно поэтому форум и будет закрыт. Все его используют как источник персональных консультаций, тогда как он предназначен совсем для другого - для обсуждения общих вопросов. Задайте вопрос в дневнике - и вам так же ответят.

14.11.2011 - 12:27

Toothfairy, Ок

23.11.2011 - 08:48