Прогресс?

Сегодня подруга, которая носила брекеты 10 лет назад, начала меня пугать какими-то проволочками которые будут вылазеть и колоть губы и щеки. Я сначала не поняла о чем она говорит. Стали разбираться. Оказывается к коробочке с брекетами ей дугу присоединяли какой-то другой леской, которая при натяжении откуда-то вылазела и кололась. Потом она посмотрела мою конструкцию и сказала что у меня такое вряд ли произойдет, так как у меня все устроено там гораздо лучше. Интересно щас тоже есть такие устройства или это уже в прошлом?
Еще меня интересует вопрос: чем белая дуга отличается о железной и почему мне поставили вторую?

Сегодня второй лень и почему-то совершенно не болит. Нет, болит конечно, но только когда кусаю. Ну и так немного поднаивает. Я ожидала какой-то нереальной боли от которой мне придется пить анальгин. Но что-то нет такого. Может еще просто рано.

25.02.2009 - 23:22

Комментарии

1) у меня тоже дуга кололась... когда зубы начали двигатсья и челюсть расширилась немного после перовго приема после установки дуга стала колоть...приехала на прием через неделю потомучто это на самом деле больно....орт сказал что это норм, даже хорошо - сразу видно что процесс идет..а лишнюю дугу которая кололась отрезала... так что в случае с твоей подругой может быть было тоже самое..
2) белая дуга от железной отличается тем что белая она покрыта каким то слоем и она на самом деле белая..но поверь это не на долго..у меня эта "белая " дуга такой была первые 1,5 недели..щас вся облезла и стала обычной железной, но при бережной чистке как бы эта эмаль должна держаться дольшеее.. так же разница в цене.. у меня при покупке 6 дуг разница между железными и белыми получилась 1000 руб..
3) у меня эта нереальная боль появилась тоько щас.. через месяц.. когда зубы расшатались и начали на самом деле "двигаться".. так что радуйся пока не болят))да и анальгин тебе не поможет))запасайся чем-то посильнее)

26.02.2009 - 00:49

ой йооо! напугала так))) не хочу чтобы зубки болели(((
ну вот насчет колющеся дуги, подруга сказала что у меня как-то по-другому крепится поэтому колоться не должно. но опять же посмотрим что будет через месяц) и колоться наверное будет и болеть - короче кошмар)))
насчет цены, у меня все немного по-другой системе...я уже все оплатила и щас плачу тока за прием. причем цена металла и керамики у меня в клинике не отличается..ну и дуг значит тоже.
короче не буду парится насчет нее. у меня еще врач такой. сильно не запаривается насчет таких вещей.
а ваще дуги каждый месяц меняют, да?

26.02.2009 - 00:57

Привет. мне дугу закрепляли к каждому замочку тоненькой проволочкой (ты наверное это имеешь в виду), но она совсем не мешает. Я ношу металл - и все запчасти у меня металлические. А вот дуга за месяц носки брекетов 2 раза уже вылезала. Я естесственно бегала спотыкаясь к ОРТУ, она обрезала. Дуга когда вылезла так мне щеки раскромсала...- МАМА ДОРОГАЯ!! Благо у меня такой доктор, что без проблем в любое время примет.....

26.02.2009 - 04:26

У меня в самом начале, когда только установили на ВЧ сказали :"Проверяй языком не колет?" Я от шока, что столько всего во рту у меня появилось и с этим мне ходить не меньше года пропищала :"Неееееееет."А потом, уже дома, поняла, что очень даже колет. По бокам выехала дуга. Распорола мне обе щеки. Я поехала к орту и они мне бором её сточили и всё стало замечательно. Когда внизу устанавливали ,я уже наученная горьким опытом, сразу пальцем потрогала коньчики и попоросила сточить. А ещё может быть проволока, кот. колола твоей подруге,это лигатуры?Они тоже бывают повернутся и колятся, но их легко можно обратно заправить. А по поводу разницы между белой и металлической, мне кажется что металлическая всё-таки жёстче. Мне сначала внизу белую поставили-эффекта ноль. А потом поменяли на металлическую и процесс пошёл на глазах. У меня вообще орт постоянно плюётся на мои сапфировые брекеты и белые лигатуры и дуги, говорит, что работать неудобно и лечение затягивается.Они вообще практически только с металлом работают. Просто я сказала, что металл-однозначно нет.

26.02.2009 - 10:20

У меня 4й месяц лечения пошел, но ТАКОЙ ужасной боли так и не было.. Поэтому таблетки я вообще не пила никакие... Вполне возможно, что и у тебя процесс лечения будет безболезненный. Вот про НЧ пока сказать ничего не могу, так как мне это тоже только все предстоит. Буду надеяться, что тоже лезть на стенку не буду.
Про царапанье и кромсание согласна с теми, кто уже отписался. Действительно вылазит и дерет. Воск в этом случае мне не помогал, я просто ватку подкладывала. Она за брекет цеплялась и не слетала. Особенно ночью красота!!!
Так что удачи!!! Надеюсь, болезненных ощущений достанется тебе минимум и будешь постоянно наслаждаться своими брекетами.

26.02.2009 - 14:17

Привет)
ну вот интересная вещь...у меня вообще ничего не вылазеет пока...или может я не чувствую...и еще мне кажется что дуги мне прикрапляли каким-то другим методом

26.02.2009 - 14:29

ужас!! прямо распорола??! кошмар! епт как мне страшно...буду надеятся что он надежно закрепил.
нет это не лигатуры были
мне вот сказали выше что белая эта та же самая металлическая, только крашеная...фиг знает. но все равно ее хочу) чтобы максимально симпотично смотрелось))
а как сапфировые у тебя выглядят? как отличаются от керамики?
меня орт когда спросил: металл или керамика? я такое лицо сделала, что дальше вопросов не последовало)

26.02.2009 - 14:34

у меня зубы достаточно ровные я считаю(ну по крайней мере в сравнении со многими случаями) у меня с челюстью просто проблемы
так что возможно действтельно все пройдет норм)
спасибо большое! тебе тоже огромных успехов в брекетами!))
а через какой срок повылазели дуги?

26.02.2009 - 14:36
Цитата:

кажется что дуги мне прикрапляли каким-то другим методом

Расскажи каким??? У меня колец нет, раньше просто в пазу последнего брекета дуга лежала и лигатурой прижималась. Сейчас в трубочке находится, но пока не вылазила, так как от орта только 19 числа вышла.

Цитата:

а через какой срок повылазели дуги?

У меня такая бяка случилась где-то в 2,5 месяца. До этого кончик тоже торчал, но он не беспокоил. Потом, видимо, длина стала критичной... и началось!!!

26.02.2009 - 14:56

мне кажется я не очень понимаю о чем речь вообще)))
но если я не ошибаюсь у меня такое ощущение что дуги проходят на сквозь через брекеты...по крайней мере вид такой..тем более брекеты прозрачные и видно это..ниче другого я не вижу
а сзади они прикрепляются к кольцам экспандера

26.02.2009 - 15:05

Все верно!! Это и есть дуга, что проходит через все брекеты. У меня никаких колец нет, поэтому не знаю, как в том случае дуга крепится.

26.02.2009 - 15:20

ну вот у меня вопрос: как она может вылезти если она через все коробочки сплошняком идет?)

26.02.2009 - 15:28

Коробочки??
Через брекеты она свободно ходит. Кто-то даже писал тут, что пинцетом двигают дугу сами, когда она с одного бока вылазит. Зубы двигаются - дуга меняет свою форму. Становится длиннее или короче с разных боков.. Поэтому она просто не должна намертво крепиться, ведь именно в этом и суть лечения. Зубки двигаются за дугой.
Хотя может я не так поняла?? Ну, про коробочки...

26.02.2009 - 15:34

но колются ведь только концы правильно? у меня концы надежно закреплены к расширителю, на сколько я понимаю
а почему я говорю про коробочки, потому что у моей подруги вылазило и кололось именно из коробочек

26.02.2009 - 15:41

Да-да, колются кончики. Если закреплены, то это другое дело. Тем более у тебя идет расширение... Хммм, мне тоже трубочки приклеили и сказали, что будем расширять челюсть.. Надо залезть сегодня поглубже, посмотреть - цилиндром они сделаны или тоже запаяны с той стороны... тогда тоже, получится, что кончикам никуда не деться! Прям интересно стало!!!!

26.02.2009 - 15:49

всмысле трубочки? вуот ис трубочки?)

26.02.2009 - 15:53
Цитата:

всмысле трубочки? вуот ис трубочки?)

Размером с брекет и клеится так же. Выглядит, как цилиндрик с крючком наверху. Значит тяги можно за них цеплять! Орт сказала, что для расширения зубного ряда. Надо сфоткать, конечно. Но это сложно будет - на 6х стоят.

26.02.2009 - 15:58