никогда не поздно

именно так мне сегодня ответил врач на вопрос: "а в 26 еще не поздно?"
я почитала здесь многие истории и как-будто вспомнила свои сомнения и стеснения, когда мне было 14-16 лет. С пластинкой не справилась, неудобно, потом первая любовь, смена школы - всегда были какие-то причины и отговорки. а сейчас думаю, что надо это сделать (уже не мама меня уговаривает сходить к врачу, как когда-то. а я сама так решила, сама плачу, а это тоже много значит). мне сказали, что носить год, может, чуть дольше, а что такое год, он быстро пройдет.
а по поводу комплексов: будем избавляться, как говорится, умные люди такие вещи не заметят (не скажут), а дураки никогда не поймут.

26.01.2008 - 19:58

Комментарии

Вы все правильно решили.Поверьте, результат того стоит. Лично видела слепки знакомых людей до лечения на брекетах и после.
Мне 23 и я поставила себе брекеты . На первом приеме у ортодонта меня "обрадовали" сказав, что я мечта ортодонта. Мне необходимо сделать все что используется для лечения в ортодонтии: удаление зубов, пластику, исправление прикуса и др.Даже после того я не жалею .
С зубами у меня началась проблемы с 9-ти лет и по сегодня. У меня достаточно сложный случай.
Вот уже месяц я ношу брекеты металлические с на самой мягкой дуге и уже есть результаты-начали разворачиваться самые кривые зубы и увеличилась растояние между зубами. Помимо брекетов ношу специальный трейнер и выполняю упражнения. На приеме доктор удивилась моим достижениям. И теперь установят более жесткую дугу.
Собиритесь с силами и вперед!

03.02.2008 - 16:18

Приветики )) вторые сутки, как одела брекеты! керамические. Мне 26 - очень долго думала, ходила-ездила на консультации к врачам несколько месяцев, прежде чем сделала такой мучительный для меня выбор )) тоже ужасно боялась удаления - но таки пришлось удалить 4 восьмёрки, никуда не делась )) а сейчас вот начинаю по-чуть-чуть привыкать к массе посторонних предметов во рту..первый вечер у меня был шок - всё ужасно болело, жутко мешало, ни есть, ни говорить не могла..в принципе, пока ещё ничего не поменялось )) и одно из самых неприятных ощющений то, что зубы не смыкаются полностью - не могу жевать (верхняя семёрка становится на брекет нижней и не пускает дальше) наверное придётся идти к ортодонту ,чтобы снимала мне 1 брекет внизу, кот. мешает смыкать зубы. Если честно, не думала, что будет столько неудобств, мягко сказано )) но всё-равно уже назад дороги нет )) пока очень слабо себе представляю, как я буду жить с этим всем 2 года..)) но хочется верить в лучшее, и надеяться, что со временем и я привыкну - все же привыкают..))
Удачи всем! Пишите!!! Очень нужна ваша поддержка

06.02.2008 - 14:13

Приветик всем... Жанна, я сегодня тоже второй день в брекетах, тоже поставила керамические. А мне аж 29 лет... Всю жизнь думала стоит ли их надевать и вот решилась.. Да, неудобств масса.. Мне сделали так чтобы я не могла сомкнуть зубы (сказали что это на ближайшие 3 месяца, потом уберут).. Но пока я мучаюсь, кушать совсем неудобно, хотя может и это к лучшему, похудею - стану стройная как горная лань )))).. Я всю жизнь не улыбалась, старалась скрыть свой недостаток от всех, даже муж не знал что уменя кривые зубики, а уж друзья и подавно... А теперь, когда напялила брекеты, как-то пофиг стало, сама всем рассказываю и показываю, все удивляются нафига мне это надо пока не увидят что действительно не просто надо, а необходимо даже.. Мой самый главный комплекс куда-то испаряется... Хотя теперь совсем кошмарно: из-за того что рот не закрывается - я шепелявлю, жевать немогу, да еще брекеты (хорошо хоть только сверху, но сказали что на нижнюю челюсть тоже потом поставят).. Кроче не жизнь - веселуха!!! И это в 29 лет!!!!
Я так же с трудом представляю что это все не на недельку и даже не намесяц, но придется потерпеть, красота требует жертв... И мы заблестим потом голливудскими улыбками.. Ну а пока - зубики болят (запасаемся обезбаливабщими средствами) и терпим...

07.02.2008 - 04:53

Прочитала пост nuss и узнала себя...тоже все время улыбалась стараясь не оголять зубы) тоже все удивились, зачем? у тебя все норм?, говорю вы много не видели. Сейчас улыбаюсь, пусть видят, фиг с ним. Мне 24, поставила в прошлом году. До этого года 2 назад пошла на прием у одному ортодонту (к нему ходила моя тетя), она посмотрела, и сказала: ничего не поделаешь, лучше не трогать, и если кто то возьмется сделать твои зубы, не верь, они просто деньги содрут и только все испортят. ППц, так растроилась, при всей продвинутости нынешней медицины, еще такие вещи говорят. Ну вот пошла к другому, и она сказала, что это брешь, вообщем я взялась как за последнюю надежду. Я рада)

08.02.2008 - 19:40

Я смотрю наш форум пополняется новыми лицами!!! Девочки - мы все молодцы!!! Не теряйтесь и не пропадайте надолго! Давайте общаться и дружить, делиться своими маленькими радостями, касающимися проблемы брекетов! Будем друг друга поддерживать и утешать!

09.02.2008 - 00:47

Приветик!!!!
Мне 22. Вчера поставили брекеты. Наконец-то!!! В детстве недолго ходила с пластинкой, потом начали выпадать молочные зубки, и пришлось на время о ней забыть...ну а после и совсем забыла об исправлении зубов. Примерно 5 лет назад сходила на первую консультацию, где сказали что надо удалять здоровые зубы, на что категорически отказалась моя мама(ведь к старости каждый зуб на счету.) Да и в финансовом плане не могли мы себе на тот момент позволить покупку флейты, и брекеты. Пришлось пожертвовать....до вчерашнего дня!!!

Мне вырвали 8 зубов!!! Жалко было расставатся, но что поделаешь.....Зато остальные 26 будут ровненькими!!!)) Чего и Вам желаю!!!! =))

12.02.2008 - 15:09
аватар: Гость
Гость

Самое главное - это начать! У наших людей сформировано неправильное представление о брекетах. Впервые наш человек столкнулся со "скобами" в американских фильмах, где обязательно какой-нибудь неудачник или изгой носил брекеты - отсюда и образ такого себе "лоха" в ""скобах". На самом деле, все это абсолютно не так, когда ставишь себе подобные штучки
Мне недавно исполнилось 25, а за 3 месяца до этого я поставила себе брекеты. Тоже достаточно долго решалась (работа, мужчины и все такое...) но этот форум мне очень помог и я рискнула. Теперь вот оставляю здесь свои комменты для желающих присоединится к "планете Железяка" )))
На самом дела - самое страшное это начать, рискнуть, а потом ничего сложного. Я поставила себе сапфировые брекеты и остаюсь очень довольна. Они практически не видны (главное - менять резинки почаще) и выглядят очень эстетично.
Никаких проблем или комплексов при общении с людьми, я не испытываю. Во-первых, брекеты - это всего лишь способ сделать себя красивее и лучше. Никто же не ругает женщин и не думает о них плохо, если те идут делать педикюр , это же вовсе не означает, что у нее грязные ноги с цокающими по полу ногтями. Наоборот - это признак того, сто дама за собой следит и старается выглядеть лучше. Брекеты не являются исключением.
Во-вторых, брекеты учат улыбаться! Я никогда до этого не знала, что значит улыбаться во весть рот и думала, что если поставлю брекеты, разучусь вообще! Куда там!!! Когда у тебя на зубах наклеены усяки штуки, ты просто не можешь не улыбаться ибо губа сама поднимается в верх и никакой силой мышц ее опустить нельзя. Да и вообще, когда у тебя о рту стоит "пол машины!" (я имею в виду стоимость - брекеты не дешевое удовольствие) волей-неволей, а улыбаться придется, не каждый позволит себе такую роскошь!
В-третьих, для тех, кто передживает за личную жизнь. Отношение к вам, как мужчин так и женщин, зависит от того, как вы сами относитесь к тому, что у вас во рту. И если вы приподнесете это как "круто", тои другие будут подобным образом относится, не обращая особого внимания и не брезгуя. Нужно сказать, что те люди , у которых стоят брекеты , у них на все 100 полость рта здорова и никаких болячек нет, ибо брекеты ставятся только на абсолютно здоровые зубы! А вы спросите у тех, которые без брекетов, когда последний раз они были у стоматолога?! Понятное дело, на чьей стороне гигиена
Кроме того, брекеты абсолютно не мешают целоваться и все такое, т.к. зубы при поцелуе не участвуют. За 3 месяца , повторюсь, ни разу не столкнулась с проблемой, что кто-то не хотел со мной целоваться. Типа, если бы у меня не было брекетов, а были кривые зубы, я была бы более привлекательна для поцелуя )) Не факт, что хуже кривые зубы или чистый рот с брекетами:)
Еще аргументы? Можно об этом еще много писать и говорить. Но пора заканчивать . На последок просто приведу последний аргумент. 2 дня назад встречалась с человеком, с которым не виделась полгода. Он, естественно, мне нравился, я конечно же, давно ждала этой встречи, и тут ..брекеты..думаю, ну все... Ан нет.. Он сразу же сказал: "О, брекеты - прикольно! Я, правда, не знаю, зачем ты их поставила, у тебя ж , вроде все и так хорошо было, но прикольно!" а в конце вечера, сидя на лавочке при романтическим светом луны , он долго смотрел на меня, а я , как дура, от счастья не могла сдержать свою "голивудскую" улыбку, а потом сказал: "Ты определенно стала красивее..."
Удачи всем! И не на минуту не сомневайтесь!!

26.07.2008 - 13:40

Приветик, Гость А может тебе все таки стоит зарегистрироваться на этом сайте? Чтоб ты не была просто безликим гостем. Твой пост - бальзам на душу многих брекетоносцев!!! Все мы молодцы, что решились на это!!!
Когда я ставила брекеты, мне было 25. Хожу с ними 4 месяца с небольшим. У меня стоят обычные железные брекеты. Многие знакомые и родственники удивлялись зачем я их поставила )) Некоторые даже решили, что это для красоты Боли я с ними натерпелась не мало, но это стоит того!!!

28.07.2008 - 01:05
Луч wrote:

Многие знакомые и родственники удивлялись зачем я их поставила ))

У меня то же самое. Все удивились - зачем тебе это нужно, у тебя итак ровные зубы? Но на самом деле они кривоваты. Только одна подруга поддержала. Может остальные просто завидовали, - не решаясь на это сами?

31.07.2008 - 22:56

Шумми, они просто хотят сэкономить твои деньги Мои родители тож ругались и не понимали зачем это все, что это очень дорого. Папа вообще сказал, что 25 лет ходила с кривыми и ничего, а тут вот решила выравнять.

01.08.2008 - 02:54

Да уж, непонимание - очень неприятная вешь
Мне муж тоже по-началу говорил, что мне и так хорошо, что раз уж я дожила до своих лет с кривыми и ничего, так и делать ничего не нужно Но говорил сорее из-за страха за меня (я боль плохо переношу) и за себя (когда у меня что-то болит, я нервничаю и ругаюсь ).
А вот родители сразу поддержали, мама даже плакала - у нее какое-то чувство вины передо мною было от того, что в детстве мне ничего не выпрямили . Друзья тоже поддержали, а вот некоторые коллеги просто "вежливо промолчали", но по взглядам видно, что не понимают, хотя самые мягкие фруктики из кафешки все же выбирают и приносят - видимо, свыкаются по-немногу

А в-общем думаю, что главное не мнение окружающих, а личный настрой, в конце-концов это не их зубки, а МОИ

01.08.2008 - 09:53

Приветик всем!!!!! Я уже 8 месяцев ношу брекеты. Решилась на это с большими сомнениями, родители, да и друзья тоже говорили мне: "зачем тебе это? Столько лет проходила (мне 25) с кривыми зубами и ничего живая " Но я решилась и сейчас ни о чем не жалею, и даже горжусь собой что самостоятельно приняла такое решение и не послушала никого. Первое время было невыносимо больно, зато сейчас смотрю на свои зубки и радуюсь - они такие ровненькие и красивы просто мечта!
И кстати, уже нося брекеты я встретила свою любовь и сейчас абсолютно счастлива. А глядя на меня некоторые мои знакомые и друзья тоже захотели поставить брекеты, чтобы блистать голливудскими улыбками!!!
Так что желаю всем удачи и позитивного настроения, ведь брекеты не надолго, а красивые улыбки навсегда!!!!!!!

21.09.2008 - 17:04

Ну я здесь самая маленькая мне только 19 лет, но я долго носила пластину и из-за нее конкретно поцарапала себе эмаль. Лично я абсолютно не стесняюсь своих брекетов, но дело в том, что мне вырвали верхние четверки и клыки подвинули на их место. То есть у меня сразу после вторых зубов сверху две жуткие дыры!!! Вот так! Я сначала стеснялась, а сейчас плюнула на все это! Я еще учусь в техникуме, и думала меня будут дразнить из-за брекетов и отсутствия нескольких зубов, но поверите НИ ОДИН человек мне не сказал ничего!

01.10.2008 - 13:14

Мне 24, и тоже не первый день думаю о брекетах. Но как у всех, то времени на себя любимую нет, то финансы не позволяют. Последний раз думала поставить себе ровно год назад, но неожиданно решила переехать, и в не другой город, а в другую страну. 14 октября пойду ставить себе брекеты в Китае. Уже удалили 3 зубика))) похожа на панду)))чувствую себя на все 100, а может даже и 200....потому когда через два года мне буду говорить комплименты, я буду их с аппетитом "съедать", а не думать о тех изъянах, которые может быть не заметил собеседник.

06.10.2008 - 17:13

я тоже маленькая, мне 19... согласна со всеми, всю жизнь прятать улыбку от окружающих - это мучение... у меня еще лицо такое, что если я зубы не открываю, когда улыбаюсь, становлюсь похожей на орла, нос загибается... в общем словами не описать! И вот, когда мои друзья узнали что я собралась исправлять зубы, аявили, что зубы-то ровные!!! Ого-го! Если сказать, что они не ровные - это ничего не сказать!!!! Благо - прикус ровный!
Так уж посчастливилось мне год назад выйти замуж!!! Так что стесняться мне нечего, на свидания мне уже не ходить...Мужу нравится эта затея... ему и вид меня с брекетами впечатлил! Сказал, что еще красивее стала!!!! Друзья сказали, что гламурная... поблескивает всё.... Короче, я рада и не жалею!!!!

10.10.2008 - 14:00

год? так мало, давно бы уже относили, странно что вы так долго к этому шли

10.10.2008 - 16:07

меня тоже не все поняли, но мне пофиг! главное, что самые близкие поддержали. старшая сестра(ей кстати почти 30) тоже поставивила и совсем по этому поводу не переживает, в отличие от меня. ведь это же не только ради красоты, но и для зроровья тоже!

12.10.2008 - 16:42

Никогда не поздно. Мне 25 лет. Меня все отговаривали, говорили, что и так красивая.
Особенно родители были против.
А сейчас говорят, что я стала больше улыбаться. Я не стесняюсь своих брекетов
Но так медленно время стало идти, а еще говорят оно летит...

20.10.2008 - 10:13

Првет! А мне 37 ! Желание иметь красивые и здоровые зубы может быть в любом возрасте!Ношу сапфировые брекеты- мне нравится как они выглядят.С расстояния около 1 метра их вообще не заметно. Вначале конечно боялась- я что подумают,а что скажут люди...Но теперь привыкла и горжусь собой!

03.11.2008 - 11:50

Везет, люди помнят себя в 14-16 лет...

Мне 34, про невидимость даже не парился -- поставил железные. "Умом надо выделяться", ага. Но мне проще -- я мужчина, более того, в некотором роде состоявшийся, жена и две дочери -- 4,5 года и 2 мес.

Зато в эту беременность супружескую верность сохранить оказалось на порядок проще. Беременность у жены протекает всегда непросто, поэтому от секса отвод почти на год. Собственно, я отчасти именно поэтому железо и поставил. Как тест показал "две полоски", так я бегом к орту. И через месяц на вопрос старых подружек радостно отвечал, что я не ипапелен в ближайшие два года

И этим летом, когда душа сладко замирала от глянца девичьей плоти, а сердечко начинало радостно колотиться, я говорил себе: "спокойно, Фуфик, у тебя брекеты, ты же не хочешь сделать ей ТАМ неприятно, или даже просто напугать возможностью неприятных ощущений? забей и иди домой". Ну и известное заклинание, тоже помогало, ага.

27.11.2008 - 20:09

Вы уж меня простите, Фуфик... тут, конечно, много замужних и "искушенных", но и дети тоже есть... А Вы уже не первый раз так откровенно высказываетесь..

05.12.2008 - 12:42

Да практически в каждом посте)

05.12.2008 - 13:36

Не исключено, что воздержание так влияет... но для этого есть другие форумы.всё, конечно, замечательно... только без подробностей бы...

05.12.2008 - 13:55

Ага, сорри. Мне уже объяснили, когда я сиськи в альбом выложил.

А воздержание да, влияет сильно. Вот только в других форумах взаимосвязь с ортодонтическим лечением не обсуждают -- факт.

05.12.2008 - 23:54
Цитата:

Ага, сорри. Мне уже объяснили, когда я сиськи в альбом выложил.

Жжешь!!!!!

06.12.2008 - 08:36

Всем привет,мне 22 зубки довольно кривенькие,клыки сверху в детстве было 3 пластинки,но ни одну из них больше суток не носила,мама устала со мной бороться,так и оставила.А я так и не задумывалась о своих зубах,да и от других не было об этом речи, пока не сходила к орту поставить пломбу,она то и начала разговор о брекетах,посоветовала врача и через несколько дней я уже записалась на консультацию.Врач сказала если не ровнять потом будет ещё хуже и в итоге зубы развалятся,ну я решилась ставить брекеты.Мне как то было не по себе что такой возраст и носить брекеты,но после того как зашла на ваш форум мне стало намного легче,почитала ваши темы,что брекеты носят в любом возрасте и люди постарше.Поставила брекеты вчера,оооооочень не привычно,злилась что покушать нормально не могу,шипилявлю но почитав ваши темы стало намного легче с этим свыкнутся и теперь уже даже почти привыкла СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ

08.04.2009 - 15:19

Чет замечаю тенденцию..
что всем ортодонту говорят если не ставить то капец потом будет

08.04.2009 - 19:21

Пугают, чтоб люди быстрее решались на установку! Я уж давно это поняла. Может обманывают, может нет, но проверять на себе вряд ли кому-то захочется.)))

08.04.2009 - 21:24

Ну да это понятно, что вряд ли кому скажут, да не парьтесь, ходите так, вс норм будет

Но с другой стороны сейчас у мало каких бабушек дедушек все зубы на месте...
Хотя мона спорить что тогда не было такой стоматологии как сейчас.
да и поять же неизвестно как у нашего поколения будет с этим делом )

08.04.2009 - 21:32

Я вот сомневаюсь, что даже с нашей стоматологией у меня в старости все зубы будут на месте. С этим ниче не поделаешь, можно только немного оттянуть старость, таблетку от нее еще не придумали. Кстати, у моего папы(ему 56) тоже скученность зубов(у меня это от него) и нет ни одного вставного зуба! А у меня почти все в пломбах и без нервов! Так что выпадение зубов мне гарантиравано!

08.04.2009 - 22:09