Отчет за месяц))

После установки БС зубы болели первых дней 5, жевать не могла вообще; всё перетирала в труху блендером и заглатывала по чуть-чуть, как утка. Совершенно не представляю себе, как буду питаться, когда мне ещё и на НЧ поставят… Я и не представляла себе, сколько я полезных дел делаю при помощи своих несчастных грызликов! Мне постоянно надо что-нибудь подержать в зубах типа заколки или расчески (когда «рук не хватает»), то нитку откусить, то заусенец, различные плёночные упаковки я тоже зубами всегда открываю – и пачку чая, и блеск для губ, и пластиковые крышки частенько зубами снимаю. А теперь вот никак, пинцет и ножницы всегда должны быть под рукой и я уже почти привыкла их использовать по назначению, а не совать всё в рот. Один раз у подъезда пыталась по привычке содрать зубами с пальца перчатку – чуть не взвыла от боли!
Когда первые боли прошли, пыталась как-то семечек погрызть; не знаю как у вас, но у меня они волшебным образом после разжёвывания просачиваются к брекетам и под дугу! Я даже их вкуса толком не почувствовала и никакого удовольствия… Семечки отменяются, похоже.
По поводу средств гигиены хочу отметить пасту R.O.C.S. Я купила «ветку сакуры» - отличная паста! Мне кажется, у меня на НЧ стало меньше зубного камня (этого противного тёмного налёта на внутренней стороне зубов), и совершенно очевидно, что зубы посветлели! Зубную нить я сначала взяла Oral-B Essential floss, а потом ещё мне подарили зубную ленту Colgate. Орал-Би мне не понравилась; она из тонюсеньких волокон, которые у меня почему-то застревают между зубами и, когда нить вытаскиваешь, обрываются, остаются там малюсенькими пучками. Вообще я заметила, что передние зубы в брекетах у меня плотнее сомкнулись.
Через 2,5 недели заболели однёрки (наконец-то). С четвёрок по семёрки не беспокоят, жую ими всё подряд, аж сушки! Потихоньку подключился к «болючим» левый клык, а провалившаяся левая двушка всё так же «в непонятках», не хочет выдвигаться, зараза! Краска с дуги облезла, как будто бы её там никогда и не было Лигатуры уже желтеют… Хотелось бы чтобы мне их поменяли на следующем же приёме и вместе с дугой; эта мне кажется уж очень щадящей, так медленно всё происходит (если ВООБЩЕ происходит хоть что-нибудь).
24.12.2011 ходила на первую активацию, вся она заняла минут 5; лигатуры поменяли, дугу подрезали – по 1,5мм с каждой стороны и всё. Врач отметила мою идеальную вычищенность зубов. Говорит, что передние наклонились вовнутрь. Справа дела лучше обстоят по тому, что подвинулся клык, а моя самая выдающаяся однёрка левая так пока и не шевельнулась из-за высокого положения клыка. Собрав в кучу всю свою приставучесть, назадавав моей ортше всяких вопросов, я всё-таки вытянула из неё успокоительные «всё хорошо» и ушла себе до следующего года. В конце января мне будут на НЧ ставить металлическую БС. Жесть как она есть!

Комментарии

а мне сразу на обе поставили) тоже все закидывала в рот маленькими кусочками)))
зубы болят как то не понятно) каждый день-новый зуб) наверное они по очереди двигаются

за три недели дужка не стерлась,до нового года-неделя,надеюсь дужка останется белой))))

насчет зубной пасты,пользуюсь пастами сплат-чили,отбеливающая и биокальций.
после них,начитавшись здесь хороших отзывов,хочу приобрести рокс
но ортофея сказала чистить лакалютом

25.12.2011 - 21:55