Подготовка, а впереди длинная дорога...

Дожила я до 32-х лет со своим клыком и мне это в общем никак не мешало, ни с противоположным полом общаться, ни вообще. Но из-за того, что на НЧ давным-давно по глупости были удалены зубы, оставшиеся начали расползаться и появились весьма заметные щели, и это за 7 лет, а что же будет дальше? Вот и решила я установить имплантаты, но не тут-то было! На консультации врач-имплантолог сказал, что сначала нужно поставить на место уже разъехавшиеся и завалившиеся зубки. И тут я поняла, что много лет жившую в моей голове мысль о брекетах наконец придется воплотить в жизнь, ну если,конечно, я не хочу лет через 10-15 остаться без зубов((( А я не хочу!!!
Началась моя подготовка. Сначала в инете было проштудировано все, что касается брекетов (материалы, производители, стоимость, все нюансы), прикуса, всевозможных щеток, ершиков, ирригаторов и т.д. и т.п. Сходила на консультацию к орту, она сказала, что все возможно и возраст не помеха и отправила лечить кариес, которого как мне казалось у меня практически нет, в смысле не леченного. Ну, думаю, поменяю старые пломбы и все. Наивная! В итоге запломбированным в той или иной степени оказался практически каждый зуб. В процессе лечения понадобилась операция по резекции верхушки корня: десну разрезали, отделили ее от кости, в которой на уровне корней просверлили отверстие и через него отпилили часть корня, потом зашили. Удалили два зуба, но так как оказалось, что здоровых зубов в моем рту осталось не много, удалили не те, которые удобнее для перемещения клыка, а те, что в наихудшем состоянии были, хотя это и увеличит время лечения, но орт сказала, что мы не ищем легких путей и удалять здоровые зубы, если есть больные - это преступление))
В общем длиться эта вся эпопея уже пятый месяц, в клинику хожу как на работу, с врачами вижусь чаще, чем с родственниками. Но, как говорит мой муж, уже виден свет в конце танелля))) Осталось одно посещение у стоматолога, который доделает мне последний зуб, на следующей неделе орт снимет слепки и, надеюсь, уже назначит день установки, на кануне сделаю проф. чистку и ВСЕ! Это должен быть конец первого подготовительного этапа. Я надеюсь)

Мое безобразие
Потеряны нижние 5-ки и 6-ки
Поползли нижние зубки

05.02.2012 - 14:27

Комментарии

Да если зубов в ряду не хватает, то весь ряд через некоторое время как попало разъезжается - у меня много таких примеров у моих знакомых.
Пол дела у вас уже сделано, начало есть. Так что удачи в нашем нелёгком деле!

05.02.2012 - 17:49

Да отсутствие зубов в ряду это не есть хорошо, зубы как попало разъезжаются через некоторое время, у меня полно таких примеров у моих знакомых.
У вас уже пол дела сделано. Удачи в нашем нелёгком деле!

05.02.2012 - 17:54

Спасибо за поддержку, но боюсь это далеко не половина, ведь впереди брекеты, имплантация, возможно установка коронок, но начало положено и это радует)))

05.02.2012 - 19:40

Спасибо за поддержку, но боюсь это далеко не половина, ведь впереди брекеты, имплантация, возможно установка коронок, но начало положено и это радует)))

05.02.2012 - 19:40

молодчина!!!
главное, что ты не забрасываешь это не простое дело и не ищешь легких путей!!!
продолжай в том же духе!!!

05.02.2012 - 22:11

Ssvetik,огромное спасибо за отзыв! Честно говоря, я думала, что нас таких "тем, кому за 30" с брекетами единицы, но полазила по этому сайту и поняла, как сильно заблуждалась))) И это так здорово!!! Буду теперь ходить к орту со своей 9-ти летней дочей))

05.02.2012 - 22:49

нас много... и мы в брикетах:)))))
а что дочке нужно у орта делать?! - ведь в этом возрасте еще половина молочных зубов.

05.02.2012 - 23:17

или она за компанию?! моя любит со мной к стоматологу ходить - ей все очень интересно (почти 8 лет)

05.02.2012 - 23:21

Не, не за компанию, к сожалению(( Когда верхние двойки поменялись, им места не хватило, из-за того, что уздечка верхней губы сформировалась между единичек, соответственно между ними была приличная щель, а двойкам уже встать было некуда и они начали крутиться вокруг своей оси. Но ничего, уздечку подрезали, год с пластинкой отходила, все отлично))) Но теперь на постоянной основе носит ночную силиконовую капу, чтобы все остальные постоянные зубки при прорезывании сразу на правильное место вставали, потому что зубы как у меня крупные, а челюсть тоже как у меня маленькая) Вот к орту и ходим разв 3 мес, наблюдаемся...

05.02.2012 - 23:42

вау... вдвойне молодец!!!
лучше сейчас побеспокоиться и подсуетиться, пока ткани молоденькие и косточки мягкие в процессе роста!!! а потом пожинать плоды - красивые здоровые зубы и челюсти
получается, что твоя малышка уже настоящий боец

05.02.2012 - 23:56

Привет! Ты молодец, что решилась! Никогда не пожалеешь об этом, оно того действительно стоит!
А у какого зуба отпиливали часть корня и зачем?

06.02.2012 - 11:57

Ой, спасибо))) совсем захвалили beaverashley Резекцию делали на верхней 6-ке из-за того, что врач не могла до самого конца запломбировать корни. Они у меня оч длинные, почти 3 см, а этот еще на конце крючком загнулся (это ему видимо уже просто места не хватило), а с каналами врач работает инструментом, похожим на длинную прямую иглу, которая по форме моего крючка ну никак не хотела выгибаться(( Можно было конечно и так оставить, но мой стоматолог уж больно щепетильная в этих вопросах, любит, чтобы все было идеально, сказала, что оставлять подобную "бомбу замедленного действия" во рту и уповать, что ничего не воспалится и не вырастит киста, ей профессиональная этика не позволяет. Резать! Ну я и отрезала!
А через пару дней встретила знакомую, которая была в подобной ситуации, так вот ей оставили как есть, выросла киста огромных размеров, такая, что когда зуб и кисту удалили, оказалось, что в носовую пазуху образовалось сквозное отверстие, пришлось делать сложную операцию, восстанавливать часть кости, чтобы закрыть это отверстие, а то уже начался хронический гайморит!! Во какие ужастики!!

06.02.2012 - 16:38

Вот уж, действительно, ужастики!
Ну, тебе теперь это не грозит, ттт. Удачного лечения брекетами!

06.02.2012 - 17:29

А я до 34 дожила)))) так что не одна ты такая И проблемы похожие, в принципе - из-за того, что несколько лет назад удалила зуб (4) на верхней челюсти, между зубами появились щели. Они и были, в принципе, а потом зубы еще сильнее разъехались. Так вот, у меня процесс начался с операции по пластике уздечки верхней губы - разрезали, наложили 2 шва, все прошло замечательно, самое страшное позади, 6 июля иду на слепки. Брекеты будут ставить только на 6 зубов верхней челюсти - 1,2,3 справа и слева. Врач обещает устранение моих проблем максимум через год, а может, и меньше. А потом пойду на имплантацию четверки, уже после брекетов. А в клинику, как на работу - у меня такое было 2 недели)))) теперь остались слепки и сами брекеты. Буду ставить металлические - они прочнее, и по многочисленным отзывам, быстрее ставят зубки на место.

01.07.2012 - 22:20

можем устраивать здесь тематические вечера " Тем кому за..." молодежь о своем, мы о своем поохаем

Я на 30м году решилась таки)) самое удивительное открытие за 6 дней ношения брекетов - годы то списывают! меня уже девчонкой называют, брекеты во рту, думают - школьница небось. Приятно блин.

21.03.2013 - 19:01

надо дочку прятать или сестрой называть на улице

21.03.2013 - 19:02