Неделька :)

Вот и прошла неделька с установки брекетов на ВЧ!
Первый дни было, конечно, тяжко. Зубки ныли, болели. Особенно было больно, когда я нечаянно, кушая йогурты, ударяла себя ложкой по передним зубам. Аж сгибалась в три погибели от боли Удивительно, но брекеты нигде не натирали - воск лежит почти нетронутый, один раз только поэксперементировала, залепила один брекет ради интереса Но сейчас ничего - приноровилась. Нет ощущения железной арматуры во рту)) Уже могу нормально кушать, но только более-менее мягкую еду. Моя ортша меня так припугнула, мол "Ни в коем случае не ешь ничего жёсткого и не кусай передними зубами! Ни в коем случае!". А так же дала мне инструкцию, над которой я всё смеялась по дороге домой.
"НИЗ-ЗЯ! У тебя будут красивые зубы, если во время лечения ты не будешь есть, жевать, кусать и грызть: хрустящий картофель, вафли, хлебцы, печенье... прилипнут к брекетам, залепят щели так, что не очистишь! Сушки, бублики, сухарики сломают дугу, сорвут брекеты и кольца! Карамельки-сосульки, ириски-тянучки, леденцы - это настоящий рай для микробов! Орехи... никаких орехов и конфет с орехами! Жвачки... поверь, никакого удовольствия, когда весь рот в липкой массе, а очистить брекеты очень тяжело. Морковку, яблоки разрежь на мелкие кусочки и ешь. Пепси-кола, фанта - испортит аппарат! Если ты всё-таки ешь эти продукты, то тем самым увеличиваешь срок своего лечения!"
Шла я домой и думала: "Ну неужели я буду всё это соблюдать?" Нет, конечно, в большинстве своём я не ем ничего жёсткого, не кусаю, но неужели я откажусь от хрустящего картофеля, от вафель, от карамелек-сосачек и от сухариков? Тем более, сухарики можно не грызть, а держать во рту, пока не станут чуть мягче Ну, а вот действительно от орехов, жвачек и ирисок пришлось отказаться, т.к. действительно боюсь, что из-за них отклеются брекеты. Насчёт газировки до сих пор не знаю. Подскажите, пожалуйста, пьёте ли вы газировку в брекетах? И ещё меня интересует квас. Ведь в жаркую погоду холодненький квас - самое то
Вчера была на пикнике с друзьями. Шашлык пожарили, но я есть его не стала. Как-то боязно за брекетульки. Налегала в основном на помидорки, мягкие бутербродики, колбаску и всё в этом роде. Но всё-таки одну жареную сосиску я слопала кое-как)) Хорошо так зажарили, с корочкой была. Но мне всё ни по чём, когда у меня есть ножик Специально на пикник захватила с собой пенку для рта Splat, после еды на природе - самое оно)) А также друзья оценили моё новшество)) Сказали, что брекеты сами по себе очень красивые (я ещё пошутила, сказала, что это ещё не предел. вот куплю я цветные лигатурки... ). И одобрили моё путешествие к Голливуду. В общем, не пугайтесь, с брекетами жизнь не кончается, а наоборот - всё только начинается

Комментарии

В первый раз слышу про газировку)))А про жвачку мне орт сказала,что можно,только осторожно)))

04.07.2011 - 16:07

Да конечно все можно! Только аккуратненько:)
Оййй, а ложкой по зубам правда очень противно)))

P.S. а нож эт даа, второе по необходимости орудие после щеток/ершиков!

04.07.2011 - 16:32

Ой, а мне инструкцию давали с таким же текстом Только я вот не все выполняю((( но нарушаю с аккуратностью

04.07.2011 - 17:17

да конечно можно все, если осторожно!))
газировку и квас пью в нормальных количествах, и окрошку на квасе оч.люблю!))

04.07.2011 - 18:43

мне про газировку тоже говорили, под предлогом, что кариес развивается оч хорошо благодаря ей.

04.07.2011 - 19:37

Про газировку не слышала. Разве что о том, что красители зубы окрашивают, прозрачные и белые брекеты и резиночки, если таковые имеются.
не орт сказал чтобы я просто с умом к еде подходила. ничего не запрещал. Сломаю - мои же деньги ;D. Орехи, козинаки и всякое такое естественно нельзя. Аккуратно со жвачками и всякими липкими штуками. Гигиена на моей совести. Или не буду есть или буду вычищать до последнего микроба или испорчу зубы.
Все демократично)
Но боль в зубах не дает пока есть что-то мега-твердое. Да и не охота.
Хотя шашлыки идут на ура. С ножем)))

Удачи!

04.07.2011 - 20:06