Гуру и люди с похожим случаем, поддержите!

Привет!
Мне почти 31 год, и у меня появилась финансовая возможность поставить брекеты, хотя задумывалась я над этим намного раньше. Вот уже второй ортодонт говорит что мой случай не эстетический, а они мне "показаны". И что надо удалять 4ки... последний из двух ортов говорит что и внизу тоже!
У меня проблема не столько в прикусе, сколько в "выпирании" зубного ряда (я еще не всеми терминами владею, буду благодарна если напишите как что называется в моем случае) И говорит что на профиль лица это повлияло, и оказывается напряжена мышца подбородка когда смыкаю, спросил не чувствую ли я? Я не чувствую такого...
У меня само по себе лицо немного асимметричное, видно даже по носогубным складкам и плюс эти вот мои возрастные изменения зубного ряда... Фото вставила ниже.
Удаленная 12 лет назад 6ка внизу справа, естественно способствовала опусканию соответственного зуба сверху....Дырки внизу не достаточно чтобы задвигать ряд, да и асимметрия возможна... поэтому типа удалять зубы внизу надо, а в уменьшившуюся дырку этой 6ки все равно в последствии скорее всего имплант......
Верхняя правая единица немного повернута по оси, левая двойка - коронка, понятно, что будет заменена в конце брекетоношения...Про лечение и протезирование зубов я вообще молчу......
Сказал ставить Damon Q носить два года минимум! с резинками. Потом еще ретенцию пять лет!
Я конечно от сроков в шоке...Слепки снял... сказал готовить зубы у терапевта...
Скажите, что-нибудь в поддержку, пожалуйста, и неужели в моем случае так необходимо удалять 4 зуба? Мне допустим верхние и не очень жалко, они лечены-перелечены, но все же! И не будет ли мой далеко не прямой нос смотреться больше в профиль, если губы "уйдут", не будут выпирать?

VCh.JPG
NCh.JPG
opushchiennaia_6ka.JPG
slieva.JPG
sprava.JPG
Ulybka_anfas.JPG
Profil_slieva.JPG
Profil_sprava.JPG

Комментарии

аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

зубы ровные, то, что они вперед - не особо заметно. а так - верхняя челюсть выступает вперед, зубы под наклоном. это дистальный прикус, у меня такой же, вот только зубы выступали почти на 2 см вперед. результаты можешь посмотреть у меня в альбоме. у меня лечение с удалением. в твоем случае - мне кажется, все-таки удаление, т к. тебе все нужно задвинуть назад. зубы на верхней челюсти отклонены вперед. если удалить - складки уменьшаться достаточно сильно, проверено на своем опыте) эстетический результат будет хороший. и у меня тоже удалена 6-ка снизу)) а для симметрии удаляли и 4-ку снизу, задвигали обе челюсти назад. и меня тоже ждет имплант) да, и зуб у меня опускался, но щас брекетами этот процесс остановили. 2 года - это нормально, я год ношу, и буду еще год носить. поверь, время ОЧЕНЬ быстро пролетает.

23.07.2011 - 13:18

если бы у меня были такие зубки....я бы ничего не ставила.

23.07.2011 - 13:58

Согласна с Марусей с такими зубами я бы не стала ставить брекеты у Вас и так красивые зубы. Мне один орт сказал с удалением, а второй без удаления и вот уже скоро снимать

23.07.2011 - 14:55

Cоветую прислушаться к Олюшке, она в этом много чего понимает на собственном опыте. Да, у вас красивая улыбка, и можно сделать ещё лучше. Самое главное, что вам это для здоровья надо. Удачи!

23.07.2011 - 17:06

я бы не сказала, что у вас дистальный прикус. дистальный это же когда ВЧ сильно впереди от НЧ? "Дистальный прикус - верхние передние зубы выдвинуты вперед по отношению к нижним. Отличительная черта такого прикуса - это несоответствие размеров в переднезаднем направлении, проще говоря, или чрезмерно развитая верхняя челюсть или недоразвитая нижняя челюсть." (http://www.lit-clinic.ru/doctors/dentist/bite_face/) а здесь просто обе челюсти выпирают вперед и под наклоном. кстати когда искала, какой же прикус считается правильный, то нашла что если передние зубы соприкасаются под наклоном - это тоже один из вариантов правильного прикуса...
у меня был глубокий прикус, хотя с нижней губой было все нормально, не как на рисунке там. кстати мои фото ДО сепарации чем то похожи на ваше сейчас http://www.breket.info/images/image18955 (особенно правое верхнее фото) мне ничего не удаляли, хотя я бы сказала, оглядываясь назад, что без удаления - это своего рода риск - получиться или нет. так что для уверенного результата может быть лучше и удалять.... а 2 года это не так уж и долго, я уже ношу 1 год и 3 месяца, честно пролетели незаметно. как буд-то вчера только поставила.

23.07.2011 - 17:41

Спасибо, Оль, за ответ!

(а я еще позавчера все твои посты и фото пересмотрела)

23.07.2011 - 19:22

Маруся, спасибо за комплимент!

23.07.2011 - 19:24

Юля, спасибо!

23.07.2011 - 19:26

Anetka спасибо за ответ! Твои посты пересмотрела, это просто потрясно! Я рада за тебя!
Вот я и не могла определить какой же прикус у меня... ни к какому не могла себя "подогнать" по описанию четко))))
Да, я заметила еще вчера когда смотрела твои фото, эту фотку, похоже!!!!
Ох... по началу все кажется так сложно...
Хотя... у меня внутреннее чувство, что времени должно уйти меньше... у меня мне кажется зубы податливые...их даже вот сейчас могу пошатать и чувствую что шатается...)))) Или это не играет роли?))))

23.07.2011 - 19:34
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

вообще то зубы в норме не должны шататься. либо тебе кажется, либо с деснами что то не то

23.07.2011 - 20:20

Да уж, ситуация противоречивая Ведь зубки то, в принципе, ровненькие и улыбка красивая Скорее всего я бы тоже ставить не стала Но с другой стороны, если врачи советуют и сама испытываешь комплекс по этому поводу, то можно и поставить
Мне тоже 30, врач говорила, что уже поздновато зубы двигать и все такое Но потом сама удивлялась, говорит, встают по местам как у ребенка Так что все индивидуально Я ставила только на ВЧ, ношу всего 10 мес, уже готовлюсь к снятию, хотя обещали 1 год 2-4 месяца Тоже удаляла четверки, сначала жалко было, а теперь и забыла, что они были Удачи тебе и принятия верного решения

"Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили"

23.07.2011 - 23:25

Я бы не поставила, это же такие мучения, тем более если не так всё страшно, но если это мешает жить и заставляет меньше улыбаться широкой улыбкой, то ставте!!!

24.07.2011 - 10:43

Это не дистальный прикус.
Я бы на вашем месте ничего не трогала.

24.07.2011 - 10:49

спасибо)
да вроде жить не мешает, но говорят что ситуация с выпиранием грозит в дальнейшем развитием пародонтоза....

24.07.2011 - 12:00

M@m@lyama:

Спасибо за комплимент и пожелания!
Ну насчет "поздно" никто даже слова не сказал...
советуют, да! причем даже два разных терапевта из разных клиник между делом спрашивали не собираюсь ли я ставить брекеты... и два разных орта советуют... схожу еще к третьему))

24.07.2011 - 12:04

В таком случае можно и поставить! Спокойней будет!

24.07.2011 - 12:19

24.07.2011 - 12:20

Я бы на вашем месте, ничего не делала. Улыбка красивая, а отсутствие зуба можно решить и другим способом.

24.07.2011 - 13:32

Nitka,мою историю почитайте.
У меня был дистальный прикус. Пародонтоза не было до лечения. Теперь - очень сильный пародонтоз, пока не представляю,что с этим делать. От добра добра не ищут.

24.07.2011 - 14:36

Если ты сама не уверена в правильности своей затеи и в ее результатах, то лучше брекеты не ставить.
Насчет "неэстетического случая- тогда я понятия не имею, какой будет "эстетическим", потому что улыбка в анфас красиво смотрится и почти незаметная неровность вполне естественна и у меня претензий никаких не вызывает.
Но у меня случай другой и посоветовать я ничего не могу. Если зубки задвигать назад и исправлять этот наклон, то зубки удалять придется.. Я удаляла из-за того, что в ряду места для всех не хватало, и немного ВЧ назад задвигаем тоже.

24.07.2011 - 15:22

Очень советую поспрашивать орта про изменение внешности. Ты правильно переживаешь про нос! При выдвигании и задвигании челюсти внешность меняется! Это тоже проверено. И то и другое у меня было. По поводу носогубок не соглашусь с Олюшкой. У меня они стали намного больше и явно выраженнее чем до лечения! И вообще нельзя сравнивать Оле 23 года, тебе 31, мне 33! У нас это все виднее. Соглашусь с мнением многих вообще бы ничего не делала. Зубки почти ровные. Личико маленькое если задвинут все назад нос действительно будет казаться больше, ну это мое мнение.

24.07.2011 - 16:44

Спасибо! я буду основательно думать.....

24.07.2011 - 18:41