Ох уж эти восьмёрки.

Началось с того что за два дня до визита к ортофею, у меня разболелся зуб мудрости.(нижний) Сильно заболет, даже десна воспалилась, и появилась припухлость.В тот же день пойти к доктору у меня не получилось. Задержалась допоздна на работе.(( На следующий день был праздник (23 февраля) Ортофе не работал. Зуб поутих.И я решила подождать до 24-го числа.Всё равно у меня был назначен приём в этот день.
И так наступило 24 февраля. К ортофею я записалась на вечер к 19.00 Когда вечером приехали с сестрёнкой в клинику. Народу было много. Все в основном к моему ортофею. Но ждать пришлось не долго,в основном народ пришол на консультацию. Но всё это время пока ждала, меня не покидал *мандраж*(жутко волновалась) Вот уже подошла моя очередь.Я зашла в кабинет. И на вопрос врача -Как дела? Отвечаю: - Всё хорошо. Сейчас буду плакаться вам. - Что случилось??? - А случилось то что у меня болит восьмёрка.
После осмотра, ортофей сказал что: - Можно удалить,чтоб больше не болело. Но если я не готова, то можно просто обрезать лишнюю десну, которая мешает расти восьмёрке. (а удалить и попозже можно)
Записал он меня к хирургу на следующий день (субботу) Сказал: Он конечно будет уговаривать тебя удалить восьмёрку. Но раз ты не готова, не соглашайся.
Потом он одел мне чейн на В.Ч с 1-ки по 7-ку. Сказал приходить к нему когда появится щель между 1-ми. Сделал мне крючок на 2-ки верхней, чтобы тяги лучше держались, и не слетали.
Положение тяг оставил прежнее.С права в.ч 2-ка,3-ка н.ч 3-ка,4-ка.Слево в.ч 3-ка, 4-ка н.ч 3-ка,5-ка.
После меня зашла сестрёнка на коррекцию. Ну и пока он ей снимал дуги,она чистила зубки, потом он делал нов. крючочки... Мы с ним немного поболтали, о том о сём. Так незаметно и час с лишним прошол...
Он не много меня успокоил.Сказал что это не больно срезать десну,( капюшон или по научному Перикоронит ) с анестезией я ничего не почувствую. Я даже перестала бояться.
На следующее утро я приехала к 10.15 к хирургу. Он опаздывал. Народу было к нему оч. много. Почти час пришлось ждать. Немного разволновалась. Но назад дороги нет.... Дождалась....
Первые его слова после осмотра,* Давайте лучше удалим.*
Но я, естественно не согласилась.
Тогда он сделал мне укольчик, с начало немного разрезал десну, потом провел ещё какие-то манипуляции со скальпелем,с щипцами. Положил на ранку лекарство (какая же это бяка, такое горькое) Предупредил что возможно будет болеть (неприятно болеть)неделю. Отправил меня посидеть в приёмной минут 20.... Потом позвал меня, проверил всё ли в порядке, не кровит ли... И отпустил меня на два дня... В понедельник приходи на осмотр.
После того как отошла анестезия, тут то я и почувствовала все прелести жизни..... Боль была, ооооочень сильная. Какой там разговаривать, я даже слюну сглотнуть не могла. Не говоря уже о еде. Голова от голода кружилась, сил не было даже встать с кровати. Кое как вечером я съела малюсенькими порциями творожок, запила водичкой. И пошла опять спать.
На утро воскресенье, было уже намного лучше. Сама ранка не болела, но глатать ещё больно было,но терпимо. Обезболивающее не понадобилось.
В общем,за эти выходные я выспалась на месяц вперёд....
Сегодня понедельник.Я перед работай заехала к хирургу. Он положил опять лекарства на ранку. Заживает всё нормально...
Когда лекарство растворится или выпадет, можно будет поласкать ромашкой или шалфеем.
Скоро у моих брекетулек будет юбилей, 1 год.
Чем бы порадовать Ортофея?))))

27.02.2012 - 13:07

Комментарии

Если б удалила восьмерку, боль была бы такая же, не больше. Почему не хахотела удалять? Избавилась бы от проблем и боли, которые зуб мудрости еще может вызвать..

27.02.2012 - 13:20

Он у меня ровно растёт. Не вижу необходимости удалять.
Если бы удалила, пришлось бы три дня с опухшей щекой походить. А у меня нет сейчас возможности три дня отлёживаться дома.
А так никакой отёчности, всё в порядке. Только лекарство противное, даёт о себе знать...

27.02.2012 - 13:28

что за глупости?)))опухают щеки в очень редких случаях))и судя по описанной боли , от удаления она не сильнее)))
мне удаляли даже припухлости ни какой не было))))и лекарство не понадобилось)поэтому это чисто индивидуально)
а зуб правильно что сохранили я бы тоже не далась, без надобности))

27.02.2012 - 13:42

Нужны Вам эти восьмерки .. Ну даже если и припухнет на пару дней - это ж не повод сидеть дома. Мне удаляли две за 1 раз, и ничего, никаких сидений дома, на след день в универ.
Восьмерки только лишнее место занимают, никакой функциональной нагрузки не несут, только беспокоят. Орт и хирург были правы - сразу удалить и не париться)

27.02.2012 - 16:23

а не думаете что 8 по портят результат?! как вы думаете,когда начнут прорезаться 8-ки то сразу начнут портить результат?!или же я успею их удалить?

27.02.2012 - 16:23

восьмерки часто тянут на место 7 например))))так что не всегда они бесполезны)))

27.02.2012 - 17:15

Olya-lya-lya, ну если рассматривать случай,когда по каким-либо причинам удаляли семерки, то да) Но как я поняла, тут ситуация другая..

27.02.2012 - 17:28

Мне орт тоже сказала 8ки не трогать пока, вот как начнут вылазить так и удалю, боюсь что начнут двигать соседние зубки и опять будет забор
У меня на НЧ уже удалена 1 8ка, вторая ранее побаливала но пока не показалась из десны (сейчас испугалась видимо и сидит тихонько ), на ВЧ 8ки пока не беспокоили (т-т-т)

27.02.2012 - 17:47

хм..ну тогда по другому напишу)))у меня удалены верхние четверки и нижние восьмерки)))следовательно что бы закрыть промежутки надо будет двигать пятерки на место четверок шетсерки на место пятерко и тд)))следовательно не обязательно что удалены должны быть только 7)))ну или чего то я не понимаю))))в любом случае получается что восмреки будут вместо семерок))

27.02.2012 - 19:08

Olya-lya-lya, ну вот Вы лечитесь с удалением, Вам с этой точки зрения видней) я-то судила с другой, при лечении без удаления)

27.02.2012 - 19:15

при удалении 4-рок вообще-то 3-ки тянут на место четверок (ну и весь перед подтягивают к задним, как бы распрямляется и уходит назад) передвинуть 6-ки и 7-ки очень долго да и сложно, они самые крепкие зубы и двигаются медленно. да и смысл удалять 4-ки чтоб на их место тянуть 5-ки? наоборот их удаляют когда передним нет места и при дистальном прикусе, соответственно передние распрямляются и уходят назад подтягиваясь к задним.

27.02.2012 - 23:03

ох не знаю)))ортодонтия - наука сложная)))) а как тогда промежутки закрываются если например все зубы уже прямые, а промежутки остались)))ведь если двигать передние зубы то щель между однерками образуется?))или нет?)))

28.02.2012 - 12:15

Если всё уже ровно стоит, а щели остались, то можно было скорее всего и без удаления обойтись, но орт решил выбрать путь попроще) Нет, щелей быть не должно, даже если было лечение с удалением.

28.02.2012 - 13:27

вот самое , что интересное обошла 5 ортов и все в один голос говорили надо удалять - узкая чеслюсть..все же не могли ошибиться...в общем странно))
ладно закруглюсь, а то уже совсем не по теме)))

28.02.2012 - 14:08

Olya-lya-lya, я тоже 5 обошла..или 4..не суть) случайно совсем нашла врача, у которго лечусь)
Не важно, желаю достичь прекрасной улыбки как можно скорей)

28.02.2012 - 14:48

8ки надо удалять все и всем, почти однозначно. Они как бомба замедленного действия на самом деле. Другое дело, что удаляются они сложно, особенно если под десной и на НЧ.

01.03.2012 - 14:08

Ничего, ради красивой улыбки можно и потерпеть! Да и на деле оказывается, как правило, совсем не больно. Скорее, неприятно немного

01.03.2012 - 14:47

да уж один в один как при удалении восьмерки, я от боли аж постанывала! Так что будем надеяться что Ваша восьмерка вылезет нормальной и удалять ее не придется, что бы второй раз этого не переживать!
И не совсем по теме поста, просто по теме комментариев: у меня нет шестерки (дааавно) и одну восьмерку на НЧ я удалила, а вторая когда/если вылезет будет занимать место семерки, которую перетянут в скором времени на место шестерки!

01.03.2012 - 15:48

знакомая тема. Самой вчера срезали капюшон над нижней 8-й, не понравилось ей, что на нее надавили и полезла в щеку. Непередаваааемые ощущения.
Сохранять такие зубы не собираюсь и другим не рекомендую, слишком много хлопот доставляют.

03.03.2012 - 20:45