Вопрос тем, кому имплантировали зубы!

Приветствую Вас, дорогие форумчане!!!
Вот и наступил для меня тот самый момент - через неделю мне будут ставить имплантат на место отстуствующей двойки (ВЧ). Место для зуба освободилось, так что можно уже приступать к имплантации.
Везде написано, что перед операцией обязательно нужно сдать анализы (хотя бы крови на свертываемость), сделать снимок и т.д. и т.п. Т.е. как любое вторжение во "внутренний" мир человека, имплантация требует тщательной подготовки... Но я была удивлена, когда врач просто записал меня на утро понедельника и все... и не было никакой подготовки.
К тому же зуба у меня уже нет почти 20 лет... я слышала, что в таких случаях может атрофироваться костная ткань, которую потом приходится наращивать... Получается, у меня ничего не атрофировалось?.. Нет, это, конечно, прекрасно, но как-то не верится((
Пожалуйста, откликнитесь те, кому делали имплантацию и у кого до этого долго отсутствовал зуб!!!
Как это происходило у вас, была ли подготовка, наращивали ли костную ткань?

10.03.2012 - 20:40

Комментарии

Вы знаете, когда я пошла к имплантологу, мало было одного анализа крови на свертываемость, надо было все анализы крови и мочи, потому как есть ряд противопоказаний к имплантации. Самый существенный - сахарный диабет. Томограмма костной ткани и панорамный снимок обязательно! У меня оказалось как раз недостаточно костной ткани и нужно было ее наращивание. Зуба не было максимум 4 года, но я отказалась от этой операции по ряду причин. Поэтому Вы задайте эти вопросы своему имплантологу. Удачи!

10.03.2012 - 21:03

В вашей ситуации снимок и КТ этой области ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мало того, что кость атрофируется, место еще такое, где вообще кости мало. На моей памяти довольно много ситуаций с отторжением импланта. При том, что все необходимые анализы были сделаны и имплантологи были одни из лучших в России, без ложной скромности. Так что, уточняйте у врача насчет снимка, если скажет что не надо, я бы у такого врача не рискнула бы ставить имплант. И так рисков полно....

10.03.2012 - 21:16

Спасибо за советы!!!
Хочу пояснить. До установки БС я делала ортопантомограмму, вот ее он и посмотрел.
Также не последнем приеме мы сделали снимок той области, куда будет вживляться имплантат, и доктор измерял расстояние от корней и высоту кости...
даже не знаю, что делать. я уже записалась на операцию. и задавала ему вопросы по поводу кости... но он сказал, что наращивание не требуется...
теперь не знаю, что и делать...
еще раз спасибо за информацию!

10.03.2012 - 21:34

Привет!!! Мне недавно делали операцию-только вставляли 6. КТ делали. Анализы не сдавала. Но заполняла всякие бумажки, где спрашивалось про аллергию и всякие хронические заболевания. Зуб у меня отсутствовал где-то 5 лет (точно не помню). Есть ещё одно место для импланта - там мало костной ткани - будут подсаживать. Может быть сходить ещё на консультацию к кому-нибудь. Раз у тебя в запасе есть неделя!!!

10.03.2012 - 21:53

если посмотреть на линейку со стороны, где цифры - высота достаточная, если линейку повернуть другой гранью, она очень узкая. Ортомантомограмма - снимок плоскостной, так что высоту можно определить, а вот объем - ну никак. Я вас прекрасно понимаю - вроде уже и записалась, и вопросы задала. И как-то "неудобно", но! Область, куда вам собираются ставить имплант очень сложная, просто ОПТГ это мало! Я 12 лет в ортодонтии, у меня много взрослых пациентов, которых я, в частности, подготавливаю к иплантации и эту процедуру переживаю вместе с ними. Импланты сейчас отторгаются крайне редко, на моей памяти отторгнулось 5. И все 5 - это двойки! При этом, повторюсь, хирурги были очень опытные и делали все необходимые снимки. В области двоек - дело не в высоте, а в ширине кости. Есть парочка пациенток, у которых импланты стоят стабильно, но просвечивают через кость.
Sophia, не знать что делать вы будете тогда, когда имплант расшатается. А сейчас вы знаете что делать

10.03.2012 - 22:00

Да, я слышала о двойках, о том, что они чаще отторгаются.
и что кость тонкая именно в ширину, я прекрасно понимаю.
мне будут ставить тонкий имплантат.
дело еще вот в чем. если я найду другого доктора за эту неделю, мне нужно будет как-то устроить встречу м/у ортодонтом и ним. Это будет не так-то просто, особенно, если они в разных клиниках.
Вредитель-зубастик, Вы очень правы, очень. Я и сама опасаюсь ошибки со стороны доктора... но как же я не люблю таких дотошных пациентов, какой являюсь сейчас сама... постараюсь за эту неделю что-нибудь предпринять.

11.03.2012 - 09:33

мне вживляли 6ку. сразу сделали снимок для оценки костной ткани. зуб был удален более 10 лет назад. первый имплантолог, глядя на снимок, сказал, что требуется наращивание костной ткани и вообще порекомендовал заняться имплантацией после снятия брекетов. когда я собщила об этом орту, она позвала другого имплантолога и тот сказал, что приступать можно и с брекетами, а наращивание если и потребуется, то в небольшом количестве. в итоге уже в день операции он сообщил, что попробуем обойтись без наращивания. никаких анализов не сдавала, но подписывала страшную бумажку про возможные последствия.
все прошло удачно. спустя 3 месяца имплант чувствует себя отлично, меня уже передали протезисту, до конца марта должны установить коронку.

11.03.2012 - 12:52

Спасибо, Соня) Оч оптимистично и внушает веру в лучшее

11.03.2012 - 13:46

Ох и мне надо будет ставить имлантант только после снятия БС, на нч,пришлось удалить там 5 и 6 не из за брекетов...у меня конечно этот промежуток станет меньше но все же останется и сказали что нужно обязательно промежуток заполнить...я и не знала что анализы...все так серьезно. настраиваюсь уже конечно...но серьезней чем я думала)

11.03.2012 - 14:17

Ляйсан, ситуация, аналогичная моей. ничего страшного, есть только два минуса: долго (около 10 визитов сначала к имплантологу, потом к протезисту) и дорого. мои имплант+коронка обошлись в 25 тысяч и это еще ничего по сравнению с тем, какие цены тут приводят.

11.03.2012 - 15:12

Даа мне сказали что дорого называли суммы в 35 тыс.я уж и сказала что будет если не сделать,мне ответили что могу зубы снова поплыть и потом что не есть хорошо когда пустота в десне....!!! Спасибо за поддержку! Ну мне правдауже и хочеся скорее,тяжеловато когда нет на нч 5 и 6....чувствую себя не привычно когда жую!

11.03.2012 - 19:16

Вредитель-зубастик можно сразу тут спросить если зуб удален лет 7-8 назад (шестерка) и там мне кажется уже вообще костной ткани нет! Там даже не яма а пропасть! Мы планируем туда тянуть семерку, она туда что со своей костной тканью придет? Или как? (фото в альбоме, можно на фотке и ответить) Спасибо!

13.03.2012 - 14:31

honey, посмотрела твои фотки.
да... там, действительно, приличный провал...
странно, но у меня такого нет... зуб отстуствует уже практически лет 20 (с тех времен, как выпал молочный зуб, а
то было лет пять, наверное), но провала такого не... стьянно все это))

13.03.2012 - 15:17

honey

13.03.2012 - 15:56

Sophia, у нас в разных областях челюсти по разному кость уходит при отсутствии зуба, в переднем отделе кость атрофируется меньше и в ширину, в жевательном - в высоту

13.03.2012 - 15:57

Напишите пожалуйста, как прошло все?

19.03.2012 - 20:03