Готовимся к установке брекетов и ставим их, ура!

Что-то мне навеяло написать это. Хотя тут все такие продвинутые и без меня всё знают, но всё же
О том, что до постановки брекетов врач как минимум должен снять вам слепки и сделать панорамный снимок, а по-правильному еще и сделать ТРГ и фотографии, я уже писала. Так же ваш врач должен (во всяком случае, я считаю что ДОЛЖЕН) рассказать как будет происходить лечение, куда и как будут двигаться зубы. Но в общем-то я хотела написать не про ортофей сейчас, а про зубы
Во-первых, перед постановкой брекетов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пролечить весь кариес! Даже если ваш ортодонт про кариесы вам ничего не сказал, не поленитесь и сходите на консультацию к терапевту. Лучше, конечно, чтобы терапевт был в одной клинике с ортодонтом или был достаточно грамотен и лоялен. К сожалению, довольно много в нашей стране рвачей врачей, которые могут сказать - зачем вам это надо, давайте пломбочками ровно сделаем, или начать лечить зубы, которые ортодонт планирует удалить.
Если на какие-то зубы надо ставить коронки, лучше на время лечения поставить временные или условно-временные коронки. Временные - это из пластмассы, условно временные - металлические, или метало-пластмассовые. Это связано с тем, что во-первых меняется прикус и метало-керамические или керамические коронки будут неудобны, во вторых, на керамике брекеты плохо держатся.
Во-вторых, обязательно нужно сделать, за 2-3 дня до постановки брекетов, профессиональную гигиену (чистку).
Это из обязательной части марлезонского балета подготовки к установке.
Что касается удаления. Нет никаких медицинских показаний когда удалять 8-ые, если ортодонт вам не указывает на это. Я предпочитаю направлять на удаление до фиксации брекет-системы. Хирургу удобнее - это раз, налёта во рту меньше - это два. Но это чисто наши с хирургом предпочтения.
Если показано удаление 4-ок, 6-ок и всех прочих зубов по ортодонтическим показаниям - на усмотрение вашего ортодонта. Кому-то необходимо удалить до, кому-то во-время ношения БС. Если у подружки удалили ДО, а вам во время - это не показатель, что у вас или у неё что-то неправильно сделано.
Ну и по поводу установки.
Все ортодонты устанавливают брекеты по-разному, разное время и с разными ВАШИМИ ощущениями - не суть. Даже время установки БС - не показатель мастерства. Но что должен сделать ЛЮБОЙ ортодонт:
ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА БРЕКЕТАМИ. Вернее за зубами в брекетах. Мало того, что вам ДОЛЖНЫ рассказать как чистить зубы. Вам ДОЛЖНЫ или выдать необходимы инвентарь, или сказать где купить. При чем сказать чётко - НЕ "поищите где-нибудь", НЕ "вроде в соседней аптеке продаётся" НЕ "в интернете закажите, правда сайт я не знаю". Если в клинике не предусматривается выдача щеток, ваш врач должен вас "за ручку" отвести туда, где их можно купить и проследить чтобы вы их купили.

14.03.2012 - 23:02

Комментарии

такое ощущение, что тут половина лечится у неправильных ортодонтов))

по поводу обязательного залечивания всего кариеса, увы и ах, я его не залечила. некоторые зубки получилось залечить до, некоторые во время, и еще остались что надо сделать. процедура эта тут не из дешевых, и если нет страховки ой как бъет по карману. пролечить все "до" небыло просто возможности. мой орт на счет этого сказал, что как говорится зубки и с кариесом двигаются замечательно, для его работы это не препятствие, желательно, но не обязательно прям, так что решили не терять время и ставить БС, а кариес уже залечивать по мере возможности.

14.03.2012 - 23:17

мне без справки,что все зубы здоровы не стали бы ставить бреки..
а так - удачного и качественного брекетоношения!!

14.03.2012 - 23:28

а мне слепка никакого не делали.
это нормально, или мне бежать и жаловаться?)

14.03.2012 - 23:36

Anetka, я же не учебник тут пишу В любом случае есть исключения из правил это раз, и это общая информация - это два. Хотя - не смогла пролечить кариес и на этот кариес вам поставили брекет на полтора года - это утопия. Потом никакой страховки не хватит, чтобы это зуб восстановить. Да и с брекетами кариес полечить можно, просто ИМХО лучше до брекетов!
Nusia, грустно, что не сделали. бежать жаловаться смысла не вижу. Не снимут же вам брекеты ради слепка. Но и, собственно говоря, чтобы так не было, сделала такую запись.

14.03.2012 - 23:43

Вредитель-зубастик подскажите пожалуйста! что за тяги ставят перед установкой брекетов!? брекеты ставить 19.03, а завтра ехать тяги ставить... (у меня проблем куча была... вся в мыслях в своих... не спросила у него что то...) дома только об этом подумала! спасибо!

14.03.2012 - 23:54

Скорее всего специальные эластичные колечки между задними зубами (обычно между пятерками-шестерками-семерками), чтобы чуть-чуть зубы раздвинуть и поставить кольца ( это как коронка без верха, что ли, с припаяными на них брекетами, сложно объяснить). В общем ничего страшного. По ощущениям как мясо между зубами застряло, по внешнему виду - около шестерок с одной и с другой стороны будут синенькие (обычно) резиночки

15.03.2012 - 00:00

не спорю, лучше до брекетов, но работе брекетов он не мешает. вот так уже почти два года, три зубика полечила во время носки, еще парочку осталось. за эти 2 года изменений не произошло (кариес не увеличился, новых не появилось)

15.03.2012 - 00:19

А у меня так все и было..) Только еще врач предлагал ирригатор, но мне эта волшебная вещь оказалась не по карману..(

15.03.2012 - 06:16

Anetka, где я написала, что кариес мешает движению зубов? В общем-то Вы в чем-то правы, даже хотела немного отредактировать свою запись, но передумала. Объясню почему. Всё-таки я даю здесь общую информацию - как должно быть - это раз. Ну и второе - не все орты обращают внимание на кариес. Не потому что они неграмотны, а потому что есть о чем подумать, во время приема. И, возможно, моё сообщение просто сподвигнет кого-то проконсультироваться у терапевта перед постановкой брекетов, чтобы потом не лечить пульпиты через полтора года. А уж будут лечить или нет - это частности. Некоторые кариесы вообще под наблюдение оставляют.
Mari_ya, кто бы сомневался, что у Вас все так было.

15.03.2012 - 10:03

пишу просто как было у меня, для статистики:
1. Снимок до установки!
2. Слепки непосредственно перед установкой!
3. Про кариес разговор был, залечила что могла! И продолжаю лечить к сожалению до сих пор! замучал он меня!
4. Про чистку даже разговора не было! К сожалению узнала об этом только здесь!
5. Восьмерку удаляли только на НЧ одну, ДО установки БС на НЧ, но ПОСЛЕ установки на ВЧ!
6. Про гигиену была дана памятка! А про средства гигиены, так и было сказано "где нибудь", "что нибудь", искала долго все, а воск так и вообще еле как нашла!!!

17.03.2012 - 04:15

Похоже, что у меня все было именно так, как нужно))) панарамный снимок; прицельные снимки некоторых зубов, вернее их корней; лечение абсолютно всего кариеса, даже малюсенькой точечки не оставили; слепки; проф. чистка; БС покупала сама, но в рецепте помимо БС были указаны все необходимые средства гигиены и воск, плюс к рецепту список фирм и интернет магазинов, где можно было приобрести; после установки врач на примре рассказала и показала, как правильно чистить зубки, в каких местах (скученность и под крючками) обратить особое внимание, плюс все тоже самое, только в распечатанном виде)))

27.03.2012 - 09:30

А мне орт сказал, томографию в 3Д сделаем, и слепок нам нафиг не нужен!

07.04.2012 - 23:56

Вредитель-зубастик! Спасибо за столь полезную обобщенную информацию. Такую памятку нужно вывесить на главной странице сайта - меньше было бы проблем у пациентов. Первоначально я попала в очень дорогую современную клинику - мне там делали на аппарате Аркус Дигма компьютерное исследование. Я, возможно и решилась бы на установку БС именно там, но после того, как эта авторитетная главврач клиники НИЧЕГОШЕНЬКИ не сказала мне о том, что нужно сходить полечить кариес - шестое чувство в пятой точке подсказало мне, что как-то неправильно получается. Монтаж - и бэби. А как же кариес? В итоге я пошла в фирму попроще, последовательность действий тамошнего ортодонта (ортопонтомограмма, именно ИХ слепки, план лечения-удаления), и цена за услуги соответственно не космическая позволили мне расслабиться и дали понять, что я в надежных руках и мы двигаемся в определенном направлении, пошагово.
Я бы еще с удовольствием почитала продолжение инструктажа под названием "Носим брекеты". И кодекс поведения ортодонтов - дабы пациенты понимали, чего положено делать ортодонту, степень отзывчивости и промежуточных консультаций. Я тут почитала на сайте - врачи порой чудят без баяна, и их тоже контролировать нужно. Так что, думаю, общественность с удовольствием почитает заметки на тему типа "Обратите внимание, если ваш ортодонт..." или "Что делать, если ваша ортофея....".

08.04.2012 - 00:22

Ennelyne, я бы с удовольствием написала бы такую заметку, особенно поначитавшись всякого на сайте, но не знаю насколько это будет корректно. У многих здесь брекеты уже стоят. Я и так почти каждый день людей расстравиваю. Но в любом случае подумаю над этим вопросом.
Валерка 3D - это замена слепкам, и надеюсь, в скором будущем, все ортодонты будут делать не слепки, а 3D. Но так как не во всех городах мира (включая Европу и Америку и не говоря уж о лучшей стране мира) есть такие аппараты, а красивую улыбку хочется сейчас, написала "классическую" схему.

08.04.2012 - 18:33

У меня все было так, как вы говорите, только чистку я не делала, мне за нее не говорили ничего((

10.04.2012 - 19:07

Про чистку, к сожалению, многие врачи не говорят, не только ортодонты. Но это культура и необходимость ухода за зубами. И на самом деле, не надо ждать, пока вас кто-нибудь на неё направит.

10.04.2012 - 22:33

а достаточно чистки ультрозвуком или надо обязательно эйрфлоу? Не хочется просто лишней боли....

11.04.2012 - 14:06

С половиной утверждений полностью согласна, с половиной вообще никапельки!!!

11.04.2012 - 14:23

OLCH ты же делаешь только ультрозвуком? Это больно?

11.04.2012 - 14:29

honey, ага только звуком, нет не больно, может немного неприятный звук и все... ну это если шейки не оголены, и кариеса нет, и с эмалью все ок!!!
Кстати, купила сегодня купон на выгоде на проф чистку, всего за 450р., завтра почапаю отчищаться

пс... ну там потом еще всякими щеточками, пасточками марафет наведут =)))

11.04.2012 - 14:32

а при перечисленном чистка ультрозвуком противопоказана?

11.04.2012 - 14:36

думаю нет... просто больновато будет... врачиха шейки оголенные увидела вовремя и обошла их стороной =)

11.04.2012 - 14:43

OLCH, а с чем вы не согласны?

11.04.2012 - 20:17

Фотография зачем?

Так же ваш врач должен (во всяком случае, я считаю что ДОЛЖЕН) рассказать как будет происходить лечение, куда и как будут двигаться зубы.... Зубы могут пойти куда угодно (это промежуточные резалты), предсказать это крайне сложно...

на керамике брекеты плохо держатся.... однозначно не так!!!

обязательно нужно сделать, за 2-3 дня до постановки брекетов, профессиональную гигиену (чистку). Считаю что необязательная...

Если в клинике не предусматривается выдача щеток, ваш врач должен вас "за ручку" отвести туда, где их можно купить и проследить чтобы вы их купили. , это вообще, извиняюсь, ерунда...

Во всем остальном полностью согласна
Както так

12.04.2012 - 12:03

А теперь по пунктам- фотографии мало того, что обязательный во всем мире диагностический минимум. Они помогают оценить улыбку, симметрию, профиль. А также помогают при планировании лечения не просто мерять и рассматривать снимки и слепки, а соотносить их с реальным человеком. Эстетика результата - это не только ровные зубы, но и органичная красивая улыбка.
Зубы двигаются не куда угодно. Направление движения определяет брекет и дуга, а также строение зубочелюстной системы в целом и законы физики. То что вам кажется, что зубы в пляс пошли и двигаются ни туда куда надо - не должно быть полной неожиданностью или удивительным фактом для врача. Если это и для врача удивительно - значит врач не знает как двигаются зубы под восдействием БС или плохо провел диагностику.
На керамике брекеты действительно плохо держаться. Во всяком случае хуже, чем на своих зубах. Если у вас было всё отлично - это не значит что это не так. Объясняется тоже просто - адгезивы на которые клеятся брекеты преднозначены для эмали. Когда мы обрабатываем эмаль перед фиксацией, она становится пористой и адгезив затекает в эти микропоры. Керамика "устроена" по другому. И не всякая "обработка" её берет.
Чистка перед установкой, может и не такое жесткое требование. Хорошо, пусть будет - желательно сделать чистку
А про щетки.... Это совсем не ерунда. Врач несет ответственность не только за "ровность" зубов, но и за их (зубов) состояние после ношения брекетов. И если вы не знаете где купить средства гигиены и из-за этого плохо чистите зубы.... Можно конечно бесконечно говорить, что пациент сам виноват. Но я считаю, что виноват врач. И наоборот. Если же вы полностью "оснащены" средствами гигиены, то это уже ваша ответственность - здоровье зубов

12.04.2012 - 19:01

Ну я в курсе что эмаль пористая, и что происходит с ней во время протравливания... А вы в курсе что есть адгезивы для керамики? =) Ну в конце концов зашершавь коронку и все оки, понятно, что она потом под замену =) У многих на форуме металлокерамика и прочее, все довольны, все хорошо... Это говорят люди которые носят в реале брекеты на коронках!!!
С фото я так и не поняла, много слов и ничего по сути... Слепок то на что? Наблюдать за динамикой его достаточно!!!
То что вам кажется, что зубы в пляс пошли и двигаются ни туда куда надо - не должно быть полной неожиданностью или удивительным фактом для врача.... про неожиданнось никто и не говорит=))) предположений много, но как именно пойдет, откуда ж узнаешь!!!
Конечно ваши посты очень полезны многим, но вот ваши утверждения... !!!... во избежании всякого... лучше буду мимо =))) Удачного вам лечения!

13.04.2012 - 08:23

Также на форуме полно людей, которые жалуются на то, что у них брекеты с коронок отклеиваются. Я в курсе и про адгезивы для керамики и протравка для керамики, но не всегда спасает.
Суть фото в том, что по слепкам невозможно оценить 1 профиль пациента, который может меняться при удалении зубов в худшую сторону; 2 смещение центральной линии относительно лица, 3 обнажение резцов и десны при улыбке, букальные коридоры, 4 асимметрию лица и т.д. И т.п.
Есть такой раздел ортодонтии - биомеханика. Она-то и объясняет что, куда и как именно пойдет. Врач ортодонт должен знать это.
И вам удачи

13.04.2012 - 12:14

спасибо вам большое!!!я только собираюсь ставить БС и спасибо вам за консультацию, буду знать чего требовать от врача

20.04.2012 - 10:59

У нас все было сделано как раз по такому плану. В профессионализме врача не сомневаюсь, долго искала.

04.05.2012 - 11:03

Скажите,пожалуйста, а подшлифовки резцов для правильной установки брекет-системы это стандартная манипуляция?Не предупредили,Подпилили ребёнку резцы по высоте,очень жаль зубики:(

31.05.2016 - 12:38