кто в курсе про стопы?

Приветики! Давно не писала... все настраивалась, но так и не пришел настрой ))) пишу, прям, через силу.
21 февраля поменяла дугу на ВЧ. Поставили 14 круглую CuNiTi Damon. Отрофея изначально опять хотела свою дугу впихнуть, но я напомнила, что у меня свои ))) Она поставила мне мою дугу с неохотой. Такой вывод я сделала, потому что она как-то вздохнула и потом очень долго рассматривала эту дугу, прежде чем открыть пакетик. Я задала ей вопрос по поводу стопов на дуге, так как хотела, чтобы мне стопы зажали на клыках, чтобы их особо видно не было. Опишу как это было подробно.
Я: Скажите, а можно ли мне стопы закрепить так, чтобы они не особо заметны были?
Она: В вашем случае стопы должны быть на шестерках, но так как у вас там не самолигирующие брекеты, то она должны быть между единичек.
в этот момент я подумала, что она гонит мне какую-то пургу, было ощущение, что она вообще не понимает что с этими стопами делать.
Я: А имеет ли значение на каких зубах их закреплять? Это на что-то влияет или они нужны только для того, чтобы дуга не ездила?
Она: Нет, это не на что не влияет, они для того чтобы дуга не ездила.
Я: А почему тогда нельзя мне их закрепить, например на клыках? Я видела в интернете, что у некоторых закреплены на клыках. И, вообще, у всех по-разному почему-то.
Она: В вашем случае лучше между единичек.
Я: Ну Вам виднее, конечно. Делайте, как считаете нужным.
Она достала дугу из пакетика, подвигала эти стопы туда сюда, потрогала их, понажимала на них. И я подумала, что она их зафиксировала. Потом установила мне дугу. И тут пришел клиент следующий по плану, и я освободила место. Разглядывать новую дугу не стала, так как подумала, что задерживать человека, да и что я там нового увижу. Пришла домой, сразу к зеркалу, рассматривать новую дугу. И с удивлением обнаруживаю, что стопы не закреплены, они просто ездят между единичками по дуге туда-сюда! При чем центр дуги смещен вправо, почти под брекет! Я просто в шоке! С таким же успехом их просто можно было снять с дуги и поставить дугу без стопов!
Я недолго думая взяла ресфедер и стала зажимать себе стопы сама. Выровняла центр дуги, зажала один стоп, а второй почему-то так и не смогла. На этом я успокоилась ))) Звонить ортше не стала, что-то подбешивает она меня последнее время. Вот так и хожу теперь ))) Единственное, иногда закрадывается у меня мысль, а ровно ли я выровняла центр тогда? )))
Но, честно говоря, изменений на ВЧ почти нет. Завтра днем сделаю фото, вставлю, сравню.
У кого есть информация по стопам:
1 -зачем они нужны?
2 - почему их кому-то фиксируют на одних зубах, а кому-то на других?
3 - имеет ли значение на каких зубах их зафиксировать? на что это влияет?
4 - почему их кому-то не фиксируют вообще?
5 - если их не фиксируют, то почему не снимают с дуги вообще?

vch_-_po4ti 4_mes.jpg

ulybka_3_s_pol_mes.jpg

nch_2_mes_sravn.jpg

15.03.2012 - 23:22

Комментарии

аватар: Kot
Kot

Эмм.. Про стопы сказать ничего не могу, но вот возникла пара вопросов к Вам.
"так как у вас там не самолигирующие брекеты" - Как так??? В инфе у Вас написаны Damon Clear и Q - это как известно самолигирующие брекеты. Или у вас на 6-ках не Damon?

Я думаю, что Вы зря вмешиваетесь в конструкцию брекетов, сами себе центр ровняете и т.д. Самоуправство здесь никчему хорошему не приведёт (если конечно вы не близки с ортодонтией). Так можно и навредить. А потом винить во всех грехах ортодонта, не думая о том что когда то сами плоскогубцами стопы зажимали....

16.03.2012 - 01:39

Я точно не знаю как ДОЛЖНО быть, но в инете читала, что стопы фиксируются перед скученностью, чтобы не выезжала дуга. Лично у меня сейчас тоже стоит 14 круглая CuNiTi Damon, правда у меня она первая, стопы тоже в свободном полете по дуге ездят, и совсем, как мне кажется, не в районе скученности. Скрежещущий звук металла по металлу - это, конечно, жесть, оч напрягает

16.03.2012 - 08:19

Kot, да у меня на шестерках не Damon, у меня там замки от SpeedSystem наклеены. Хотя я теперь точно знаю, что на шестерки иногда клеят самолигирующие замки, а иногда несамолигирующие, причем эти замки на премоляры как Damon, так и от других БС бывают и такие, и такие. Всем по-разному клеят в зависимости от случая. У меня не такой случай, когда нужны именно самолигирующие. Но мне наклеили на шестерки от SpeedSystem потому что других не было ))) Это уже другая история, я о ней писала раньше )))

16.03.2012 - 12:32

Юська, скажи, пожалуйста, а у тебя сама дуга ездит туда-сюда или она крепко стоит, несмотря на то что стопы не закреплены? Просто у меня первые дуги на ВЧ и НЧ постоянно съезжают. Хорошо, что она концы дуг загнула и они не выскакивают из последнего брекета, а так бы я постоянно бы ловила эту дугу и вправляла ее. Еще когда дуга съедет на бекрень она цепляется за щеку и царапает ее. Приятного мало! Да и вообще, я считаю, что это не совсем правильно, что она так "гуляет", у нее же есть определенная форма, по ней же зубки выравниваются! А когда она туда-сюда постоянно, то что? Зубы в шоке прибывают, так как не понимают куда им тянуться )))

16.03.2012 - 12:37

Я тут выяснила у специалиста, у dr. Orta, что стопы нужны для фиксации дуги, чтобы она не ездила туда-сюда. Он также сказал, что стопы обычно зажимают между единичек, но в некоторых случаях, когда есть скученность или поворот зубиков и др. показания, стопы зажимают на других зубах (2,3,4,5). Также он ответил, что иногда при скученности, дуга держится сама по себе и в таком случае стопы не зажимают. А про центр дуги он ответил, что его фиксируют относительно центра лица. И еще он сказал, что на мягких круглых дугах центр и смещение дуг туда-сюда особой роли не играют, так как мягкие дуги не влияют на радиус зубного ряда. Так что я теперь в курсе своих вопросов. Спасибо доктору ОРТУ!!! )))

16.03.2012 - 12:48

И еще самоуправничать, конечно больше не буду, обещаю ))) Но моя ортофея меня, все равно удивляет! Я немножко в настороженности...

16.03.2012 - 12:51

Во, во, у меня как раз есть скученность в виде клыка, поэтому дуга стоит крепко, никуда не смещается)))

16.03.2012 - 13:54

Привет. Мне поменяли второй раз дугу на верхней челюсти. Поменяли стопы. Один оставили около клыка, чтоб зуб сильно не отъехал не в нужное место, а второй стоп теперь около двойки, так как она у меня загуляла. Орта так и сказала- стоп около 2-ки будет ее держать чтоб она не переместилась еще дальше. Дуги у меня сами не двигаются, да и мне проверять это больно(( особенно сейчас, кода только что все сменили. На НЧ тоже поменяли дугу и стопы передвинули немного.

17.03.2012 - 23:32

Блин, моя явно не шарит, что с этими стопами делать ))) Я так думаю, так как дуга у меня на ВЧ гуляла. А на НЧ продолжает гулять, так как там стопов нет. Вот идти скоро на замену дуги на НЧ, а я боюсь! Боюсь даже просто позвонить, чтобы записаться на прием.

21.03.2012 - 03:27

Удивительный у тебя случай с ортодонтом, хотя тут такие как ты, со странными врачами, встречаются. Мне все-таки кажется, что она шарит, но следует каким-то своим методам. Другого врача сложно у вас найти?

24.03.2012 - 23:39

тут сложно ))) вот в Москву поеду, зайду проконсультируюсь, потом расскажу )))

29.03.2012 - 01:19