и смех и грех, опять эти стопы )))

Приветики!
26 марта пошла на замену дуги на НЧ. Поставили мне 14 круглую CuNiTi Damon. Зеркальце ортофея мне сама дала, чтобы я посмотрела, и говорит значит: " Я Вам тут стопы поставила между 1 и 2, потому что между единичек у вас там оба стопа не поместятся, видите?" А я говорю: "Ну, понятное дело! А может этот стоп между единичек мешает центр дуги установить четко, может его передвинуть между другими 1 и 2, например?" Она говорит: "Я Вам там все ровно поставила, не переживайте" Я говорю: "А можно стопы зажать, а то у меня дуга все время вправо съезжает?" Она: "Конечно! Сейчас зажму" ))) Берет какой-то инструментик и пытается зажать, но не тут-то было. Что-то поковырялась она там то одним инструментом, то другим. Зажать не получилось, так как промежутки между зубов маленькие и инструмент, видимо не пролезал нормально, и в то же время давал нагрузку на брекет. Она сказала, что боится, что брекет отклеится, поэтому стопы зажимать не будет. ))) Ну, да фиг с ними, подумала я и пошла домой. Дуга немного продолжает съезжать вправо, но уже меньше, чем двенадцатая. Вот выкладываю фото на память ))) Ох уж эти стопы! ))) Вообще, думаю, что в моем случае, было бы логичнее зажать стопы между клыком и четверкой, например, так как там промежуток пошире. Но я об этом только догадываюсь, не более того )))

img_9736.jpg

nch_14_kr_duga_1_den.jpg

stopy.jpg

29.03.2012 - 01:40

Комментарии

брекет мне забыла закрыть ))) я его сама уже дома закрыла, когда на фото обнаружила, что он открыт )))

29.03.2012 - 01:49
аватар: Kot
Kot

Tatushka, У Вас там врач случайно не "после гулянки" был.?? Брекет не закрыт, стопы не зажаты.. Я вообще не понимаю как можно оставить стопы болтаться на дуге - какой тогда в них смысл?? никакого..

29.03.2012 - 06:35

На сколько я знаю, дугу центруют относительно цетра, который должен быть, а не относительно того, который у Вас присутствует фактически, возможно у Вас просто центр на НЧ находится немного правее относительно идеала) а стопы у меня тоже не зажаты, хотя моя дуга из-за изгибов на клыке никуда вообще не ездит, стоит как прибитая)

29.03.2012 - 08:56

если инструмент не пролазит между брекетами,то можно было стопы зажать до того, как дугу полностью вставить в пазы

29.03.2012 - 12:49

Kot, вот-вот и я про то же, что смысла тогда в стопах нет, их можно вообще снять! )))

29.03.2012 - 14:24

Margarita, тоже как вариант, но моя ортофея раньше ни разу не работала с такими дугами, и я подозреваю, что эти стопы для нее диковинка )))

29.03.2012 - 14:26

Юська, у меня сам центр на НЧ ровный, просто зубки чуть-чуть на бок повалены были, сейчас уже вроде встали, а центр у меня на ВЧ смещен. И новая дуга изначально врачом была установлена ровно, просто пока я до дому дошла она съехала вправо, поэтому ее центр сместился. У меня такая же ситуация на ВЧ была, только я тогда забыла сфоткать )))

29.03.2012 - 14:31

точно и смех и грех )))) Tatushka
ты когда пойдешь в Москве к другому орту, так и расскажи все подробно пожалуйста ))) расскажи про не закрытые бреки и про то, что дуги съезжают! про стопы не зажатые )) я волнуюсь ж )))
расскажешь потом мне(нам) пожалуйста! и не забудь рассказать другому орту про номера дуг и очередность их постановки, может что скажет по этому поводу.

30.03.2012 - 14:52