Немного обо мне. И подробности операции (кому интересно и кому не лень)))

Я с детства обожаю врачей. Да и вообще медицину. С 4 лет я мечтала стать врачом. Я очень любила ходить к стоматологу, потому что у него на столе есть много всяких интересных инструментов и бор-машина. Появился кариес – я бегу после школы к стоматологу (а мне лет 7-8 было). Когда зубы стали шататься, я их сама себе вырывала. Для меня это было лучшим времяпровождением.

Позже я стала учиться в гимназии в химия-биологическом классе, готовилась к поступлению в Первый Мед. В 11 классе моя мама осталась одна и мне пришлось идти работать. Работала ночью в казино, днем ездила в школу. Мечта стать врачом осталась мечтой, потому что не было возможности учиться на дневном. Я закончила универ, заочка экстерном. Параллельно освоила еще одну профессию, которая приносит мне и деньги, и удовольствие. А медицину до сих пор обожаю. И я также, как и в детстве, люблю ходить к зубным врачам)))

А далее по поводу операции (вдруг кому интересно).
Часто врачи просят закрыть глаза, а я не могу! Я не могу не видеть, что со мной делают. Да и отвлечься не на что. В понедельник, пока я час в кресле лежала, уже всё глазами рассмотрела. Сначала грамоты на стене изучала, потом буквы на грамотах считать стала. Буквы закончились, стала плиточки на потолке считать. Потом стала считать швы (правда, сбилась со счета). С одной стороны, немного жутковато, потому как твое здоровье сейчас в руках врача, а с другой - думаешь о том, как замечательно будет потом, когда все закончится и когда я выйду из кабинета. Это такое чувство замечательное, обожаю его)))

Лампа отражала мое лицо и я иногда смотрела туда. Сделали мне то ли 6, то ли 8 уколов. Онемения как такового я не чувствовала. Врач сказал: «Сейчас я намечу…» Я не видела, чем он там намечает. Провел чем-то от клыка к середине челюсти с одной сторону, а потом с другой. Я думала, что он там каким-то медицинским маркером рисует, а потом смотрю – это скальпель и уже весь в крови! Ого, так быстро! После этого ассистент стал оттягивать мне нижнюю губу, а врач разрезать натянутые ткани. Если честно, то ассоциации на тот момент были с освежеванием...мда. Резали долго, а потом стали соскабливать вниз десну, опираюсь на зубы, как будто мясо с зубов сдираю (собственно, так оно и было). Вот это самое противное. Я боялась, что зубы сломают или губу насквозь проткнут. Когда все это закончилось, я с облегчением посмотрела на часы, прошло 20 минут. Начали зашивать. Зашивали долго. Потом еще вниз несколько раз оттягивали.

Далее стали вырезать уздечку. Не думала, что такая маленькая фигуленька, так сложно поддается удалению. У меня она была очень мощная, трудно было разрезать. Ее не просто надрезали, а «вырезали» с корнем. Потом опять зашивали.
После этого – чудо-матрица, которая при благоприятном исходе даст возможность вырасти исчезнувшей десне. Ее пришили вкруговую.

На этом этапе уже стала немного отходить анестезия, а мне нужно было еще затянуть кровоточащий сосуд. Оказалось, что нужной толщины ниток в кабинете нет, их стали искать. Я лежу уже и нервничаю. Думаю, что сейчас анестезия пройдет и все, ппц. Но ничего, минут через 5 нашли какую-то хирургический кетгут, зашили.

Обработали антисептическими средствами, заложили под губу средство, которое превращает жидкость в гель, проконсультировали по поводу дальнейших действий, приложили лед и отпустили с миром. В кабинете я провела ровно час.

Меня встретили в холле, мы посидели чуток, затем сели в машину, я приехала домой и написала вам. Вот так!

Комментарии

мамма дорогая. если бы мне такое предстояло и я прочитав ЭТО-аще померла бы. ЗАЧЕМ???? чТО это?????? как нет десны? а плиточки я тоже считаю

02.05.2012 - 23:40

так у меня еще все относительно терпимо оказывается! мужества вам и упорства)
очень смелая вы!
хорошо что все заканчивается хорошо)

03.05.2012 - 00:03

Аланская, у меня есть альбомы, один из них называется "до брекетов", там 1 и 4 фотографии. Что это и зачем - в предыдущих постах писала. Долго объяснять, проще прочесть
Нет десны - в смысле рецессия десны (на пару мм десна опустилась, а это не восстанавливается).

Для меня это не ужас, а так...даже своего рода интерес. Я в 8 лет маме уколы делала, а в 10 отцу руку перевязывала, когда он себе палец отрубил (потому как все остальные были в шоковом обмороке)))

Tochka, спасибо

03.05.2012 - 00:14

Вы молодец
Когда читаешь все эти подробности - жутко становится...
А у меня наоборот привычка спать в кресле стоматолога:))) Причем каждый раз когда надо сплюнуть и прополоскать меня трясут за плечо секунд 30.

03.05.2012 - 07:52

У меня впечатление, что ты балдеешь от операций. Хм.......

03.05.2012 - 10:48

Алиса В, есть немного. Не от самих операций, а от состояния эйфории после них. Для меня лучший антидепрессант - это не шоппинг, а визит к врачу. Совсем жутковато написала, да?

Polyaa, о, это же круто! Некоторые уже орут, хотя им еще ничего не делают. Лучше уж спать)))

03.05.2012 - 11:20

Боже, не могла читать с того момента, как скальпель был в крови. Вот таким людям надо врачами быть.

03.05.2012 - 11:38

Мисс Марпл, я бы с удовольствием, да вот только судьба мне другую профессию послала и уже все, потратить 10 лет на медицину возможности нет )))

03.05.2012 - 11:47

На позитивной волне написано)))...мне как то и читать не страшно было

03.05.2012 - 11:53

Лучший антидепрессант-визит к врачу? Тогда надо еще невропатолога захватить. В таком молодом возрасте это настораживает.

03.05.2012 - 12:47

Алиса В, Вы меня немного не поняли. Я не хожу к врачам БОЛЕТЬ, а хожу к врачам, чтобы быть еще здоровее. Я регулярно посещаю стоматолога, я довольно часто сдаю кровь на кальций и другим элементы (есть на это причины), чтобы знать, что у меня все в норме. Щитовидку постоянно проверяю, зрение -6,5 и я каждый год хожу на проверку к офтальмологу (из-за врачебной ошибки в детстве я его чуть не потеряла совсем). Зато я всегда спокойна за свое здоровье, потому что я о нем забочусь! А ходить к врачам только когда, извините, "припрет" и когда помираешь - нет, спасибо, это не для меня.

03.05.2012 - 13:00

меня врачи все время просят ОТКРЫТь глаза, чтобы я не улетела незаметно для них))
а зачем вы убирали рецессию на нижнем зубе (я ведь правильно поняла?), у меня такая же и мне на кафедре парадонтологии сказали, что на здоровье и функции зуба это не влияет, и операция это чисто косметическая, типа пластики, т.е. если дефект внешне беспокоит то можно сделать, но если не делать, то ничего не изменится. Ну я и забила))

03.05.2012 - 14:04

а все, прочитала, у вас была пластика преддверия))

03.05.2012 - 14:10

Skoll, делали, потому как эта рецессия будет расти, когда зубной ряд будут расширять и будут "вперед" двигать (у меня скученность). Делали пластику преддверия, чтобы рецессия дальше не пошла, потому как у меня ткани были очень сильно натянуты. А саму рецессию я не убирать не собиралась. Это ведь действительно чисто эстетический момент и меня он не особо напрягал, но пока в той клинике, где я делала, во время операции используют какой-то препарат, который позволяет расти новым тканям. Как сказал врач, пока что бесплатно. Вот мне его пришивали (его не видно сейчас), выглядит, как кусок бумажной ткани.

03.05.2012 - 15:07

Ляпота, пока читала, на лице куча гримас было ))
ну ты молодец

04.05.2012 - 12:24

Ирчи, спасибо) Я люблю всякие страсти писать, да и печатаю быстро, зато потом будет что вспомнить. Это ведь только кажется, что всё помнить будем, - ан нет, забывается со временем.

04.05.2012 - 15:16

ого бумажная ткань на десне)))

05.05.2012 - 14:46

Skoll, ну это я так ее увидела. Понятно, что не бумажная))) Тоооненькая, как пергамент. Так и не поняла, куда ее точно пришили, потому что сейчас ее не видно.

05.05.2012 - 15:27