#8. Уход за зубами

Буквально вчера мне приснился ужаснейший сон. Думаю, что меня поймут только носители брекетов. Сон заключался в том, что у меня отвалились брекеты на передних зубах, но самое ужасное было не в этом. Посмотрев в зеркало, я поняла, что у меня на единичке кариес и появилась сквозная дырка. Вы бы знали в какой панике я проснулась. Первым же делом бросилась проверять свои зубки. Всё в порядке, но осадочек остался.
Собственно, данный сон подтолкнул меня к тому, чтобы всё же выложить фото со средствами для ухода за зубами. Я хотела сделать это ещё пару недель назад, но тормозила. Итак, перехожу к делу, точнее к "зубному арсеналу":

img_0723l.jpg

1. Ирригатор полости рта Waterpik WP-100 Ultra. Раньше я сомневалась в целесообразности данного агрегата, но после первого же затеста поняла, что счастье - есть. Восхитительно чистит всё, что казалось бы уже было вычищено.
2. Liquit Chlorophyll. Он же - "жидкий хлорофилл". Заказывала с айхерба. Жидкость напоминает зелёнку и также окрашивает всё в зелёный цвет. Принимается 1 ч.л. на стакан воды. Оставляет мятное послевкусие. Покупала для борьбы с кровоточивостью десён.
3. Освежитель полости рта.
4. Ополаскиватель для рта Lacalut.
5. Ополаскиватель для рта Colgate. Или как говорили покупатели "Солдат". Оба ополаскивателя в приличном количестве достались мне нахаляву. Лакалут понравился больше. Он мягче по вкусу, не такой спиртово-мыльный. Буду рада, если подскажите ещё какой-то не приторный ополаскиватель.
6. Splat Зубная нить. Нить плоская, вощёная. Не скажу, что очень понравилась. Если у вас есть за что зацепиться, то нить буквально расползётся на волокна.
7. Oral-B SuperFloss. Я и не подозревала о таком чуде. Это уже нарезанная зубная нить с, не знаю как правильно выразить, твёрдым наконечником. Понравилось, что в нити несколько участков: тонкий и толстый-мягкий, как шнурки.
8. Воск. Понадобился мне только после установки брекетов на НЧ. Брекеты на клыках слишком уж цепляют губы.
9. Ёршики. Заказывала с ебея. 30 шт - около 11 долларов. Ничего сверхъестественного, просто дешевле, чем у нас.
10. Splat Ликвум-гель. Все остальные пасты Сплат я отдала. Они отбеливающие, а ими вроде как нежелательно пользоваться. Хотя пасты неплохие, да и подружка отдаёт их по себестоимости. Гель - никакой. Он плохо пенится, неприятный на вкус. Судя по моему камню - не действует.
11. Sanino Pro-care Strong. Оказалась единственной пастой, которая обещала восполнение минералов и прочего.
12. Colgate ProRelief. Купила после неудачной анестезии. У меня дико болели передние зубы на ВЧ и пробегая между рядов в супермаркете я зацепилась взглядом за эту пасту. Дома едва смогла нанести толстым слоем, потому что зубы просто убивали своей болью. Буквально через 5-10 минут боль прошла, спустя ещё минут 15 я повторила процедуру и избавилась от боли окончательно. Сейчас использую периодически, не для чистки, а именно для аппликаций. Не нравится запах, напоминает какой-то клей.
13. Colgate Herbal. Моя "домашняя паста". Приятный вкус эвкалипта и других трав, большой объём тюбика.
14. Sanino Fresh sensation. Оказывается, что найти не отбеливающую пасту в маленьком тюбике - довольно проблематично, поэтому выбирать не приходится.
15. Зубные щётки. Средней жёсткости и мягкие, а также детская - для труднодоступных мест.
Т.к. я часто не ночую дома - завела косметичку для зубов. В ней живут 3, 5, 6, 7, 8, 9 (пару шт), 14 и 15 (средней жёсткости и мягкая).
Думаю, что некоторые сочтут такое количество ухода чрезмерным, но мне правда необходимо, чтобы что-то жило дома и бегало со мной, именно поэтому некоторые средства в двух экземплярах.
С удовольствием посмотрела бы на чужой уход. Вдруг мне тоже надо или какие-то средства новые/лучшие по действию.

Комментарии

Оо так много всего...
целый арсенал:) тожа надо обзаводится:)

24.05.2012 - 04:37

"10. Splat Ликвум-гель.Он плохо пенится, неприятный на вкус. Судя по моему камню - не действует." и судя по моему камню согласна с вами.

24.05.2012 - 06:56

Маленькие ёршики удобны? у меня Oral-B на длинной ручке и Colgate маленькие, но ими я не могу пролезть между дальними зубами.
Я бы еще рекомендовала обзавестись монопучковой щеткой. Ею удобно чистить под/над брекетами, иногда даже можно между пропихнуть. И особенно хороша она для 6-8 зубов. Только они жесткие - эти щетки.

А почему нельзя отбеливающими пастами пользоваться? Кроме того, что для эмали плохо? Так это всегда плохо, не только во время брекетов.

24.05.2012 - 07:47

На счет ополаскивателя)) Мне, из всего что я опробовала, больше всего понравился - elmex защита от кариеса. Приглянулся тем, что не щиплет слизистую, как все остальные, для меня это очень важно, ибо щеки всегда ободраны, и другими ополаскивателями булькать - сущая пытка . Еще он пенится в меру, не приторный. Короче лучший, который пробовала) Но его мало где можно купить, мне из Питера привозили.

24.05.2012 - 08:11

о, этот жидкий хлорофил я возьму себе на заметку) помогает??

а с ополаскивателей пользовалась всеми вашими - но сейчас у меня "Лесной бальзам"... даже очень хороший)
еще оччччень хороший - Corsodyl Denta - или просто Corsodyl - освежает и воспаление снимает. Его рекомендуют как раз во время ношения брекетов)

24.05.2012 - 13:04

Shadowcat, на самом деле, когда часть живёт в ванной, а часть с собой носится - не кажется, что много.
Sky_girl, люблю только их отбеливающие пасты.
agata14, вот честно - не знаю. Просто многие говорили, что отбеливающие пасты могут вызвать пятна на зубах. Лично я больше боюсь вреда для эмали, поэтому решила пока без них обойтись.
Ёршики достаточно удобны и ими можно незаметно чухаться даже в людных местах)) У нас я не встречала монопучки, только ёршики. К тому же, я поняла, что ирригатор - наше всё.
львенок, у нас я такой фирмы и не встречала вообще. Так что будем искать)
Ella_Romantika, гляну обязательно. Я думала относительно "Лесного бальзама", но меня остановило то, что их брали в основном пенсионеры и цена ниже, чем у других ополаскивателей.
Хлорофилл понравился. Вроде и правда меньше кровят дёсна, может и синяки перестанут так часто появляться. К тому же, мне кажется, что он и кожу чистит.

25.05.2012 - 00:21

"Все остальные пасты Сплат я отдала. Они отбеливающие, а ими вроде как нежелательно пользоваться." там же разные есть, и отбеливающие и лечебные, даже в моем Николаеве их видов 8 как минимум

Мне врач говорил, что нельзя пользоватся отбеливающими со фтором, в Сплате вроде как нет его.
Очень нравится в посдеднее время Сплат "Зеленые травы" для десен хорошо, ну тут может конечно индивидуальные вкусв не знаю

Тоже как и Ella_Romantika советую "Лесной Бальзам"

27.05.2012 - 15:45

Daira, ладно, неправильно я сформулировала фразу)) Из тех паст, что были у меня - все отбеливающие)) Вот так правильнее будет. К тому же, не хотела напрягать подругу, а покупать в магазине - переплачивать 50%, я жадная))
Теперь точно попробую "Лесной бальзам". А какой лучше? Насколько помню, там вроде после 50, профилактика кровоточивости и лечение пародонтоза. Какой вкуснее?))

28.05.2012 - 01:06

еле снова нашла твою запись)) оч полезная)))
профилактика кровоточивости вкуснее))

31.05.2012 - 14:16

Мой терапевт крайне не рекомендует пасту Колгейт, научным языком не процитирую, но суть в том что они плохо действуют на эмаль.. (допускаю что не правда) Но.. я мнительная, поэтому перешла на Sensodin, Lacolut. Кстати у Лаколюта прекрасные комплесы и для десен и для реминерализации эмали. Ополаскиватель у меня Лесной бальзам, очень нравится. Здорово освежает, приятно, десны перестали кровоточить.

31.05.2012 - 15:19

Я в шоке от такого огромного арсенала!!! У меня только ершик на длинной ручке и обычная зубная щетка! Что делать всем остальным я даже не представляю!!!! Я чего-то не догоняю в этой жизни.. Зачем столько щеток? Зубная нить наверно тоже не всем нужна? Что вы делаете с хлорофиллом? Расскажите пожалуйста?

31.05.2012 - 15:21

мне очень нравится лесной бальзам "профессиональная защита" или как-то так... в общем, для тех у кого проблем нет)
он имеет вкус ягод, приятный)

31.05.2012 - 15:46

Ella_Romantika, спасибо, обязательно попробую.
Skoll, О_о даже и не встречала такой, теперь обязательно присмотрюсь.
Tanuska, видимо я вас так шокировала, что вы не читали комменты и сам пост))) Мне вам сказать, нужна ли вам зубная нить?))) Сейчас из-за движения зубов начали появляться неожиданные промежутки, в которых у меня застревает всё, что только можно, приходится выуживать ёршиками/зубочистками/нитками. Часть всего этого, как писала уже, таскаю с собой, потому что часто ночую не дома. Щёток столько, потому что 2 щётки дома (мягкая и средняя), 2 - с собой и детской удобно чистить после ирригатора, она удобная, маленькая и прекрасно подбирается к зубному камню возле дёсен. Хлорофилл по 1 чайной ложке на стакан воды до еды каждое утро. Он укрепляет сосуды, уменьшает кровоточивость дёсен, чистит организм + улучшает состояние кожи (мне такой эффект дал). Не люблю Лакалут и Сенсодин за их вкус, для меня они слишком лекарственные какие-то.

05.06.2012 - 01:32

Хотя я еще и не ношу БС,но готовлюсь,поэтому пользуюсь гелем R.O.C.S. для реминирализации зубов.Как сказал врач,там есть жидкий кальций,который так нужен зубам.Наносила его раньше ватной палочкой,а потом заказала каппы,так проще в использовании.Реально помогает.У меня флюороз,поэтому мне кальций нужен как кислород.Буду с БС тоже использовать.Еще прекрасное средство Метрогил дента гель,незаменим если десны кровоточат или ранки во рту(мой стоматит за два дня вылечил,хотя до этого что только не прикладывала).Достойные ополаскиватели для полости рта марки R.O.C.S.-мягкий вкус и реальный эффект(от паст этой фирмы балдею).Если десны сильно кровоточат-ополаскиватель Парадонтакс с красной этикеткой(супер эффект,правда долго полоскать не могу,а то язык облазит).

21.06.2012 - 16:31

Зубчик, в нашем селе я не встречала этой фирмы в свободной продаже, но положительные отзывы - впечатляют.

07.07.2012 - 03:17

Если будет возможность купить,то обязательно попробуйте.Еще есть пенка Splat.Она хороша после еды:делаешь пару пшыков в рот,а потом сплевываешь.Очень удобно:и в сумке места мало занимает,хорошо очищает и освежает!

07.07.2012 - 10:06