Рецессия десны и брекеты? Совместимы?

Недавно стала замечать, что у меня у правого верхнего клыка десна подниматься стала, почитала про заболевания пародонтоза, пародонтита, гингивита, все вроде не подходило, потому что у всех остальных зубов все в порядке с деснами... А тут недели две назад десна еще выше задралась, и понемногу стало видно корень, вычитала таки в интернете, что есть такая вещь как рецессия десны... Неприятная штука, знаете ли. Так вот у меня нечто очень похожее, только видимо в начальной форме. Вопрос у меня в следующем: совместим ли этот диагноз и установка брекетов, поскольку я планирую брекеты этим летом ставить. Собираюсь санацию делать, тогда конечно у стоматолога и спрошу, но, люди, есть ли кто с такой же проблемой?

20.04.2009 - 23:08

Комментарии

форумчане тебе не советчики.только пародонтолог тебе скажет можно ли брекеты или нет,насколько я знаю рецесия может происходить либо при пародонтите,пародонтозе лиюо как раз таки из-за неправильного прикуса!тебе нужно срочно сходть к врачу,чтоб он выявил причину и этот процесс остановил.т.к исправить нельзя.можно только остановить.
ps:а почему ты решила что у тебя не пародонтоз ,не породонтит?это как раз таки и есть симптом этих заболенваний.

21.04.2009 - 16:00

Да, я знаю, что только врач сможет определить причину и возможность лечения брекетами. Просто хотелось услышать тех, у кого была подобная проблема. А насчет того, что причиной может быть неправильный прикус - я уже читала об этом и думаю, что это и есть причина, потому что проблема то как раз на том зубе, что стоит неправильно. Не хотелось бы думать, что в мои годы у меня начался пародонтит, поэтому и успокаиваю себя. Но! Надо идти к специалисту...

22.04.2009 - 09:15

А У меня таже проблема, мне26 локальная рецессия на нч спереди, и тоже собралась ставить брекеты. Была у специалистов, мнения у них разошлись, пародонтолог сказал что нельзя ставить брекеты с такой проблемой, что надо сначало вылечить рецессию а потом брекеты, а орт сказал что сначало брекеты, а потом после снятия через 1,5 года лечение рецессии, но подвижность зуба с рецессией будет больше чем у остальных те он будет шататься я так поняла, а потом она сказала что будет ставить какието пластины для прочности после снятия брекетов, кто прав? вот в чем вопрос?...

11.04.2010 - 14:14

http://www.breket.info/node/8668
может чем-то поможет....
жалко десны((((
еще где-то читала что можно как то туда с другого места десну присобачить))) где читала не помню, если найду напишу)

11.04.2010 - 14:29

У меня такая же проблема. Обратилась к своему терапевту, она сказала, что, в частности, рецессия десны связана с неправильным прикусом, тк неравномерная нагрузка на зубы приводит к тому, что нарущается кровоснабжение, кровообращение в деснах, нарушается питание десны. Как результат - повышается чувствительность зубов к температурным изменениям и различного рода раздражителям. Этот процесс очень сложно вылечить. По крайней мере мне так сказали. Лечение проводится, в основном, путем хирургического вмешательства (физически опускают десну). Если тебе сказали, как это лечить другим способом, поделись опытом. Насколько мне известно, рецессию тем не менее можно остановить. И брекеты тебе в этом должны помочь. В частности из-за этой проблемы в большей степени я решилась на установку брекетов, чем из-за эстетики. И еще очень полезен в этой ситуации ирригатор, я сама его еще не купила, но настроена это сделать в самое ближайшее время. Рецессия десны приводит также к образованию пришеечного кариеса, что крайне неприятно, а лечить его ой как непросто. Потом выложу фотки и увидишь, как выглядят зубы, которые лечили после пришеечного кариеса. В прошлом году я поставила 3! пломбы в связи с этой проблемой.

20.04.2010 - 08:55

У меня такая же ситуация. Мне стоматолог сказал, что это от не правильной чистки зубов.

27.05.2010 - 17:37