Гигиена!!!

Состояние гигиены полости рта у мнО-ОО-О-гих наших пациентов оставлят желать лучшего. Да что там... и без брекетов то люди не умеют в большинстве своем зубы чистить правильно. В основном - по лени (и я грешный здесь не исключение). Плохая гигиена является одним из факторов, ведущих к осложнениям в процессе осуществления ортодонтического лечения, а зачастую и прямым противопоказанием к нему. Интересно, что помогает "выжить" вашим зубам в борьбе с кариесом и другими осложнениями в период ношения брекетов? Пользуетесь ли вы услугами профессионального гигиениста? Или хватает того гигиенического набора, что выдал ортодонт? http://ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/pamyatka-breketonoscam.html Кстати небезинтересно узнать: А что конкретно в вашем случае входило в этот набор? И что на ваш взгляд действительно помогает чистить зубы а что не очень?
Я кстати когда носил брекеты пользовался электрической щеткой, ершиками, ну и суперфлоссом. И вроде хватало. Правда у меня была возможность (привилегия если хотите) почаще делать проф. гигиену. А у вас как с этим обстоит дело?

14.06.2012 - 12:07

Комментарии

В мой набор входит V-образная зубная щетка, ершик и ирригатор. Думаю этого вполне достаточно.
Нету еще и месяца, как брекеты ношу, поэтому пока услугами профессионального гигиениста не пользовалась.
Так же "Выжить" моим зубкам помогает хорошая зубная паста и конечно ополаскиватель.
как-то так

14.06.2012 - 12:34

Орт предложил мнооооого всего.. Я выбрала u-образную щетку и ершики. ну и разумеется есть обычная щетка, чищу ей жевательную поверхность и зубы с обратной стороны. Время от времени пользуюсь нитью, но не каждый день. Ирригатора нету.
Вот завтра уже третий раз иду на AirFlow. Делали перед установкой на ВЧ(ноябрь), потом перед установкой на НЧ(февраль).

14.06.2012 - 12:40

Мне мой орт сказала чистить зубы только щеткой, как и до брекетов. Ни о каких V-щетках и пр. не было и речи, я обо всем этом узнала на этом форуме. Но, к сожалению, пока приобрести не удалось. "ДО" брекетов и уже один раз "ВО ВРЕМЯ НОШЕНИЯ" делала ультразвуковую чистку.
Вчера была на приеме у лечащего стоматолога - лечили 2 приконтактных кариеса - говорит зубы чистые, в принципе. Но саму меня очень смущает налет. Хочу купить эл. щетку. Надеюсь она поможет его скоплению. Да, кстати, сейчас тщательнее выбираю зубную пасту. Стараюсь на этом не экономить. Как думаете - это того стоит? Как специалист в этом деле может порекомендуете какие пасты или щетки использовать?

14.06.2012 - 12:43

Мне выдали http://www.presi-dent.ru/view/69/ такой набор, только там еще была мини паста и ополаскиватель.
Пользуюсь всем что было в наборе и обычной щеткой,чтобы чистить жевательную и внутреннюю поверхность зубов. Суперфлоссом не пользуюсь,он слишком толстый для меня. Пользуюсь обычной ниткой но не часто, потому что дело затягивается надолго.
Мне сказали что проф.чистку можно не делать, потому что зубки чистые были до установки, посмотрим как будет через пару месяцев.

14.06.2012 - 12:47

а у меня ёршики,обычная щётка,v-образная,которую нашла оббежав половину города.зубную пасту мне посоветовал доктор либо сплат биокальций,либо жемчуг обычный.а вот про отбеливающие сказала забыть,ибо может возникнуть какая то химическая реакция с клеем.вот,а еще заметила,что если чистить без ёршиков,то зубы начинают неумолимо желтеть.да,за время что я ношу это чудо,зубки стали белее,наверное от частых чисток-как минимум 3 раза в день,а так после каждого перекуса чищу,дабы быть уверенной в свежести дыхания и в чистоте брекетулек...да и самой приятнее.

14.06.2012 - 12:54

После установке в клинике дали ортодонтическую щеку и два ершики Oral-B. Те люди, кто пробовал хоть раз Curaprox, разницу чувствуют))) От себя скажу, что Oral-B - полный, извините, отстой по сравнению с Curaprox.

Сама пользуюсь Curaprox:
щетка (можно и не орто, не вижу в ней смысла, потому что все-равно чищу зубы в разных направлениях);
монопучковая щетка;
ирригатор;
флосс (обязательно объемный)

Есть ершки, но как-то не вижу в них смысла.
Чистку не делаю, т.к. врачи за гигиену хвалят, камней нет, налета не видно.

14.06.2012 - 12:59

мне выдали только ершики Oral-B. они мне не понравились, как и большинству...
сейчас 2-3 раза в день пользуюсь обычной щеткой, ершиками Lacalut. раз в одну-две недели чищу суперфлоссом.
прошло 8 месяцев с момента установки брекетов и проф.чистки, а орт все никак не хочет отпускать меня на вторую чистку. говорит, что и так все чисто...

14.06.2012 - 13:19

Чищу специальной щёткой для брекетов (уж не знаю, есть ли у неё своё какое-то название ) и ёршиками. Думала, что ёршики мне совсем не нужны, после щётки всё кажется уже вычищенным. Но практически каждый раз, когда начинаю пользоваться ёршиками, что-то да находится. Зубы такие маленькие, некотрые брекеты прям размером с зуб - вот всё хорошенько и запутывается...
После ёршиков обычно ещё раз щёткой прохожусь.
Моя слабость - чёрный чай.. Мне кажется если и будут проблемы, то по большей части, наверное, из-за него.

14.06.2012 - 14:05

Вопрос- что есть СУПЕРФЛОСС???????????? объясните плизззз.....
1) V-образная щетка
2) Монопучковая щетка
3) Ёршики ( Колгейт и президент) Вот без них я никак, т.к после операции на десне остались сквозные отверстия у основания зубов, там где раньше были межзубные сосочки. Хотя некоторым они вообще кажутся бесполезными.
Профчистку делали , до установки , пока на ВЧ. Ношу месяц.

14.06.2012 - 14:32
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Моя орт воздержалась от предложения всякого разного ассортимента, который я могла лицезреть у здешних брекетоносцев, сказала, что обычной тщательной чистки утром и вечером после еды вполне хватит. А также полоскания и прохождения щеткой после еды, чтобы вымести остатки. Это как самый естественный процесс. А по поводу флосса, то это само собой, ибо у меня на НЧ шестерки чего только не подбирают и заталкивают тщательно возле семёрок, создавая там резервный запас на случай голода В остальные пространства при моей тесной скупченности зубов, больше флоссом никуда пока зайти нельзя. О зубочистках вообще молчу. Однажды попыталась отковырять из-под любимой шестёрочки кусочичек мясочка!!! , потом ооочень пожалела об этом, когда пришлось еще и ногтём отковыривать оттуда кусочечек отломанной зубочисточки!!! Странно ли? Не знаю, но пока что брекеты ношу меньше месяца и вроде бы без особых проблем, ИМХО. Через пару дней пойду на санацию и всё узнаю

14.06.2012 - 14:33

а мне ничего не сказали Как чистишь так и чисть, только Oral-B ершики сказали купить, которые меняю каждые 3 дня( очень накладно получается, но других пока нет.
Но вроде врач говорит, что чищу хорошо и налета нет....посмотрим что будет через пол года.
а щетки с V образным вырезом вообще нигде нет. ни в одной аптеке......
Суперфлос - это зубная нить.....жутко дорогая и бесполезная для меня, потому что между зубами ВООБЩЕ ничего не пролазиет!

14.06.2012 - 14:45

Простите, а чем она от обычной отличается?

14.06.2012 - 14:55

мне ничего не дали а только объяснили что и где купить!!!(ирригатор предложила, но пока мне не по карману он)
ну как обычно щетка, ершики приобрела, всякие ополаскиватели для полости рта!

14.06.2012 - 14:55

Профгигиена раз в 5-6 месяцев.
V-образная щетка
обычная щетка
многопучковая щетка
ершик
суперфлос
зубная паста (в основном сплат). Хотела попробовать поюзать зубной порошок, да пожалела зубы
ну и ополаскиватель

И самое главное - не забывала чистить зубы и брекеты после приема пищи.
Как результат - после года ношения - не пожелтевшие зубы, нет камня и сильного налета, нет кариеса

А выдали в наборе - v-щетку, ершик и воск

14.06.2012 - 15:28

у нее один конец твердый, что облегчает протаскивание её между зубом и дугой, по середине она толстая и волокнистая, что позволяет полировать промежутки между зубами и возле десен, где больше всего скапливается налет.

14.06.2012 - 15:28

у меня зубная паста R.O.C.S. она дороже чем СПЛАТ, но (на мой взгляд) намного лучше. Супер мятная и налет долго не образуется. в общем свежесть пока опять не покушаю=)
А после СПЛАТ ужасное ощущение нечищенных зубов возникает уже через час, и совсем не мятная....нет чувства свежести во рту.

14.06.2012 - 15:32

natule4ka, ну это смотря какая паста, мне вот РОКС не подходит совсем - ощущение жжения во рту. А сплат - тот же биокалиций или морские водоросли или же лик...(не помню дальше)-гель - оставляют приятное послевкусие и вычищают зубы на ура.
Зубная паста- это все-таки индивидуально)

14.06.2012 - 16:30

у меня в набор входила V-образная щетка, ершики и суперфлосс. Первые 2 мес. чистил этим, а потом, как поставили НЧ, на нитку забил, чищу только ершиками. Профгигиену делал каждые 2 мес. перед установкой НЧ и перед сменой дуги, в последний раз посоветовали раз в 4 мес.

14.06.2012 - 19:33

обычная щетка
обычная паста
результат после снятия: ничего не изменилось, зубы в хорошем состоянии, кариеса нет. везет

14.06.2012 - 20:21

кстати, мне ортодонт ничего не выдавал! я еле выпросила воск, и тот был жутко твердый даже под горячей водой. короче, пользы от моего ортодонта как кот наплакал -_- слава богу, я все относила. хотя мне все равно к нему придется ходить, чтобы следить за тем чтоб все не вернулось обратно....эх

14.06.2012 - 20:24

Интересно как получается... Разные исходники и возможности: кому одну щетку рекомендовали, кому четыре, кому то просто воск достался (хотя при чем здесь гигиена?), а кто то и не в курсе про суперфлосс. Разное отношение ( и это отчетливо видно) к проблеме. Разное ее (проблемы) понимание. Ну да ладно, наверное так и должно быть...Главное чтоб результат у всех был похожий - своей ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТЬЮ. Всем этого желаю!!!

14.06.2012 - 21:43

natule4ka, спасибо, объяснила)))
Ортодонт Филатоff, а вы своим пациентам что рекомендуете использовать?
Дело не только в отношении ортодонта к проблеме, ещё многое зависит от региона, если в Москве и в Питере можно купить всё, от ёршиков до ирригатора, то в других регионах, например, монопучковой щетки не сыскать, многие тут на сайте жалуются , что не могут её найти. Я после установки БС внимательно изучаю ассортимент в аптеках, конкретно , то что мне поможет следить за гигиеной, но суперфлосса, правда ни где не видела. Может не обратила внимания, пойду погляжу ещё!

15.06.2012 - 04:45

Обычно при заказе комплекта брекет-системы для пациента я включаю в него в качестве "стартового набора": щетку ОРТО, щетку с ершиками, две пачки ершиков запасных(конических и цилиндрических), суперфлосс. Ну и воск еще защитный. Это своего рода стандарт. Но предела совершенству нет и при желании можно дозаказать любую щетку. Но этим пациент обычно занимается сам - во всяком случае ко мне никто за помощью в этом вопросе не обращался еще (хотя я и могу посодействовать). По поводу проф.гигиены: у нас в клинике подросткам по договору полагается такая процедура раз в месяц со скидкой 50%, а взрослым - по мере необходимости (тоже со скидкой). Вообще ортодонту "интересен" сам факт хорошей гигиены у пациента, в случае "недоработок" можно и "спросить". И довольно строго. А чем (какими средствами) пациент ее себе обеспечит - дело индивидуальное. Выбор сейчас огромен. Главное этим озаботиться и не лениться.
PS: Sky_girl я имел ввиду отношение к проблеме не ортодонта, а как раз пациентов.

15.06.2012 - 10:50

Оооо, мне ничего не выдавали на период ношения БС, но я запаслась орто-щеткой, монопучковой, кучей разнокалиберных ершиков, ирригатором ))
К своему стыду, узнала как правильно чистить зубы только к 25 годам, хотя я частый визитер стоматологий (у всей семьи с деснами полный швах). так вот только одна проф-гигиеничка ) подсказала мне колхозу, что чищу я неправильно и поэтому много налета остается, который в скором времени превратится в камни и прочие бяки!
После снятия БС моими друзьями остались ершики (респект изобретателю) и ирригатор. Надеюсь на долгую дружбу ))

17.06.2012 - 20:18

AstaLaVista, вот-вот , и я несколько лет лечила больные дёсны, да только врач ,к которому я ходила, оказался очень посредственный, так вот, когда в итоге я ей сказала, что эффекта от её лечения хватает на пару недель и снова дёсны кровоточат,камень образуется, и карманы зубодесневые ни куда не деваются, она мне ответила" Ну так конечно, у вас гигиена плохая" Я чуть не взорвалась, неужели за 3 года нельзя было меня направить к гигиенисту или самой показать как правильно чистить зубы надо. В общем врача я сменила, только сегодня на приём бегала, и как то не спросила как же правильно чистить надо Кстати эта врач вылечила мои дёсны, прошло полтора месяца не кровоточат, и карманов нет.
AstaLaVista, поделитесь опытом как вы правильно зубы чистите, я только знаю, что правильно это когда щёткой не просто вправо-влево по горизонтали водишь, а выметающие вертикальные движения щёткой на Вч сверху-вниз, на Нч снизу-вверх. Мож чего ещё посоветуете, а то мне к врачу ещё не скоро)))))

18.06.2012 - 04:37

Ну самое главное и есть эти "выметающие" движения - смысл в массаже десен раз, счищение налета два. Потому как если по горизонтали щеткой возякать, толку не будет особо. Я делаю так: сначала щеткой вычищаю с внутренней стороны (от красного к белому), затем снаружи, далее в ход идет ерш: им я прочищаю между зубов - там где позволяет расстояние (обычно один-два раза туда сюда хватает на зуб) потом чищу язык, после полощу как обычно. И кстати раньше мне было не понятно как люди должны по несколько минут чистить?!? ) сейчас у меня минут 7-10 уходит )) все ж понятно стало )
Утром я после завтрака еще и ирригатором прохожусь: зубы-то чистые, но после еды так приятно избавится от остатков пищи. В выходные могу и два раза ирригатором...Единственное с чем не подружилась - это флосс (кое-где шейки зубов голые и больно), но с флоссом многие не дружат. И главное мое правило: как бы лениво не было, но зубы чистить ДВА раза в день - утром и ОБЯЗАТЕЛЬНО на ночь )

18.06.2012 - 19:40

Ну спасибо, просветила))) В принципе я так всё и делаю)))

19.06.2012 - 06:51

значит мы молодцы с тобой ))

19.06.2012 - 18:19

20.06.2012 - 05:26

мне выдали Vобразную щетку, ей чищу брекеты, обычной щеткой чищу все остальное. и еще дали ершик, им чищу между брекетов и над ними, под штучками,за которые тяги цепляются. Но по линии десен получается чистить только клыки и 7ки, а все что между ними - не пролазит. Зубы маленькие, брекет почти сверху приклеен, я даже толком понять не могу есть ли там хоть пару мм между брекетом и десной. Скажите пожалуйста, что мне с этим делать?)

24.06.2012 - 19:10