Что такое брекет-система?

Металлическая брекет-система
Безлигатурная металлическая брекет- система
Пластиковая брекет-система
Сапфировая брекет-система
Лингвальная брекет- система
Это современный, несъемный, эффективный и самый распространенный ортодонтический аппарат на сегодняшний день. Первая брекет- система появилась еще в 20-х годах ХХ-столетия в Америке и по существу является изобретением американских ортодонтов. В течение многих десятилетий этот аппарат проходил преобразования и совершенствовался. В России брекеты стали применяться ортодонтами около 20 лет назад.

Представляет собой сложную систему, состоящую из:

собственно брекетов. Брекет - это главный элемент, в виде маленького замочка, который приклеивается к поверхности эмали зубов и не снимается на протяжении всего периода лечения / выравнивания зубов. В переводе с английского "брекет" ("bracket") означает "скобка", "скоба" - представляет собой конструкцию, в которую компьютерным способом заложена информация о том, где в идеале должен располагаться конкретный зуб. Таким образом умная конструкция "программирует" зуб на перемещение в нужную сторону и в определенную плоскость. Набор брекетов состоит из 20 штук, из которых 10 клеятся на верхние зубы, а 10 - на нижние. Лечение осуществляется, как правило, на обеих челюстях. Также имеются брекеты и на дальние жевательные зубы.
второй элемент - металлическая дуга, создается из специального никель-титанового сплава, который обладает уникальной способностью памяти формы: как бы ее ни согнули она стремится вернуться в первоначальную форму. Заранее дуге придают форму идеального зубного ряда, затем устанавливают в пазы брекетов, и несмотря на то, что она вынужденно искривляется в соответствии с положением зубов пациента, в силу своего "упорного" характера неуклонно стремится вернуться в исходную идеальную форму и увлекает, то есть перемещает за собой зубы. Дуги бывают разными по составу сплаву, диаметру, сечению и силе степени натяжения. Лечение начинают с самых слабых и заканчивают достаточно плотными.
последняя деталь - лигатура ( металлическая проволочка или резиновое колечко), соединяющая дугу с брекетом. С ее помощью дуга удерживается в пазе брекета.
Кроме перечисленных основных элементов брекет - системы, существуют различные пружинки, эластичные цепочки, кольца и т. д. Ими врач- ортодонт дополняет систему по усмотрению/необходимости.

Процесс исправления зубов с помощью брекет - системы выглядит достаточно просто, но лишь при условии, что этот инструмент находится в руках профессионала. Желаемый эффект зависит не только от качества аппарата, но и от безошибочной диагностики, верного выбора лечения и правильного определения его последовательности.

22.06.2012 - 14:39