Когда и в каких случаях необходимо удаление зубов?

Частой причиной скученности и неправильного положения зубов у детей и взрослых является несоответствие размеров челюстей размерам зубов. В ряде случаев, скученное положение зубов можно устранить путем адекватного расширения зубной дуги и распределения зубов не прибегая к удалению некоторых из них. Но иногда удаление некоторых постоянных зубов является единственной возможностью успешного ортодонтического лечения. Это необходимо в тех случаях, когда недостаточно места в челюсти для адекватного размещения всех зубов или когда удаление некоторых постоянных зубов и последующее выравнивание может значительно улучшить внешний вид пациента.

После удаления, в процессе выравнивания, скученно расположенные зубы перемещаются на освободившееся пространство и таким образом промежутки полностью закрываются к концу лечения.

Довольно часто, у взрослых альтернативой удалению, для создания места в зубной дуге, является сепарация - сошлифовывание эмали боковых стенок зубов, это не вредит эмали зубов и кроме того, проводя сошлифовывание поверхностей можно исправить и улучшить форму коронок зубов.

22.06.2012 - 14:44

Комментарии

Да сепарация - буквально палочка-выручалочка в большинстве случаев. Бывает конечно, когда без удаления не то чтобы никак..., но рациональнее удалить. Вот например http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/udalyat-ili-ne-udalya... Но к счастью, в большинстве случаев можно (ПРОВЕРЕНО!!!) обойтись без удаления. Единственное условие - нужно четко представлять "обходной" (альтернативный) путь - его механизм и последствия. Чудес то ведь не бывает!Так что если этот "путь" четко виден, есть твердая надежда (и большая вероятность), что все получится.

26.06.2012 - 10:31
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Когда места ну рррреааально не хватает и сепарацией не отделатся! В моём случае у меня крупные передние зубы. Разместить их нереально, ибо им мешают двойки, которых они задвинули немного за свои плечи, а двоек фиксируют тройки и т.д.

27.06.2012 - 00:13

КРУПНЫЕ ЗУБЫ - это не криминал. Тут важно разобраться в соотношении "ЖИЛПЛОЩАДЬ"(челюсть)-ЗУБЫ (их размер). И в том числе по этому критерию решать подходит Вам сепарация или удаление.

27.06.2012 - 14:39
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Так вот как раз-то жилплощади и мало. У меня не узкая челюсть. Зубы размещены по дуге, но передние плечами поборолись кто кого затолкал. Поэтому удаление было нужно, а вот два зуба или один - этот вопрос пока в обработке. Моя ортофея в даный момент сомневается нужно ли удаление еще одной четверки. Пока только одну. Там видно будет

27.06.2012 - 15:52