Не вреден ли ортодонтический аппарат для эмали зубов?

Причиной возникновения кариеса и воспаления десен - гингивита, является зубной налет - конгломерат бактерий и пищевых остатков, который постоянно формируется на зубах. Наличие несъемной аппаратуры заметно затрудняет самоочищение полости рта. Особенно подвержена кариозному повреждению "незрелая" эмаль детей и подростков и прежде всего "зоной риска" являются участки вокруг брекетов.

В данной ситуации соблюдение элементарных правил домашней гигиены и рекомендаций врача-ортодонта полностью исключает возникновение таких осложнений как появление "белых пятен" на эмали или кариозных очагов/полостей и делает ортодонтическое лечение безопасным для зубов пациента. Повреждения десен и эмали возникают не из-за брекетов, а в результате плохой гигиены.

В нашей клинике помимо рекомендаций для домашней гигиены все пациенты получают комплекс профилактических услуг, направленных на укрепление эмали зубов и предотвращение повреждения зубов и десен.

Это:

перед установкой брекетов пациенту проводят профессиональную очистку зубов от налета и зубного камня, поверхность эмали тщательно полируют и обрабатывают препаратами фтора длительного действия, запечатывают фиссуры жевательных зубов ( то есть проводят их "герметизацию"), обучают навыкам гигиены и уходу за брекетами.
на протяжении всего периода ортодонтического лечения, регулярно (обычно раз в три месяца) повторяют профессиональную чистку зубов гигиениста.
в клиниках существуют современные аппараты, применение которых помогает улучшить состояние десны, пародонта . У взрослых пациентов эти процедуры просто необходимы, чтобы предотвратить появление ряда возможных осложнений.

22.06.2012 - 14:46